В Холмске пять врачей получили ключи от служебных квартир

В Холмске пять врачей получили ключи от служебных квартир

Жилье выдано в рамках программы кадрового обеспечения системы здравоохранения Сахалинской области

В Холмске пять врачей получили ключи от служебных квартир. Все новоселы – участники программы кадрового обеспечения системы здравоохранения Сахалинской области. В ее рамках в этом году в лечебные учреждения региона привлечено 106 специалистов, до конца декабря прибудут еще 24.

На работу в островные медицинские учреждения едут врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Краснодара, Элисты, Новочеркасска, Волгограда, а также центральной Сибири. Но более всего приезжих - из регионов Дальневосточного федерального округа. Двое из пяти холмских новоселов прибыли из Пермского и Алтайского краев, остальные – уроженцы Сахалинской области, вернувшиеся после учебы в вузе.

- Долго не раздумывал, Сахалин  - малая родина, к тому же здесь созданы все условия, чтобы работать, налаживать быт, - признался молодой специалист Владислав Войтенко.   -  После учебы сюда приезжают не только земляки. Многие выпускники - жители других регионов - узнают о нашей областной  кадровой программе, и выбирают  Сахалин. Такие условия мало где могут предложить.

Однокомнатная квартира Владислава Войтенко расположена в новом доме по улице Советской. Его коллеги обустраиваются по соседству. Все новоселы – представители нужных для островного здравоохранения специальностей: хирурги, рентгенолог, патологоанатом, бактериолог. Также в области наиболее востребованы терапевты, педиатры, врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, кардиологи, неврологи, неонатологи, фтизиатры.

В Сахалинской области в этом году новоселье справили 84 врача, они трудоустроены в лечебные учреждения в рамках кадровой программы. До конца года в служебное жилье въедут еще несколько специалистов. На торгах для врачей удалось приобрести 107 квартир вместо 98 запланированных.

С прошлого года по предложению губернатора Олега Кожемяко медицинские работники первичного звена – участники программы кадрового обеспечения получили право приватизировать служебное жилье. Чтобы им воспользоваться, необходимо отработать три года в лечебных учреждениях на Курильских островах, семь лет – в Южно-Сахалинске, и пять – в других районах области.

- Кадровая программа хорошо себя зарекомендовала, - рассказал глава островного минздрава Алексей Пак. - О  Сахалине узнали медики в разных концах страны, и теперь к нам ежедневно поступает до десяти заявлений о трудоустройстве. Это позволило в основном снять остроту кадровой проблемы. Далее будем привлекать специалистов точечно, тех, кто хорошо зарекомендовал себя в учебе, работе. Сахалинская область предлагает достойные условия, поэтому может выбирать лучших. 

24 ноября 2016, в 09:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2016, в 09:18
- Кадровая программа хорошо себя зарекомендовала, - рассказал глава островного минздрава Алексей Пак. - О Сахалине узнали медики в разных концах страны, и теперь к нам ежедневно поступает до десяти заявлений о трудоустройстве. Ну ну
Заявления поступают от кого? От жителей Алтая, Узбекистана? Новые кадры приезжают именно оттуда. Своих то не нашлось. В основном все они только после окончания учебы, сидят на приеме с открытым гуглом
Зато отчитаться можно о полной укомплектации медучреждений, не важно кем и как, главное укомплектованы!
+6
Написано 24 ноября 2016, в 09:23
Неужели без ГУБЕРНАТОРА додуматся до такого решения трудно было??? Или "сидим на попе ровно" пока тихо и карманы растапыриваем, а как громыхнуло - резко работать??? ГАЛОЧНИКИ???!!!!???
+1
Написано 24 ноября 2016, в 10:47
Обсалютно согласен с выше указанными отзывами!свои сидят без работы или не дают своим устроиться на работу так как стажа нет,жилья нет.хорошо хоть в холмске порядок в больницах!кто не знает о постоянных очередях в городе Корсаков,особенно к зубному.там очередь занимают с вечера и по списку.сам лично видел и написал жалобу в министерство здравоохранения в область.пока о результатах проверки не осведомлён, наверно не подтвердили.так как зам главного врача города Корсаков лично звонил мне и предложил встретиться,по какой причине указал-обьяснить мне то чего я не понимаю.смешно!человек своими действиями превышает полномочия.есть порядок,есть закон,есть лица находящиеся на должностях,которые должны выслушать и провести проверка,а если им нет до этого дела то конечно обвиняют заявителя в том что он обманывает.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: Всего за сутки в Южно-Сахалинске обнаружено четыре трупа
«Наш день»: Всего за сутки в Южно-Сахалинске обнаружено четыре трупа
Все дороги Сахалина вновь открыты для движения автотранспорта
Все дороги Сахалина вновь открыты для движения автотранспорта