На Курилах появились зимующие сивучи Кунашира и Шикотана

На Курилах появились зимующие сивучи Кунашира и Шикотана

Ученые изучают их поведение

В Астрахани прошла IX международная научная конференция «Морские млекопитающие Голарктики», организованная Советом по морским млекопитающим. Каждые два года десятки ученых из разных стран, в том числе представители особо охраняемых природных территорий, собираются для обсуждения актуальных проблем охраны морских млекопитающих, обмена опытом по результатам и методам их исследования.

Как сообщают в заповеднике "Курильский", в этом году на конференции присутствовали ученые из 11 стран и представители нефтегазовой отрасли, которые также выступили с докладами и выразили готовность сотрудничать с научным сообществом по вопросам сохранения морских млекопитающих. 

Сотрудница заповедника «Курильский» Мария Бородавкина представила на конференции доклад на тему "Круговая охота или коммуникативное поведение сивучей?", а также выступление в рамках постерной сессии «Зимующие сивучи у островов Кунашир и Шикотан».

В основном докладе Мария рассказала об интересном социальном поведении сивучей, которых зимой 2016 г. наблюдали у мыса Южно-Курильский острова Кунашир. «Группа сивучей в количестве 47 животных (максимальное число, зафиксированное за 3 месяца мониторинга животных у мыса Южно-Курильский) совершала круговое движение с активным выпрыгиванием отдельных особей рядом с группой. Была сделана серия фотографий, подтверждающих их активность. Такое поведение ранее не было отмечено у этого вида животных. Моими нулевыми гипотезами были: охота или синхронизирующее поведение перед дальнейшей отправкой группы на места летнего их пребывания на Средних Курилах. Примечательно, что в последующие дни численность особей резко снизилась до нескольких животных, и через две недели сивучи совсем покинули место своего зимнего пребывания у Южно-Курильского мыса. Аудиторией также было высказано предположение, что это могло быть оборонительное поведение от акул», - рассказала Мария.

Благодаря конференции, объединившей ученых из разных стран, удалось пообщаться со старыми и познакомиться с новыми коллегами, занимающимися изучением сивуча на ближайшем к Кунаширу японском острове Хоккайдо. 

«Японский докладчик Хаттори К. рассказала, что число зимующих сивучей у западного побережья Хоккайдо в последние годы увеличилось, и их отстреливают около 200 особей в год, так как они наносят ущерб рыболовству. Появление зимующих сивучей у Кунашира и Шикотана я связываю с расширением зимнего японского ареала, где их распугивают. Я делала подобные предположения в своем основном выступлении, а теперь этот факт подтвердился и докладом моей японской коллеги», - поделилась Мария Бородавкина.

Судя по докладам участников конференции, все большее значение в исследовании морских млекопитающих приобретают квадрокоптеры, которые помимо видеосъемки поведения животных и учета их численности могут собрать данные о микрофлоре и гормональном статусе китообразных, зависая в фонтане-выдохе кита. Спутниковые датчики, устанавливаемые на морских млекопитающих, теперь, помимо исследования миграции морских млекопитающих, могут передавать данные о месте и успешности их кормления.

По меткому замечанию члена совета по морским млекопитающим Дмитрия Глазова, конференция «Морские млекопитающие Голарктики» является «домашней», так как проходит в теплой и дружественной обстановке, располагающей к общению всех ее участников. В этом большая заслуга как оргкомитета, так и участников конференции – все они полевые исследователи, а контакт с природой не терпит лицемерия и фальши.

Дополнительная информация:  Сивуч (Eumetopias jubatus) – крупное морские млекопитающие семейства Ушастые тюлени, подсемейства Морские львы. Обитают в северном полушарии вдоль побережий Северной Америки, России, Алеутских, Курильских островов и Хоккайдо. За последние 40 лет численность сивуча значительно сократилась на большей части ареала. Занесен в Красную книгу РФ.


Стендовый (постерный доклад), посвященный зимующим сивучам у островов Кунашир и Шикотан. Обсуждение с российскими и японскими коллегами.


Устный доклад, посвященный необычному поведению сивучей, наблюдаемому в феврале 2016 г. возле мыса Южно-Курильский (о. Кунашир).


Интересное поведение сивучей зафиксировано в серии фотографий 1-3 (см. ниже).


Группа сивучей совершает круговые движения с активным выпрыгиванием отдельных особей. Фото 1.


Группа сивучей "замыкает" круг. Фото 2.


Сивучи "выходят" на новый круг ... Фото 3.


Экскурсия в Астраханский заповедник. Знаковый аншлаг установлен в воде в месте истока одного из протоков Волги в Каспийское море. Автор фото: Мария Бородавкина.


Экскурсия по протоке Быстрая (древнему руслу Волги) в Дамчикском участке заповедника. Автор фото: Мария Бородавкина.


До открытой воды Каспия 40 км. Автор фото: Мария Бородавкина.


Интересное решение в обустройстве пешеходной экотропы «Понтонная переправа». Астраханский заповедник. Автор фото: Мария Бородавкина.


Кордон Дамчик Астраханского заповедника представляет из себя целый поселок на берегу старого русла Волги, где сотрудники живут семьями.

17 ноября 2016, в 11:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Треть Южно-Сахалинска осталась без света
Треть Южно-Сахалинска осталась без света
Автомобиль полностью сгорел на автодороге Горнозаводск-Невельск
Автомобиль полностью сгорел на автодороге Горнозаводск-Невельск