Сахалинская область вошла в число самых пьющих регионов России

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате представили «Национальный рейтинг трезвости»

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате представили «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2016». Согласно документу, самыми малопьющими субъектами стали Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, самыми проблемными — Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми. Москва заняла средние позиции. Об этом пишут "Известия".

В регионах, где высок уровень потребления алкоголя, губернаторы недостаточно внимания уделяют госпрограммам, направленным на борьбу с алкогольной зависимостью, считает руководитель проекта, член ОП РФ Султан Хамзаев.

Степень «трезвости» региона вывели, используя данные за 2015 год из открытых источников и ведомственной статистики по каждому региону. Ориентировались по показателю числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Интересовало составителей и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

Итоговый балл трезвости для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из перечисленных критериев. Так, самым благополучным регионом стала Чеченская Республика (12,80). За ней в десятке трезвости: республики Ингушетия (14,51), Дагестан (15,11), Карачаево-Черкесия (22,02), Кабардино-Балкария (23,14) и Калмыкия (24,95), затем Ставропольский край (25,30), Белгородская область (25,39), Северная Осетия — Алания (25,97) и Ростовская область (26,07). Москва в рейтинге заняла 28-е место — ее балл трезвости 33,39, Московская область на 56-м месте (37,61).

Регионами с высоким процентом алкоголезависимых стали Магаданская область (46,63), Чукотский автономный округ (45,12), Коми (44,98), Амурская область (44,81), Пермский край (44,55), Карелия (44,54), Бурятия (44,35), Сахалинская область (44,08), Нижегородская область (42,86), Камчатский край (42,12).

Новые данные отличаются от прошлогодних: тогда у составителей документа была другая система подсчета. Сейчас в рейтинг включили новый критерий оценки — число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Как отмечают авторы проекта, этот показатель решено было включить после раскрытия ряда громких преступлений, связанных с распространением в стране поддельного алкоголя.

Если в прошлогоднем исследовании авторы учитывали объем продаж только водки и пива, то в этот раз проанализировали реализацию водки, ликероводочных изделий с содержанием спирта до 25% и выше, коньяка и коньячных напитков, натуральных вин и игристых (шампанское), винных напитков, произведенных без этилового спирта и с ним, ликерных вин и фруктовых, пива и медовухи.

В рейтинге-2015 самыми «трезвыми» регионами были Чечня, Ингушетия, Дагестан, Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Волгоградская область, Краснодарский край. Самыми «выпивающими» — Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Камчатский край, Новгородская область, Чукотский автономный округ, Сахалинская область, Марий Эл, Костромская область, Тува.

23 ноября 2016, в 09:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2016, в 09:41
Да уж...гордиться тут нечем... Ну а с другой стороны, о чем тут говорить, если недавно здесь была статья о том, что на Сахалине самый низкий уровень нелицензионного алкоголя))) Вот и расслабились...
+5
Написано 23 ноября 2016, в 09:43
Посмотрел, что самые пьющие это регионы Дальнего Востока...люди не от хорошей жизни выпивают.
+9
Написано 23 ноября 2016, в 09:43
Так у нас и по пьянке большая часть преступлений происходит.
+5
Написано 23 ноября 2016, в 09:52
Ярославчик, везде в мире по пьянке много преступлений. Это проблема не только сахалинская или российская. Бухло зло, однозначно.
+6
Написано 23 ноября 2016, в 09:55
Дядя_Федор, Уже вроде и ночью не продают, и акцизы увеличили, а люди все равно пить меньше не стали...сейчас сурогата много на рынке алкоголя.
+3
Написано 23 ноября 2016, в 10:00
Дядя_Федор, просто у людей нет культуры пития.... Можно выпить пару стопок для веселья, а можно пару бутылок выкушать.... Люди чувство меры потеряли
+5
Еще 8 комментариев
Написано 23 ноября 2016, в 09:43
Это очень плохо....Каждое чуть ли не первое происшествие в Сахалинской области происходит по синьке....тем более в последнее время..
+6
Написано 23 ноября 2016, в 09:56
сомнительная статистика...По обьёму продаж?..ну дык мы один из развивающихся регионов,следовательно у людей есть средства на приобритение алкоголя,опять же праздники,свадьбы и дни рождения...
Кавказ малопьющий?..потому что мало покупают?

вы наивные или прикидываетесь?..там люди гоняют чачу и делают вино из экологически чистых продуктов,потребляют регулярно и живут при этом до 80 лет минимум как за здрасьте!..они редко покупают магазинное дерьмо сомнительного производства...
С частью регионов согласен..там безработица,низкий доход,и как следствие-безпросветность и алкоголизм...
Вобщем в этой статистике намешано всё подряд и в целом как то не клеится.
"Багадульская оласть"...как то обидно звучит,блин...
+6
Написано 23 ноября 2016, в 10:32
Добрый человек, сЕверный Кавказ не гонит чачу и вино из экопродуктов. Это удел Южного Кавказа: Грузия, Азербаджан, Абхазия... Что же касается СевКава, все дело в 90% занятости мужского населения(низкие зарплаты, частные дворовые территории, за которыми необходим уход) и почти 100% запрет продажи алко. Ну и плюс свою лепту вносят боевики, которые регулярно взрывают магазы, которые специализируются на продаже алкашки.
+1
Написано 23 ноября 2016, в 11:46 Отредактировано 23 ноября 2016, в 11:46
Teo,
поверьте мне.гонят и ещё как...может у нас с вами просто разные источники информации.
Я не говорю обо всех,я знаю о развитии спорта и моде на трезвый образ жизни.но и там хватает молодёжи,и уж тем более взросляка,которые потребляют не редко,просто вся сивуха,которая если там и делается-идёт на экспорт,сами они пьют своё настоящее вино и коньяк,Северный Кавказ тоже славится хорошим качеством домашних напитков..Я пил и Абхазию,и Азербайджан,и Армению и много чего пробовал и много чего рассказывали тамошние жители.
Дело ведь не в том,кто и где что готовит,а в этой дурацкой статистике...)))
+3
Написано 25 ноября 2016, в 14:08
Добрый человек, я бы вам поверил, но я сам с тех краев недавно переехал)))
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 ноября 2016, в 10:01
Исключительно, имхо....но считаю, что эти рейтинги делаются приблизительно, на глазок, все равно что определять откуда дует ветер пальцем. Может это и не совсем правильный пример, но уже несколько лет отмечаю, что в Новосибирске пьют больше. Там доступность алкоголя выше, больше магазинов и точек продаж алкоголя. Увидеть на остановке с утра несколько мужиков с пивком это норма. Вечером это вообще атас, особенно в спальных районах. У нас то ил пьют по другому, то ли сидят по домам....не так как у них.
+2
Написано 23 ноября 2016, в 10:02
Так это в статистику еще пушистиков и траяров не включили
+1
Написано 23 ноября 2016, в 14:45
Matso, это факт
+1
Написано 23 ноября 2016, в 10:06
Позор!
+2
Написано 23 ноября 2016, в 10:32
Гордимся !!!
0
Написано 23 ноября 2016, в 11:36
Так учету подлежат официальные продажи. а сколько пьют на материка неучтенного алкоголя
0
Написано 23 ноября 2016, в 13:53
+1
Написано 23 ноября 2016, в 14:17
Это нас госторбайтеры наверно подвели под пьющий регион.
0
Написано 23 ноября 2016, в 14:22
0
Написано 23 ноября 2016, в 15:41
да все понемногу поучаствовали в этом рейтинговом забеге, типа да я немного и то по праздникам, а вместе мы одна из самых синих областей
+3
Написано 23 ноября 2016, в 16:59
А знаете почему самые малопьющие: Чечня, Ингушетия и Дагестан?Потому что эти республики самые сильнокурящие дикоросы.
+1
Написано 23 ноября 2016, в 17:40
Ага! Недавно нас взяли в число типа самых "неверующих водителей в бога" а на сегодняшний день по настоящий момент нас считают "заядлыми алкоголиками"
Интересно, что же будет на третий раз
НАВЕРНОЕ МЫ БУДЕМ САМЫМИ ЛУЧШИМИ, НЕ ЗРЯ ЖИВЁМ НА ОСТРОВЕ В ФОРМЕ РЫБЫ. . .

Экспертно - а*н*а*л*ь*н*ы*й центр! Обращаюсь к Вам со своим собственным выраженным недовольством . . . Завидуйте молча нашей Сахалинской области, у нас люди не пьют, а "ВЫПИВАЮТ" и смотрите в свою тарелку наполненную парашей!!!
0