Более 1,5 тысяч сахалинок прошли обследование груди в ходе акции

19 из них отправлены на лечение

В Сахалинском областном онкологическом диспансере подвели итоги акции «Розовая ленточка», которая проходила в четырех медучреждениях юга острова – Консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска, городских поликлиниках №2, №4 и ЦРБ Корсакова.

Четырехдневный диагностический марафон был направлен на раннее выявление онкопатологий молочной железы: 1663 сахалинки прошли обследование груди и получили консультации высококвалифицированных врачей-маммологов из Санкт-Петербурга. С подозрением на наличие злокачественных образований на дополнительное обследование направлено 19 пациенток (1,15% от общего числа участниц акции), причем в семи случаях предварительный диагноз не вызывает у врачей никаких сомнений.

- Доля выявленных на Сахалине патологий, ниже среднего уровня по России, - отметили на конференции специалисты НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова. – Основное количество женщин старше 40 лет охвачено диагностикой: только 8,2% процента участниц акции делали маммографическое исследование впервые в жизни.

Тем не менее, группа риска по раку груди достаточно велика: более 51% жительниц островного региона старше 40 лет, при этом многие имеют наследственную предрасположенность к заболеванию – у 39,4% проанкетированных женщин есть кровные родственники, перенесшие рак. Усугубляет риски очень высокий уровень абортов в области: 75,9% участниц акции прерывали беременность, причем, среднее количество абортов на каждую из них более трех.

Основываясь на данные исследования, специалисты НИИ онкологии озвучили прогноз по заболеваемости: из 131 тыс. женщин старше 40 лет, проживающих в настоящее время в Сахалинской области, более 750 могут иметь патологии молочной железы, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области. 

14 ноября 2016, в 14:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Независимые эксперты оценили качество сахалинской медицины
Независимые эксперты оценили качество сахалинской медицины
Сахалинка совершила два жестоких убийства за ночь
Сахалинка совершила два жестоких убийства за ночь