Строительство "Горного воздуха" не должно загрязнить природные источники

Строительство "Горного воздуха" не должно загрязнить природные источники

Сахалинские депутаты и чиновники обошли склоны, где идет возведение канатной дороги и прокладка трасс

По инициативе депутатов постоянного комитета по спорту, туризму и молодежной политике Сахалинской областной Думы Виталия Гомилевского и Андрей Хапочкина в минувшую субботу состоялось выездное совещание на северном склоне горы Большевик, сообщает пресс-служба думы.  В этом месте сейчас ведутся работы по прокладке горнолыжной трассы, идет строительство новой линии канатной дороги и подъемной станции. В ходе совещания (а его участникам пришлось подниматься вверх почти 4 километра) приняли участие руководители министерства жилищно-коммунального хозяйства, министерства спорта, администрации Южно-Сахалинска, городского водоканала, а также специалисты ОАО "Горный воздух". Поводом для встречи стало опасение, что земляные работы могут негативно повлиять на естественные природные источники, питающие водозабор "Рогатка", который обеспечивает чистой водой треть Южно-Сахалинска. Специалисты "Горного Воздуха" подробно рассказали о ходе строительных работ, а также о мерах, которые позволят не допустить загрязнения водозабора. 

- Дополнительно будут установлены бетонные лотки для отвода с трассы сточных ливневых вод, - сказал заместитель директора ОАО "Горный воздух" Игорь Федорищев. - Более того, мы сформировали и углубили, а затем  дополнительно обустроим и облагородим старое русло естественного водотока, который питает водозабор. 

Тем не менее, специалисты департамента городского хозяйства отметили, что в ходе строительства необходимо еще несколько технологических решений, чтобы со стопроцентной гарантией обеспечить островную столицу чистой водой.  В ходе совещания было принято решение, что администрация "Горного Воздуха" в течение недели предоставит мэрии проектную документацию, отметил А. Хапочкин.  Администрация города сформирует предложения, которые позволят минимизировать риски по возникновению негативных последствий.

- Итоговое совещание пройдет на следующей неделе  в министерстве ЖКХ, - сказал Андрей Хапочкин. – Надеюсь, что рабочая группа примет правильное решение, которое  позволит построить современную горнолыжную трассу и сохранить для города чистую воду.

 Кроме того, в Сахалинской областной Думе пройдет заседание постоянного комитета по спорту, туризму и молодежной политике, в ходе которого будут выработаны рекомендации в адрес правительства Сахалинской области.

31 октября 2016, в 17:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2016, в 21:25
Если бы соблюдали все требования по охране природных источников, было бы хорошо. Но как там ведутся работы, это по русски. Дёшево и сердито!
+4
Написано 31 октября 2016, в 22:34 Отредактированно 31 октября 2016, в 22:35
эти товарищи все профессионалы-строители с опытом работы в таких условиях как на Горном воздухе? тогда они в курсе, что там не сделана инженерная подготовка территории, что там не исполняют строительные нормы "Строительство в лавиноопасных и селеопасных районах Сахалинской области", что до начала строительства не разработана система комплексной защиты города от возможных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, и вряд ли пройдена государственная экологическая экспертиза, губернатор уедет, а мы тут останемся, если выживем.
+6
Написано 1 ноября 2016, в 00:08
Вот это были строители.
+3
Написано 1 ноября 2016, в 08:33
всё плохо...стройку прекратить..непрофессионалов не пускать.. без системы комплексной защиты все умрём (как ещё живы-то????).. в общем Горный воздух зло, которое нужно загубить пока не выросло... я всё правильно обобщил из вышесказанного?)))
+1
Написано 1 ноября 2016, в 08:52
"Администрация города сформирует предложения, которые позволят минимизировать риски по возникновению негативных последствий"! Начнем с того, что стройкой занимаются как обычно "дешевая трудовая сила" (восток), а это уже о чем-то говорит. В это расширение Горного вложено ооочень большая сумма-надо отмыть. Простите! Расширяем трассы? ГДЕ ВЫ ВОЗЬМЕТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ на канатную дорогу, если работает пожилой персонал пенсионеры, которым деваться не куда! Молодых квалифицированных НЕТ! Сейчас работают простите неучи, устроенные по блату....
+3
Написано 1 ноября 2016, в 09:18
у меня вопрос - а хапочкин у нас строитель ?
какова фига он там наказы раздает ?
0
Написано 1 ноября 2016, в 09:43
Виталий Гомилевский - депутат постоянного комитета по спорту, туризму и молодежной политике Сахалинской областной .....

чтоооо, ****Ъ??????? Какая может быть молодежная политика у старика?! Всё как всегда!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несовершеннолетняя воспитанница реабилитационного центра пропала в Южно-Сахалинске
Несовершеннолетняя воспитанница реабилитационного центра пропала в Южно-Сахалинске
Ученые определили самые опасные мультфильмы для маленьких детей
Ученые определили самые опасные мультфильмы для маленьких детей