Мандариновые страшилки распространяют по соцсетям на Сахалине

Жителей островного региона пугают цитрусовыми с вирусом гриппа

По соцсетям на Сахалине разлетелось сообщение о мандаринах, от которых, якобы, умирают дети. Регион в аудиозаписи не указывается. 
 
Мужской голос сообщает о том, что у его знакомых двухлетний ребенок заболел тяжелой формой гриппа, поев маленьких китайских мандаринов. В больнице они были сороковыми. Потом заболели и родители. Отделения в больницах переполнены.
 
Женский голос описывает симптомы мандаринового гриппа и утверждает, что реаниматолог подтвердил, что за месяц скончались 13 детей. 
 
Вот эти сообщения: 
 

Мандарины могут стать причиной желудочного гриппа - норовируса, если употреблять фрукты, предварительно не моя их.
 
Как сообщили astv.ru  в региональном управлении Роспотребнадзора, на Сахалине на данный момент не зарегистрировано ни одного летального исхода от отравления цитрусовыми. Ежегодно в зимний период проводятся исследования цитрусовых, поступающих на территорию области. 
 
"Зимой растет заболеваемость кишечными инфекциями среди тех, кто не моет фрукты с кожурой, например, мандарины, бананы, киви и тд, перед едой. Рекомендуем землякам тщательно моть любые овощи, фрукты, ягоды и зелень перед едой", - говорят в областном Роспотребнадзоре. 
 
 
 
 
23 декабря 2016, в 15:32 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2016, в 15:35
вот людям заняться нечем... скучно...
+11
Написано 23 декабря 2016, в 16:19
+13
Написано 23 декабря 2016, в 16:47
+2
Написано 23 декабря 2016, в 16:53
0
Написано 23 декабря 2016, в 15:43
Или гриппа?
+9
Написано 23 декабря 2016, в 16:19
+4
Написано 23 декабря 2016, в 15:45
Не от большого ума они это делают.
Сейчас идиотов хватает. Веселятся наверно от этих записей
+7
Написано 23 декабря 2016, в 15:54 Отредактировано 23 декабря 2016, в 15:54
Моть или мыть?))))
землякам тщательно моть любые овощи, фрукты, ягоды и зелень перед едой", - говорят в областном
+4
Написано 23 декабря 2016, в 16:01
ostrovsakhalin,
моть мыть, моть не мыть
+19
Написано 23 декабря 2016, в 16:09
ostrovsakhalin, А как мыть до очистки или после очистки мандарина. Уже съел около 10 кг и ничего.
+10
Написано 23 декабря 2016, в 17:09
yur, облизывать))))
+2
Еще 3 комментария
Написано 23 декабря 2016, в 16:05
сейчас чуть мандаринкой не поперхнулся
всю жизнь ел их не мыл и ел а тут вон чего

мыть нужно
+15
Написано 23 декабря 2016, в 16:09
+2
Написано 24 декабря 2016, в 13:32
Кузовков Владимир, мы тоже не моем
+4
Написано 24 декабря 2016, в 14:11
Кузовков Владимир, как ты мог не мыть мандарин?
+4
Написано 23 декабря 2016, в 16:11
Я предлагаю так же ананасы мыть. Зачем вообще мыть, если фрукты закрыты шкуркой?
+2
Написано 23 декабря 2016, в 16:39
yur, вы же грязную кожуру очищаете руками,которыми после отделяете дольки и кладете в рот. Это равносильно придя с улицы, не мыть руки.
И еще. Вы арбуз моете перед тем как его разрезать?
+5
Написано 23 декабря 2016, в 17:52
yur, как так? Всегда моем все фрукты. Фиг знает как и в чём они ехали и какими руками их расфасовывали, взвешивали. Минимум действий, а уже спокойнее.
+3
Написано 24 декабря 2016, в 02:43 Отредактировано 24 декабря 2016, в 02:43
Совершенно_летняя, согласна, всегда мою фрукты/овощи теплой водой и обязательно с мылом - лучше перестраховаться, чем потом "расхлебывать" проблемы...
+1
Написано 23 декабря 2016, в 16:39
Мандагрипп ? Не, не слыхал
))
+21
Написано 23 декабря 2016, в 17:14
Poseidon, Вы, видимо, тщательно мандагриппы моете)
+6
Написано 23 декабря 2016, в 18:23
Poseidon, мандагрипп
упала!
0
Написано 23 декабря 2016, в 16:46
Предновогодняя шиза....
Хотя...Кто знает эти мандаринки))
Моя однокурсница перед варкой яйца мыла...
У всех свои причуды гриППозные)))
+5
Написано 23 декабря 2016, в 17:45
Sade, а што не надо их мыть там же сальманулёз
+1
Написано 23 декабря 2016, в 17:51
Коля С., а Вы яйца моете?)))
+2
Написано 23 декабря 2016, в 19:17
Sade,
Раньше мамы мыли рамы
Моющими средствами.
Нынче поглощаем штаммы
С фруктами из детства мы.

Мойте мамы и детишки
Всё, что в рот потянете !
Бегают по фруктам мышки-
Отрицать не станете ?

Припев:
Мандагрипп ! Мандагрипп !!
Страшный Мандагрипп !!!
Сахалинцев всех пугает
Жуткий Мандагрипп !
))

Пишите продолжение, ребята и девчата
)
+7
Еще 4 комментария
Написано 23 декабря 2016, в 17:44
КАК это без мандарин на новый год. Не пойдёт
0
Написано 23 декабря 2016, в 17:56
Мне недавно знакомая прислала ещё один фруктовый бред.
0
Написано 23 декабря 2016, в 18:05
я злой и страшный мандарин!
+2
Написано 23 декабря 2016, в 18:09
короче я понял, надо почистить мандаринки, затем помыть руки и можно хавать мандары
+3
Написано 23 декабря 2016, в 18:35
Бред
0
Написано 23 декабря 2016, в 23:58
вставлю и свои пять копеек...всегда объясняю так...мандарины - как картошка- собирают сезонные рабочие...пашут по 12-14 часов ...тут же кушают- писают- какают... мож и болеют чем ...руки навряд ли намывают каждые 5 минут... в минусе их к нам не везут... хотите мойте ...хотите не мойте... после такой маленькой лекции- моют абсолютно все...
+3
Написано 24 декабря 2016, в 03:04
Кому-то заняться нечем...
+1
Написано 24 декабря 2016, в 13:33
пойду съем мандаринку
+6
Написано 24 декабря 2016, в 14:35
+3
Написано 24 декабря 2016, в 14:13
Я так поняла, черви, которые в прошлом году жили в мандаринах и апельсинах уже не модные?
+7
Написано 24 декабря 2016, в 17:57
Натали))), извени ,не хотел обидеть
+1
Написано 26 декабря 2016, в 15:44
Есть такая категория людей: Люди паникеры,им вот только повод дай.
0
Написано 27 декабря 2016, в 19:04
Людям заняться нечем,перед Новым годом??
Всех с наступающим,кушайте мытые и чистые фрукты в том числе и мандарины??
0