фото Артема Удодова и клуба "Бумеранг"

Книгу для путешествующих по острову издали на Сахалине

Награждены финалисты программы "Школа экскурсоводов туристских маршрутов"

В 2016 году  клуб "Бумеранг" реализовал проект «Школа социального туризма» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».

В ходе проекта начала работу школа экскурсоводов туристских маршрутов, направленная на развитие социального туризма и обучение тому, как подготовить и провести туристско-просветительскую экскурсию для детских и молодёжных групп.

 Около 40 энтузиастов-краеведов, часть которых работают в турфирмах и образовательных учреждениях, активно включились в работу: прослушали лекции по краеведению, выбрали темы для самостоятельной разработки краеведческих экскурсий, изучили свои маршруты. 

Осенью состоялся второй блок школы - был проведён тренинг «Применение методов интерпретации природного и культурного наследия при подготовке и проведении экскурсий». Для работы с сахалинцами прибыли два тренера из Иркутской организации «Сибирская ассоциация интерпретации Природного и Культурного Наследия».Участники школы экскурсоводов познакомились с методикой интерпретации информации, которую используют во многих национальных парках и просветительских центрах мира.

По итогам работы школы экскурсоводов издан сборник экскурсий, включающих описание организационных моментов и объектов показа,  схему каждого маршрута.   Издание предназначено заинтересованным в проведении краеведческих экскурсий людям и организациям.  Оно будет передано в образовательные учреждения, туристские фирмы, общественные и просветительские организации. Также со сборником можно ознакомиться на сайте клуба "Бумеранг" в разделе "Природа Сахалина и Курил"

Всего участниками проекта было выбрано 6 краеведческих тем для практического закрепления полученных знаний. Все разработанные экскурсии были также апробированы с детскими группами - в экскурсиях приняло участие более 100 ребят из Южно-Сахалинска и Корсакова.

Среди участников проекта был проведён конкурс на оформление экскурсии, в котором победила команда разработчиков, подготовившая экскурсию к месту гибели партизанского отряда под руководством Б. Гротто-Слепиковского на озере Тунайча.

Обученные экскурсоводы отметили полезность и важность такого обучения и готовы продолжать самообразование в кругу единомышленников, с которыми они познакомились во время проекта. 

16 декабря 2016, в 12:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2016, в 13:34
Что за сборник из 5 экскурсий для детей и стариков? Где сборник про категорийные сложные, многодневные походы/туристические поездки с интересными маршрутами?
+1
Написано 16 декабря 2016, в 13:36
Ребята из Бумеранга молодцы. Яркий пример заинтересованности развивать это направление.
Разительное отличие демонстрируют чиновники - имея все ресурсы, не имеют понимания как и что делать.
Команду Бумеранга пора пригласить в профильное по туризму агентство, уверен - это будет лучшим вложением в ЧК.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корпорация развития Сахалинской области начала финансирование строительства мегафермы
Корпорация развития Сахалинской области начала финансирование строительства мегафермы
Расписание работы МРЭО ГИБДД в Южно-Сахалинске изменится на новогодние праздники
Расписание работы МРЭО ГИБДД в Южно-Сахалинске изменится на новогодние праздники