Почти 25 тысяч посетителей принял «Горный воздух» в январе

Почти 25 тысяч посетителей принял «Горный воздух» в январе

Гостями спортивно-туристического комплекса стали жители 38 российских городов и 7 стран

Это на 5 процентов больше, чем в первый месяц зимы годом ранее, когда спортивно-туристический комплекс в Южно-Сахалинске посетило около 23,5 тысячи гостей. Такие данные были приведены в ходе рабочего совещания губернатора с руководителями органов исполнительной власти региона. На нем обсуждались вопросы, связанные с привлечением отдыхающих на горнолыжный курорт, сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

В то же время в прошлые новогодние каникулы - с 1 по 10 января 2016 года комплекс принял на четверть больше посетителей, сообщил Антон Зайцев, министр спорта и молодежной политики области. Объясняется это тем, что тогда функционировали три склона (западный, юго-западный серпантин и «Армейка») вместо одного, а также праздники длились на два дня дольше. Использовать комплекс на полную мощность в начале нынешней зимы не позволили погодные условия – из-за отсутствия снежного покрова долгое время многие трассы оставались закрытыми для горнолыжников. Добавившиеся к этому факторы отсутствия традиционных предновогодних скидок от авиакомпаний и снизившегося курса доллара сделали для дальневосточников более привлекательными заграничные курорты.

- Однако после новогодних праздников ситуация коренным образом изменилась. На «Горном воздухе» отмечаются рекорды посещаемости - у нас ежедневно по выходным на горе находятся до полутора тысяч человек. А 29 января было и вовсе зарегистрировано рекордное количество спусков за всю историю существования комплекса – более 26 тысяч при наличии 3700 посетителей. Даже в прошлом году, когда на горе в отдельные дни находилось 4,5 тысячи человек, регистрировалось не более 18 тысяч проходов. В целом, за январь количество посетителей выросло на 5 процентов, а проходов - на 8, - сказал Антон Зайцев.

Он добавил, что согласно проведенным исследованиям, сегодня на «Горном воздухе» отдыхают представители 38 российских городов и 7 стран мира. Больше всего – из Хабаровска, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга и Благовещенска.

Для увеличения привлекательности комплекса подготовлена новая акция «Февраль на Сахалине», условия которой будут опубликованы в ближайшее время. Услуги клиентам планируется предоставлять в виде пакетов. Каждый из них будет включать в себя: услуги проживания (доступны предложения от 11 гостиниц), безлимитный ски-пасс на каждый день пребывания, бесплатный трансфер от гостиницы и бесплатные экскурсии. В продаже туров будут задействованы 17 агентов, в том числе из Хабаровска и Владивостока.

- Ожидаем, что в февральские праздники ежедневно на горе будут присутствовать 4,5 тысячи человек, - дал свой прогноз министр спорта и молодежной политики региона.

- В этом сезоне для привлечения горнолыжников и сноубордистов 10 южно-сахалинских гостиниц, расположенных в непосредственной близости от «Горного воздуха», значительно расширили перечень услуг, дополнив его возможностями по хранению спортивного инвентаря, продажам и пополнению ски-пассов, трансферу и прокату снаряжения («Мега Палас Отель»). Данные гостиницы также предоставляют и скидки - от 10 до 35%, а в отдельных случаях действуют спецпредложения со снижением стоимости услуг от первоначальной наполовину, - сказала министр торговли и продовольствия области Инна Павленко.

Вместе с тем, на совещании отметили, что устанавливаемые сахалинскими гостиницами цены пока еще довольно высоки.

- Исследования в этом ключе провели специалисты компании ACCOR – крупнейшего отельера России, которые посетили Сахалин. По их расчетам стоимость двухместного номера в четырехзвездочной гостинице с завтраком на острове не должна превышать 4,5 тысяч рублей в сутки. Фактически цены на эти услуги варьируют от 5,6 до 7,3 тысячи рублей, - рассказала руководитель областного агентства по туризму Наталья Осипова.

По ее словам, пока далека от совершенства и работа местных туроператоров по привлечению туристов. Среди других факторов, сдерживающих рост туристического потока на Сахалин названы высокая стоимость авиабилетов и недостаток информированности жителей других российских регионов об услугах «Горного воздуха». Для решения этих проблем намечены конкретные шаги. Например, в крупных городах Дальнего Востока будут проведены информационные кампании с рекламой сахалинского турпродукта. Ожидаются и сезонные скидки от авиакомпании «Аврора», а, кроме того, областные власти рассчитывают на выделение федеральных субсидий при организации межрегиональных перевозок на Дальнем Востоке – соответствующее обращение направлено в Минвостокразвития России. Это позволит снизить стоимость перелетов между узловыми аэропортами макрорегиона.

В ходе совещания губернатор поручил обратить внимание и на необходимость решения первостепенных организационных задач в работе «Горного воздуха». К примеру, речь идет о формировании удобного для посетителей графика работы кафе и других точек общественного питания на территории комплекса.

В последние дни посетители также столкнулись с проблемой нехватки парковочных мест для автотранспорта. В этой связи решено организовать работу дополнительных площадок. Например, еще одна парковка появится у нижней станции «Горного воздуха».

Также уточнены и правила пользования подъемниками: равные права доступа к ним получат как спортсмены-профессионалы, так и отдыхающие.

- Ко всем должно прийти понимание того, что «Горный воздух» - это уже не горнолыжная база, как в прошлом, а место активного отдыха и занятий спортом сахалинцев и жителей других российских регионов, а также иностранных гостей. Поэтому должна быть отработана вся система по предоставлению качественных услуг как спортсменам, так и отдыхающим, - подвел итоги обсуждения вопроса губернатор.

1 февраля 2017, в 13:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три крупных сельскохозяйственных проекта на Сахалине получили финансирование
Три крупных сельскохозяйственных проекта на Сахалине получили финансирование
Около тысячи иностранных автомобилей ввезли на Сахалин в 2016 году
Около тысячи иностранных автомобилей ввезли на Сахалин в 2016 году