В Южно-Сахалинске кишечная инфекция поразила почти целую группу воспитанников детского сада "Улыбка"

20 из 26 детей ушли на больничный

20 из 26 воспитанников дошкольного учреждения в Новоалександровске (планировочный район Южно-Сахалинска) ушли на больничный с диагнозом "кишечная инфекция". Это трехлетние воспитанники младшей группы детского сада №30 "Улыбка".

По предварительной информации, мама одного из детей в минувший четверг привела в группу ребенка с жидким стулом. В тот же день симптомы заболевания стали проявляться и у других дошколят.

"В пятницу в "Улыбку" выехали специалисты Роспотребнадзора. Они отобрали пробы внешней среды, готовых блюд, продуктов, питьевой воды. Смывы направлены на исследование. Материалы находятся в работе. По результатам анализов будет точно известно, в чем причина заболевания у детей, а затем будут приняты меры в соответствии с административным кодексом", - так прокомментировали ситуацию  astv.ru в Управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области. 

15:55. По данным департамента образования Южно-Сахалинска, сразу после выявления факта наличия ребенка с недомоганием, специалистами детской поликлиники были осмотрены все дети этой грруппы. По подозрению в кишечной инфекции были отстранены 8 детей. Диагноз кишечная инфекция подтвержден у 13 детсадовцев.

19 октября 2016, в 13:04 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2016, в 13:10
Какая классная фотка, жаль тема не веселая
+8
Написано 20 октября 2016, в 11:00
KsuKsu, да))), смех сквозь слёзы...
+1
Написано 19 октября 2016, в 13:10
Чем детей кормят в наших садиках. Вот где прокурору нужно работать.
+6
Написано 19 октября 2016, в 13:49
Владимир М., прочитайте новость чуть дальше заголовка, пожалуйста.
+5
Написано 19 октября 2016, в 16:36
Дядя_Федор, Дети болеть от этого перестанут ???
+3
Написано 19 октября 2016, в 20:07
Владимир М., а если начнет работать прокурор, то сразу поправятся? А вы уверены, что детей в садах плохо кормят?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 19 октября 2016, в 13:17
странно...за пол дня дети заразились от другого и в тот же день тут же на горшок?...
Инкубационный период даже у маленьких должен длиться не менее суток..
Полагаю,просрочка продуктов,либо несоблюдение санпина кухработниками.
+12
Написано 20 октября 2016, в 10:59
Сергей Викторович, Вы сами пишите что дети заразились от другого... причём здесь кухработники?
0
Написано 20 октября 2016, в 11:05
Сергей Сергеевич,
я и пишу,что это очень странно..не я ж подал предположение в новости,что зараза пришла от малыша..читайте внимательно...
0
Написано 20 октября 2016, в 11:11 Отредактировано 20 октября 2016, в 11:12
Сергей Викторович, дети заразились от сверстника! причём здесь несоблюдение СанПина кухработниками!? Читайте внимательно... и пишите правильно!
+2
Еще 9 комментариев
Написано 19 октября 2016, в 13:57
"Выехали специалисты Роспотребнадзора", а почему группу на карантин не закрыли?
+5
Написано 19 октября 2016, в 14:01
За день заразились 19 человек и тут же их понесло? А как же инкубационный период?
+4
Написано 19 октября 2016, в 14:02
Неделю назад в Корсакове в детском саду #8 пол сада отравились. Не знаю, что там скажут специалисты, но дети всю ночь ср..ли и рыгали...
+3
Написано 19 октября 2016, в 14:22
Ярославчик,
У всех срочный токсикоз
+2
Написано 19 октября 2016, в 19:17
чушь собачья - нашли маленького стрелочника-дристуна - небось говеным дешевым творогом детей накормили как группу моей дочери и сказали мол бродит ужасная ОКИ - но правда всплыла аки
+1
Написано 19 октября 2016, в 20:05
Теперь эту мамашу к ответу и желательно со штрафом в тысяч 300.
+1
Написано 19 октября 2016, в 21:20
Прежде, чем гадости писать, задумайтесь, чем вы дома деток своих кормите. Зачем приводите больных детей в детский садик? Почему не думаете о здоровье остальных ребятишек?
+5
Написано 19 октября 2016, в 21:48
Если бы было что то с кухни,то распространилось бы на все группы,а не на одну,как в этом случае. Так как все варится в одной кастрюле. Не может быть чтоб одной группе с бака попала какая то зараза. Это наши родители такие "заботливые и наблюдательные" за своими детьми. Сначала сами наедятся всякой ерунды,а потом накормят ребенка. И после этого он серит и рыгает и родители вместе с ним. И при том при всем мамочка ведет его в сад. На замечание воспитателя о том,что у вашего ребенка жидкий стул,мамочка отвечает "Мне некогда ходить по больницам". И это продолжается несколько дней. Естественно,что за 3 дня трехлетние дети цепляют всякую заразу,так как имунка еще все равно слабая. Вывод один: наблюдать надо за состоянием своего ребенка,прежде чем вести его в сад!!!
+5
Написано 19 октября 2016, в 23:00
Yanuska, Ага прихожу за внуком в сад .На полдник кефир .Вечером у внука понос .Да еще нянька со страшным вирусом (аж голос сел ) без маски ходит.
0
Написано 19 октября 2016, в 23:11
angel777,
Ну то,что нянька с вирусом,это вам надо идти к заведующей сада. А на счет кефира-это может быть непереносимость кисло-молочного продукта. Если это так,значит родителям надо просто подойти к воспитателю и сказать чтоб его не поили этими продуктами. Мои сыновья пьют и ничего не происходит. Старший 5 лет был в этом саду и сейчас младший ходит- все замечательно.
+3
Написано 20 октября 2016, в 00:15
Yanuska, с первым соглашусь, в случае попадания кишечной инфекции на кухню детского сада, то одназначно МДУ МО был бы закрыт на карантин, а вот со вторым... простите, у нас, что по области мало кто за последние 2 года выезжал в этом году на материк? И я полагаю многие знают обстановку на черноморском и крымском побережье, связанную с кишечными инфекциями...детей везут зараженных ОКИ и приводят в детсад без анализов, а только со справкой от педиатора о том, что ребенок здоров, а на сколько??!через неделю все вскрывается...НО наши врачи, СЭСКА и Роспотребнадзор только для сохранентя статистики не портят показатели, и не публикуют истинного состояния дел, ждут когда родители побегут в надзорные органы с жалобами на предмет выявившихся ОКИ при этом не закрытых на карантин групп!
+1
Написано 19 октября 2016, в 21:53
Эх. Работала мама там шеф поваром. Все нормально было.
+2
Написано 20 октября 2016, в 06:16
Вот почему у нас всё через Ж, не ужели нельзя проверять такие заведения ежемесячно? А не тогда, когда что то случилось
−2
Написано 20 октября 2016, в 13:41
Pioner 65rus, уж их-то проверяют ого-го....это вам не Ревизорро раз в жизни.
+1
Написано 20 октября 2016, в 07:16
Надо родителям любить своих детей, не кормить их чем попало, чтобы свое чадо было в норме и ребятишки в группе не заражались всякой заразой из-за горе-родителей!
+1
Написано 20 октября 2016, в 08:37
Проверки проводятся в саду, и не один раз в год. А вот проводятся ли они на том же молокозаводе-это вопрос,от куда деткам привозят то же молоко или йогурт или кефир. В той же пачке с молоком может сидеть какая нибудь зараза,а потом попадет ребенку. Так как молоко детям дают в таре производителя и при чем невскрытое. Я не спорю, молоко привезут в сад свежим с сегодняшней датой, как и полагается со всеми сопроводительными документами, с сертификатом качества,но сотрудники той же кухни не могут за это молоко отвечать хорошее оно или плохое. Это может показать только экспертиза,которая будет проведена из из'ятых суточных проб в саду.
+2
Написано 20 октября 2016, в 14:41
Ребёнка привили с поносом. Хм..что же за такая болячка,которая так быстро передалась детям ,через штаны или трусы другова ребёнка? Смешно,Да? Траванулись в группе,просто не у всех проявилось сразу.Вдругие сады зайдите и посмотрите,что творится? А тут аж статью написали о поносе...
0