В нескольких домах в Луговом перемерзли трубы

В нескольких домах в Луговом перемерзли трубы

Система водоснабжения не выдержала холодов

Уже неделю без воды живут люди на улице Дружбы в Луговом. Система холодного водоснабжения промерзла буквально насквозь. Она расположена на чердаках, которые после недавнего капитального ремонта во время сильных морозов превращаются в ледяные камеры.

«К исполнителю претензий нет. У нас есть претензии к разработчику этого проекта, который не учел верхнее расположение инженерных сетей и предложил подрядчику выполнить проект с холодным чердаком. В течение недели все силы управляющих компаний брошены исключительно на восстановление и отогревание этой системы», - рассказывает Михаил Щербаков заместитель генерального директора управляющей компании "ЖКХ Луговое".

Капитальные работы на крышах закончили летом 2016 года. По проекту подрядчик реализовал идею строительства кровли с вентилируемым коньком (так называемая "холодная крыша"), чтобы предотвратить образование наледи и сосулек. Вот только теперь из-за такой прохладной вентиляции на чердаках трубы промерзают даже при трехслойной теплоизоляции.

Еще одна причина промерзания труб с холодной водой - это отсоединение коммуникаций холодного снабжения от горячих сетей - раньше трубы пролегали рядом, соприкасаясь с теплыми сетями, тем самым отогреваясь. К тому же раньше кровли домов покрывал шифер, он удерживал тепло внутри, и система не замерзала. 

«Может быть когда-то и были проблемы, но на крыше у нас никогда такого не было»,- жалуется жительница Лугового Лариса Астанина. 

Места коммунальной аварии посетил представитель фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Вместе с бригадой местной управляющей компании проверили коммуникации и попытались найти решение проблемы. 

«Есть некоторые моменты несогласованности. Фонд работает только третий год, а планово - второй год. На данный момент мы решили попробовать поменять утепление на трубах, а как это сделать - будем смотреть уже по факту»,- говорит начальник отдела контроля по ремонтно-строительным работам фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алексей Кобычев .

В управляющей компании Лугового решение об изменении утепления на трубах не вызывает уверенности. В такой ситуации для начала необходимо изменить расположение коммуникаций. Систему нужно провести либо в подъездах, либо рядом с трубами горячей воды.

26 января 2017, в 14:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2017, в 14:19
+6
Написано 26 января 2017, в 14:46
TROL,
+4
Написано 26 января 2017, в 14:50
Зато какие крыши красивые!Хорошо,что на нашем доме не успели отремонтировать!
+2
Написано 26 января 2017, в 15:43
После ремонта у меня вентиляция перестала работать.
+2
Написано 26 января 2017, в 16:31
Нынешних проектировщиков нужно ушатывать стальной арматурой, за их проекты. Такого порой навертят, что диву даёшься. Опыта "0", задницу от стула оторвать не могут - так и проектируют.
Греющий кабель может спасти ситуацию.
0
Написано 26 января 2017, в 18:46
А вообще он нужен такой фонд капитального ремонта???? Там не думают головой ваааще, только денежку хотят дармовую иметь..... я не плачу....
+2
Написано 27 января 2017, в 10:32
мдэ, а с нас за такие вещи еще и бабло на капремонт трясут, а зачем мне его кому то отдавать, ежели моцка для составления проекта нема
0
Написано 27 января 2017, в 11:31
все через одно место...Россея матушка
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очередной циклон надвигается на Сахалин
Очередной циклон надвигается на Сахалин
Больше 12 лет полиция ищет жительницу Пятиречья
Больше 12 лет полиция ищет жительницу Пятиречья