Чаще других жителей области простывают курильчане

На Сахалине самыми болеющими признаны Макаров, Поронайск и Холмск

По итогам прошедшей недели на территории области регистрируется низкий уровень заболеваемости ОРВИ. За период с 31 октября по 3 ноября 2016 года зарегистрировано 2904 случая заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости выше недельного уровня эпидемического порога на 0,5%. Значительное превышение эпидпорога отмечается на территории Южно-Курильского, Курильского, Макаровского, Поронайского и Холмского районов. Динамика заболеваемости по отношению к предыдущей неделе оценивалась как положительная и составила +16,8%, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Сахалинской области. 

По возрастным группам в целом по области незначительное превышение эпидемических порогов отмечено среди детей до 6 лет включительно. По Южно-Сахалинску на 9,9% превышен эпидпорог среди детей в возрасте 7-14 лет. Случаи гриппа не регистрируются. Заболеваемость ОРВИ сформирована за счет возбудителей не гриппозной группы.

Зарегистрировано 100 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, в т.ч. среди детей до 17 лет - 79. Показатель заболеваемости ОКИ за неделю составил 20,5 на 100 тысяч населения, что на 19,4% ниже уровня заболеваемости предыдущей недели и на 17,6% ниже показателя аналогичной недели 2015 года.

Превышен областной показатель заболеваемости по сумме острых кишечных инфекций на территории Корсаковского (22,4), Ногликского (26,2), Томаринского (22,8) районов и в Южно-Сахалинске (34,5). Максимальные недельные уровни заболеваемости ОКИ превышены в Ногликском (+19,3%) и Томаринском (+13,3%) районах.

В Южно-Сахалинске зарегистрировано 69 случаев острых кишечных инфекций. Показатель заболеваемости ОКИ по отношению к уровню предыдущей недели ниже на 27,4% и на 23,4% ниже аналогичной недели прошлого года.

По первичной регистрации зарегистрирован 21 случай энтеровирусной инфекции, в т.ч. среди детей до 17 лет - 20 случаев. По отношению к предыдущей неделе отмечается снижение заболеваемости на 8,7%.

Большинство остальных инфекционных заболеваний регистрировалось на уровне среднемноголетних показателей. Чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает, что в области продолжается иммунизация населения против гриппа. В рамках национального календаря профилактических прививок уже привито более 140 тысяч человек. Кроме этого проводится вакцинация против гриппа за счет средств регионального бюджета, а также организаций и граждан. 

8 ноября 2016, в 14:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кадеты из Южно-Сахалинска завоевали награды на всероссийских соревнованиях
Кадеты из Южно-Сахалинска завоевали награды на всероссийских соревнованиях
Сильнейшие каратисты Сахалина разыграли медали чемпионата области
Сильнейшие каратисты Сахалина разыграли медали чемпионата области