Сахалинские храмы привлекают китайских туристов в островной регион
Фото Натальи В и Артема Удодова

Сахалинские храмы привлекают китайских туристов в островной регион

За первые девять месяцев 2016 года Россию посетили 670 тысяч туристов из Поднебесной

Православные храмы, монастыри и святыни на Дальнем Востоке - одна из главных точек притяжения для китайских туристов, приток которых за первые девять месяцев 2016 года вырос на 48%. Епархии Русской православной церкви (РПЦ) в ответ организовывают экскурсии для иностранцев, выпускают буклеты на китайском языке и нанимают переводчиков, сообщает ТАСС.

Среди туристов круизных судов, которые прибывают на Сахалин, большой популярностью пользуется храм Николая Чудотворца - деревянная церковь в Южно-Сахалинске. Новый собор, освященный в сентябре патриархом Кириллом, также облюбован путешественниками, - пока они только фотографируются возле него, но в будущем здесь намерены организовать экскурсии.

"Православие воспринимается иностранными туристами как часть русской культуры. Поэтому в рамках экскурсий предусмотрены фотостопы у церквей. Если тур более длинный, возможно и посещение одного из храмов. Туристам предлагают посмотреть фрески, иконы, побывать на службе", - сообщила руководитель компании "Би-Томо", занимающейся въездным туризмом Ирина Ли.

По словам сотрудницы пресс-службы Южно-Сахалинской и Курильской епархии монахини Илларионы, туристов в храмы чаще всего приводят гиды. "Церковь всегда открыта для посещений", - подчеркнула она, добавив, что некоторые люди, придя на экскурсию в храм, остаются на службу, ставят свечи.

По итогам первых девяти месяцев 2016 года число безвизовых китайских туристов, посетивших Россию, увеличилось на 40% - до 670 тыс. человек.

24 ноября 2016, в 13:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2016, в 13:20
Сами себя веселите?Типа туризм развили?
+12
Написано 24 ноября 2016, в 13:25
Владимир П.,
это просто алчное "Би-томо" возит сюда иностранцев,не взирая на убогость города...в итоге они потом на родине смеются над увиденным.
Природу хвалят,да...остальное-жесть...
+5
Написано 24 ноября 2016, в 13:41
Добрый человек, У иностранцев посещение Сахалина-как поход на концерт Жванецкого!
+9
Написано 24 ноября 2016, в 16:04 Отредактировано 24 ноября 2016, в 16:09
Смотрю в последнее время многие интересуются нашим островом и его развитием
Живите в своих странах не х*й к нам долбить свой пятак засланные безвизовые китайские туристы!!! ВЫ НАМ ЕЩЁ ПТИЧИЙ ГРИПП СВОЙ СЮДА ПРИНЕСИТЕ
как уникальный подарок
к Новому Году для жителей Сахалинской области
+1
Написано 24 ноября 2016, в 18:33
shaolin, можно было и без мата высказаться...
+1
Написано 24 ноября 2016, в 18:50
shaolin, ну не так же нервно
Маты запрещены, даже со звёздочками
+2
Написано 24 ноября 2016, в 18:53
Балтийская Килька, Балтийская Килька, МОЖНО И ВСЮ ЖИЗНЬ МОЛЧАТЬ. . . ЗАКРЫВАЯ ГЛАЗА НА ВСЁ. . . Если для Вас в центре словосочетания прослеживается какая та определённая буква, которой я не замечаю то вините во всём т9 порой он умело и осознанно творит чудеса
+2
Еще 6 комментариев
Online
Написано 24 ноября 2016, в 19:18
Ну и хорошо. Добро пожаловать к нам на остров! Религия, кстати, для всех людей интересна взаимно. Он приезжают к нам смотрят на церкви, мы приезжаем к ним смотрим на католические сооружения, мечети, какие-то буддистские храмы, синтоистские тори.
+1
Написано 24 ноября 2016, в 20:19
Дядя_Федор, я в другую страну приезжаю не храмы и синагоги с мечетями смотреть,честно говоря они и дома задолбали. Я в чужую страну не за религией езжу, а посмотреть как живут,быт,достопремичательности,дороги,места отдыха. Но не хрень для верующих.
+3
Написано 24 ноября 2016, в 19:23
все храмы и кресты давно нужно снести!!!!!! задолбали попы со своими церквями, на каждом шагу стоят
+3