Сеть с тухлой корюшкой выловили сахалинцы на Малом Буссе
Фото и видео очевидцев

Сеть с тухлой корюшкой выловили сахалинцы на Малом Буссе

Экологи связывают активное развитие браконьерства с поправками в правилах рыболовства

Вчера, 30 ноября, очередные рыбаки-любители выловили из Малого Буссе браконьерскую сеть. Однако этот случай нельзя назвать удачей. Всю рыбу и сеть мужчины выкинули. 

- Закинули удочки и подцепили какую-то сеть. Стали тянуть, а там рыбы вся протухшая. Наверное давно там находится, - рассказывает очевидец.

Сколько именно рыбы попалось в 30-метровый невод мужчины сказать затрудняются. Посчитать улов сахалинцам помешал запах тухлятины. 

Руководитель РОО «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын отметил, что данное явление не является новым. Ежегодно в конце ноября - начале декабря, когда корюшка заходит в Буссе и Малое Буссе, деятельность браконьеров активизируется. 

- Браконьерство стимулируют изменение внесенные в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, касающиеся лова в шестимильной зоне. Поправки облегчают рыбакам-нелегалам продажу своего улова. А также размывают грани между браконьерством и легальном ловом, - говорит Дмитрий Лисицын. - Если такой темп развития браконьерства сохранится, то в ближайшем будущем мы можем говорить об истощении запасов как корюшки-малоротки, так и других видов рыб, вылавливаемых в прибрежье. Поэтому сейчас необходимо грамотно ограничивать и контролировать как промышленный коммерческий лов, так и вводить нормы суточного вылова для рыбаков-любителей, а также жестко пресекать браконьерство.

Напомним, 29 и 30 ноября на Малом Буссе другие рыбаки также случайно выловили два браконьерских невода с отличным уловом корюшки.

1 декабря 2016, в 11:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2016, в 11:32
Сам не гам и другому не дам
+5
Написано 1 декабря 2016, в 11:35
точка_G, тоже самое хотела сказать!
+4
Написано 1 декабря 2016, в 14:51
точка_G, эти твари просто не смогли вовремя найти место, где сетку поставили....так как снег выпал и все запорошило. А в открытую они ссут доставать сеть.
+2
Написано 1 декабря 2016, в 11:34
Вот те раз!
+1
Написано 1 декабря 2016, в 11:35
Сволочи блин
+3
Написано 1 декабря 2016, в 11:35
- Мыкола!, а мешок яблок съешь?
- Зъим. А шо не зъим, то понадкусываю!
+6
Написано 1 декабря 2016, в 12:07
+1
Написано 1 декабря 2016, в 11:42
Как всегда в России - приняли очередной документ, дали волю ииии?
+1
Написано 1 декабря 2016, в 19:14
Tosik, документ нормальный. Только надо запретить прием вбр от частных лиц без лицензии и её продажу.
0
Написано 1 декабря 2016, в 12:06
а все почему? потому что нет контроля! Где службы специализированные? ах, да, дань же собирают..
+2
Написано 1 декабря 2016, в 12:08
Уже несколько дней на Буссе плохо ловится рыба, видать очередные сети поставили и протоку перекрыли.
+4
Написано 1 декабря 2016, в 12:21
Как же меня бесят все эти, которые хапают, хапают! Всё не нахапаются. Россия, фигли! Вот пусть и жрут ее, активненько!!! Твари!
+3
Написано 1 декабря 2016, в 13:07
lakostochka, а кто жрать то будет??
+1
Написано 1 декабря 2016, в 13:07
jkmu, найти бракош!
0
Написано 1 декабря 2016, в 12:26
Не удивительно что такой ужасный улов был в понедельник. ?? муж 50 шт привез всего. Бензин дороже вышел
0
Online
Hasen Online
Написано 1 декабря 2016, в 12:34
вот и оправдались надежды рыболовов, хотели как лучше а получу легализацию браконьерства!
0
Написано 1 декабря 2016, в 14:19
Hasen, да там ее каждый год "легализовано" ловили сетями и до поправок, в таких же объемах. Спрашивать надо с рыбохраны как и почему это происходит.
+2
Написано 1 декабря 2016, в 17:16
Korennoy, точно так!
0
Написано 1 декабря 2016, в 12:42
Да каждый год такая история !
+6
Написано 1 декабря 2016, в 17:17
max7676, Согласен!
+1
Написано 1 декабря 2016, в 13:34
только причем здесь поправки если ни рыбохрана ни полиция на водоемы носу не кажут
+9
Написано 1 декабря 2016, в 17:17
Actek, В точку!
+1
Написано 1 декабря 2016, в 14:16
Вот именно. Вопросы надо задавать не экологоу, а в Росрыболовство и Полицию. Во всех нормальных странах прибрежное рыболовство развито, это стимулирует экономику, но там жесткие меры для нарушителей. Поэтому нарушать себе дороже. У нас же к сожалению, великое множество контролеров( но которые как то странно все контролируют), и запрещено все. Хотя согласен что норма вылова должно быть. Хотя как и кто это контролировать будет хз
+1
Написано 1 декабря 2016, в 14:45
Свобода рынка и мышления без границ породило целый пласт общества - браконьеры. Это зверьё живущее одним днём. Большой вклад в дело браконьерства внесли чинуши и представители профильных ведомств, которые, вместо сохранения популяции видом морских обитателей, поставили их истребление на поток.
Просматривая фантастические ленты о гибели людей от какой-либо чумы, иногда ловлю себя на мысли - скорее бы это произошло. Земля отдохнёт от такого сброда, который именует себя человеком разумным.
Вы скажете - вы, Mr. Freeman, циник! Я даже не буду оправдываться - Та!
Касаясь наваги и корЮшки и неведомой зверюшки, то могу добавить - не более 100 хвостов в одни руки за раз. Противно смотреть на жадные рылА тянущих мешки этой рыбы, словно завтра не наступит никогда.
+1
Написано 1 декабря 2016, в 21:47
короче, ни себе ни людям
0