Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» приобрел копию рукописи писателя

Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» приобрел копию рукописи писателя

Ознакомиться с ней можно в электронном киоске постоянной экспозиции музея

Музеем закуплены копии черновой рукописи «Остров Сахалин» из Российской Государственной библиотеки Москвы. На каждом листе отражена чеховская нумерация, различные пометки, исправления и видна вся его работа над текстом, сообщает пресс-служба музея.

Вернувшись в Москву 8 декабря 1890 года, А.П. Чехов рвался к работе над сахалинской книгой. Материалы рукописи до первого их полного издания в 1895 году он обрабатывал в течение пяти лет. Письма того периода подробно проясняют картину работы над путевыми записками: «Я сижу и пишу, пишу… Наконец-то я принялся за дело. Сахалинскую книгу хоть печатай, столько уже сделано»; «Занимаюсь я своим Сахалином»; «Я занят по горло Сахалином»; «Сахалин продвигается»…

В дальнейшем материалы черновых рукописей будут размещены в электронном киоске постоянной экспозиции «Остров Сахалин»: открытый финал, где каждый посетитель сможет с ними познакомиться.

Работа над книгой «Остров Сахалин» имела большое значение для писателя. В черновиках отражена вся скрупулезность, внимание Чехова к деталям, событиям. Теперь у нас появились ценнейшие материалы для их дальнейшего научного изучения или просто для понимания того, как А.П. Чехов писал свои путевые записки.

23 ноября 2016, в 17:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2016, в 18:16
Конечно а на что ещё тратить деньги?по мне так это сейчас в электронном виде есть в общей доступности.лудше бы мои записульки безграмотные приобрели по доступным ценам.
0
Написано 24 ноября 2016, в 00:38
Максим К, Когда? Тебе Идиоту, уже запретят админы комментировать здесь Новости.
0
Написано 24 ноября 2016, в 07:49
Oleg7319, ты клоун откуда взялся?свои эмоции и тупость оставь при себе!или ты смел по ту сторону экрана писать?смотри а то за слова свои гнилые можешь и головой тупой ответить.рот не забуть закрыть,а то с него несёт всякой нечестью!
0
Написано 25 ноября 2016, в 22:54
Буду в зоопарке, очень надеюсь увидеть тебя в вольере с обезьянами! Огромная просьба! Не комментировать! Хотя ,вам обезьянам главное банан показать...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение на участке автодороги Южно-Сахалинск - Оха закрыто
Движение на участке автодороги Южно-Сахалинск - Оха закрыто
Внедорожник опрокинулся при столкновении с легковушкой в Южно-Сахалинске
Внедорожник опрокинулся при столкновении с легковушкой в Южно-Сахалинске