Затянувшийся ремонт детского сада "Аленький цветочек" стал проблемой для десятков южно-сахалинских семей

Затянувшийся ремонт детского сада "Аленький цветочек" стал проблемой для десятков южно-сахалинских семей

Воспитанники боятся остаться без новогоднего утренника

Остаться без новогоднего утренника боятся воспитанники детского сада "Аленький цветочек" в Южно-Сахалинске. Вот уже пять месяцев он находится на капитальном ремонте. Вопреки обещаниям, выполнить работы в срок подрядчик не успел. Родители сегодня, 21 ноября встретились с представителем департамента образования, чтобы узнать перспективы "Аленького цветочка".
 
 
 
 
 
 
"Я писала в департамент образования Южно-Сахалинска, пришел ответ 3 ноября: детский садик откроется 18 числа. Но уже 21 ноября, а его двери так и закрыты для наших детей", - рассказывает Дарья Добровольская.
 
 
"Аленький цветочек" закрылся на капитальный ремонт в середине июня. Детей определили в других сады Южно-Сахалинска. Не все оказались этому рады. 
 
 
 
"Нам дали рядом садик, вроде бы удобно, но там 30 детей в группе. Шкафчик один на двоих. Представляете, что там творится. Ребенок спит на разных кроватках. Это негигиенично", - рассказывает Лидия Кривко.
 
Олеся Хан и вовсе оказалась в патовой ситуации: "Нашли нам детский садик, где ТДЦ "Столица". А мы проживаем в новостройках в Дальнем, у меня младший ходит в детский сад Дальнего, получается я должна сначала одного отвезти, потом другого на другой конец города - это нереально".
 
 
 
Вызывает у родителей вопросы и система конкурсов на проведение  ремонтных работ. 
 
"Нам говорили, что в августе садик откроется, но конкурс на определение подрядчика начинается в сентябре", - рассказывает Александр Холодняк.
 
"Садик не стоял, работы шли, - поясняет Сергей Луковой, заместитель начальника департамента образования Южно-Сахалинска. - Первый контракт был заключен в июне, работы шли по водоснабжению, затем параллельно заключался контракт на отопление, затем - работы по пищеблоку. Далее - электрика".
 
Как объясняет заместитель начальника департамента образования, причина затянувшегося ремонта в подрядчике. Завершить работы по контракту он должен был 10 ноября. Но в связи с накладками в поставках электрооборудования обязательства не выполнил. В адрес компании составлено претензионное письмо. Ремонт необходимо завершить до 25 ноября. И первого декабря "Аленький цветочек" обещают открыть.  Если же этого не произойдет, то вместе с детьми в первый день зимы родители планируют идти в мэрию, чтобы там начать разучивать стихи к новогоднему утреннику.
 
 
21 ноября 2016, в 17:47 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2016, в 19:51
И не всех детей определили в другие детские сады. Сказали :"мест нет. Если вам надо, то ходите по садам и ищите себе сами место."
+2
Написано 21 ноября 2016, в 20:59
Да издевательство какое-то, изначально говорили что закроют сад на две недели прошло уже полгода
+3
Написано 22 ноября 2016, в 10:25
Anna1905, Вот и нам говорили, что возможно около месяца, поэтому другой сад не просили, а по факту ребенок почти полгода дома. И хорошо еще у нас бабушка есть, которая пока не работает.
−1
Написано 21 ноября 2016, в 22:16
Ужас какой то!это бесчеловечно.это же будущее поколение.куда смотрит правительство?за такое нужно наказывать жёстко!когда вопрос возникает по поводу детей необходимо как в китае-автоматы в руки и выставить на стадионе для общего обозрения.
+3
Написано 22 ноября 2016, в 16:11
Максим К, один из депутатов в августе приезжал в сад, смотрел ход ремонта. (Как раз перед выборами)
Прям обещал, что сад в конце августа откроется. И где??? Вот вам правительство....
+2
Написано 22 ноября 2016, в 16:17
Мария Насибулина, да понимаю Вас!но к сожалению мы выбирали этих депутатов и грешно на них жаловаться.напишите в Москву жалобу и укажите фамилии этих депутатов и тех кто причастен в этом.пусть возмут на контроль.сейчас по интернету все можно.не посмеет местная власть вас проигнорировать так как будет контроль со стороны Москвы.
0
Написано 22 ноября 2016, в 10:43
у чиновников всегда и во всем виноват кто-то, а не они, на подрядчика валят, а вовремя принять новое соглашение по срокам была не судьба?
+2
Написано 22 ноября 2016, в 16:51
И у правительства как всегда найдётся тысяча отговорок. Вечно накладки. А они не при чём.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сильнейшие спортсмены приняли участие в чемпионате Сахалинской области по бильярду
Сильнейшие спортсмены приняли участие в чемпионате Сахалинской области по бильярду
Плановые отключения электроэнергии произойдут в некоторых районах Южно-Сахалинска
Плановые отключения электроэнергии произойдут в некоторых районах Южно-Сахалинска