Жители севера Сахалина и Курил смогут покупать продукты питания по сниженным ценам

Новую меру социальной поддержки вводят в островном регионе

В северных районах Сахалина и на Курильских островах вводят новый вид социальной поддержки людей с низкими доходами. В условиях роста цен им будет предложено приобретать основные продукты питания по сниженной стоимости. Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко. Накануне детали реализации инициативы обсуждались с руководителями Охинского, Ногликского и трех Курильских районов.

- В данных муниципальных образованиях сегодня статистика отмечает самые высокие цены на продукты питания. Это подтверждают и жители районов на встречах. Поэтому в Охе, Ногликах, а также на Курильских островах: Парамушире, Итурупе, Кунашире и Шикотане мы должны в приоритетном порядке обеспечить продовольствием по сниженной стоимости жителей с низким достатком, - сказал глава области.

В указанных районах планируется открыть точки реализации товара. Это будет продукция с длительными сроками хранения, помимо островной закупленная еще и в центральных регионах России по прямым договорам, исключающим посредников, в том числе мясная, рыбная и молочная, а также крупы. На все продукты установят минимальную торговую наценку - 5 процентов. Покупателями ее станут наиболее нуждающиеся категории граждан: пенсионеры, «Дети войны», малоимущие, многодетные семьи и ряд других. В ближайшее время в муниципальных образованиях будут составлены списки тех, кому будет адресован данный вид социальной поддержки.

Также напомним, что с 1 января 2017 года в Сахалинской области социальную помощь в виде предоставления бесплатных продуктовых наборов начнут получать малоимущие семьи (многодетные, студенческие, матери-одиночки, семьи с детьми-инвалидами). По предварительным подсчетам, это 17 тысяч получателей, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

30 ноября 2016, в 09:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2016, в 10:00
Это всё хорошо. А какой будет механизм получения данного вида льготы??? Или овчинка выделки не стоит???
0
Online
Написано 30 ноября 2016, в 11:52
эй, государственные управляющие, вы уж определитесь - растут в стране цены на продукты или нет. А то каждый раз разное говорите. А статистика вам вторит. Уже нет веры вашим словам.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экс-руководитель коммерческой организации задолжал своим сотрудникам более 5 млн рублей
Экс-руководитель коммерческой организации задолжал своим сотрудникам более 5 млн рублей
Копию елки, украшающей Дворцовую площадь Санкт-Петербурга, установят в Корсакове
Копию елки, украшающей Дворцовую площадь Санкт-Петербурга, установят в Корсакове