Сахалинские депутаты просят у федерального минздрава увеличить затраты на лекарства для льготников

Обращение также направили к председателю Госдумы РФ

Подготовлено обращение Сахалинской областной Думы к председателю Государственной Думы  РФ В. Володину и министру здравоохранения В. Скворцовой о финансировании лекарственного обеспечения льготников. 
 
 
 - Сегодня остро стоит проблема недостаточного финансирования  лекарств для федеральных льготников, высокой стоимости препаратов, - сказал председатель комитета по социальной политике Владимир Иванцов. 
 
Как сообщает пресс-служба областной думы, в Сахалинской области 14685 льготников, получающих лекарства за счет средств федерального бюджета (на эти цели оттуда в этом году поступило 200 млн. рублей). Закупаются лекарства, согласно установленного на федеральном уровне норматива в 758 рублей на человека. Очевидно, что, к примеру, в Белгороде стоимость лекарств намного дешевле, чем на Сахалине.
 
Фактические затраты на одного пациента могут быть как больше, так и меньше этого норматива, продолжил В. Иванцов. Назначение и выписка препаратов определяются медицинскими показаниями, а не размером указанных средств.
 
 
 
Практика показывает, что одному сахалинскому льготнику в среднем выписывается от трех  до восьми рецептов на сумму более 2228 рублей, то есть значительно выше бюджетного норматива. Для предотвращения социальной напряженности и поддержания непрерывности лечебного процесса на лекарственное обеспечение федеральных льготников выделяются деньги и из областного бюджета.
 
- Мы предлагаем рассмотреть вопрос об увеличении лимита затрат на одного человека до 1500 рублей, - отметил В. Иванцов. 
 
Есть еще одна острая проблема: финансирование лечения людей, страдающих редкими  заболеваниями. Это дорогостоящее лечение, поэтому финансирование в большинстве регионов затруднено. 
В нашей области поживает  122 человека, страдающих редкими заболеваниями. В региональной казне на лечение больных с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями в этом году предусмотрено  168,4 млн. рублей при необходимой  потребности 176,2 млн. рублей. На будущий год на 128 пациентов предусмотрено 206, 7 млн. рублей. 
 
В обращении к председателю Госдумы и министру здравоохранения содержится предложение о софинансировании затрат на лекарства для граждан с жизнеугрожающими и редкими заболеваниями, которые приводят к сокращению жизни и инвалидности.
Проект обращения Сахалинской областной Думы согласован с региональным министерством здравоохранения. 
На заседании комитета по социальной политике депутаты единогласно поддержали это обращение.
6 декабря 2016, в 10:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Организации, занимающиеся патриотическим воспитанием на Сахалине, могут получить гранты
Организации, занимающиеся патриотическим воспитанием на Сахалине, могут получить гранты
Безработица в Сахалинской области выросла на 2%
Безработица в Сахалинской области выросла на 2%