У сахалинцев требуют заплатить налог за снесенные несколько лет назад дома

У сахалинцев требуют заплатить налог за снесенные несколько лет назад дома

В федеральной базе Росреестра до сих пор числятся строения, уничтоженные после невельского землетрясения

Сахалинцы стали получать квитанции об уплате налогов на имущество. У некоторых бывших жителей Невельска в графе «квартиры» стоят адреса уже несуществующего жилья.

Наталья живет в Южно-Сахалинске с 2007 года. Из Невельска ее заставило уехать землетрясение. Того, напомним, подземные толчки превысили 6 баллов, под завалами погибла девушка. Процентов 80 жилья в городе признали аварийным.  Дом Натальи на улице Береговой снесли в 2008 году. У нас даже есть видео того, как сносят этот дом. 

Сейчас на этом месте новый микрорайон, дома имеют другие адреса. Но у Натальи, впервые с 2007 года, требуют заплатить за снесенную квартиру 253 рубля.

Почему данные о уничтоженном невельском жилье оказались в платежках, пока не понятно. В налоговой утверждают, что у них функция простого калькулятора – они начисляют налог на основе данных, предоставленных Росреестром.

С чего это в базах ведомства возникли давно несуществующие дома - точно сказать сложно – все телефоны сахалинского управления Росреестра не отвечают. Но мы отправили запрос по почте и рассчитываем на ответ. Однако удалось узнать, что с этого года налоговая служба перешла на использование базы федерального управления Росреестра, а раньше брала данные из региональной.

Как сообщил astv.ru источник, в местном управлении внести изменения было можно, и если возникали подобные ситуации, они оперативно решались. Доступа к федеральным данным у сахалинских налоговиков нет. Почему в федеральных базах числится снесенное лет 7 назад жилье, это вопрос отдельный.

А вот что делать тем, кто получил квитанции с несуществующими домами, это другая тема. Несмотря на то, что вся эта ситуация создана по вине госорганов, решать ее придется самим плательщикам. По телефону вопрос решить не получится, придется лично обращаться сначала в налоговую службу, а потом и в управление Росреестра. 

19 октября 2016, в 20:37 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2016, в 20:59
поборы на капремонт из той же оперы - только это поборы за параллельную реальность а капремонт из зыбкого будущего - время понятие относительное, особенно когда понятия не относительны а реальны - както так
+7
Написано 20 октября 2016, в 09:59
Actek, Есть нормативка, согласно которой капремонт оплачивается добровольно-это взносы на усмотрения самого жильца.
+1
Написано 20 октября 2016, в 11:27
Tosik, при этом все время пугают слухами, что кого-то засудили за неоплату и заблокировали карты, счета, описали имущество. Постоянно такие слухи распускаются.
+4
Написано 21 октября 2016, в 01:43
Tosik, подскажите, пожалуйста, источник.

По поводу нормативки по добровольной оплате капремонта
+1
Написано 19 октября 2016, в 21:07
не удивлюсь опять какие-нибудь мошенники завелись.
+4
Написано 19 октября 2016, в 22:59
KsuKsu, конечно мошенники,это наши чиновники)))))))
+13
Написано 21 октября 2016, в 12:13
agronom, факт!!!
0
Написано 19 октября 2016, в 23:11
Зачем лично. Написать заявление по почте и дело с концом.
+4
Написано 20 октября 2016, в 00:25
Срок подачи иска об уплате налога пропущен, понятно, что списывают долги как безнадежные...
+1
Написано 20 октября 2016, в 08:16
Чисто по нашему.
+4
Написано 20 октября 2016, в 08:40
А всё потому что не ... переходить на не обновляемые базы. Мне тоже пришёл налог на транспорт, которого у меня и не было. Только в нашем ГОСУДАРСТВЕ сначала делают, а потом решают как это исправить. МРАК...
+3
Написано 20 октября 2016, в 09:43
как был бардак,так и остался....
Я бы не заморачивался,и все эти квитанции в урну...рано или поздно придут,а я им:
-Видите свидетельство на новую квартиру?..видите дату землетрясения?...ещё вопросы есть?...до свидания.
+2
Написано 21 октября 2016, в 12:14 Отредактировано 21 октября 2016, в 12:15
Сергей Викторович, к сожалению у нас в стране только в суде эти слова будут убедительны. и то, если судья дело рассмотрит, а не решение формально по шаблону напишет помощник, а судья только подпись поставит не глядя, как оно и происходит
0
Написано 20 октября 2016, в 10:06
А почему женщина после землетрясения сама не подала данные, что покинула жилье в связи с фактором, не зависимом от человека или хотя бы не узнала сразу после случившегося, что с документами делать жилья же нет. Зная наше Государство надо предугадать, что рано или поздно аукнуться все ранее появившиеся проблемы. Сейчас время такое - не знаешь какого подвоха от чиновников или Государства в целом ждать.
+1
Написано 20 октября 2016, в 18:29
Tosik, а почему умершие сами за себя не подают данные, что покинулим этот бренный мир?
Человек выселился из аварийного жилья, которое официально потом снесли.какого хрена огородного еще куда-то бегать и доказывать факт признания дома аварийным, факт снесения дома и факт землетрясения впринципе ?
+1
Написано 20 октября 2016, в 10:22
Вот это бардак в стране, нет никакого порядка, нигде нет.
Базы всех госорганов надо обновлять ежегодно, здесь мне кажется и муниципалитет виноват, они должны подавать всю информацию о снесенном и построенном жилье в Россреестр.
+2
Написано 20 октября 2016, в 12:00
Как все запущено!!! Теперь я понимаю, что в делах государственных такой бардак, который расхлебывать придется не одному еще поколению россиян, если выживут. А власть только и занимается тем, что обворовывает и обкладывает все новыми оброками, свое население, богатея на его страданиях. Неужели люди не видят этого и сидят по своим норам и довольны, что есть колбаса с соей, туалетная бумага и сериалы о ментах. Когда же придет сила, которая заставит их поднять свою пятую точку и сходить проголосовать?
+3
Написано 20 октября 2016, в 18:34 Отредактировано 20 октября 2016, в 18:34
Гоша Григорьев, а мне вот интересно, мало что я заплатил налоги с зарплаты государству целых 7000 рублей, так плюс к этому у нас еще качают нефть и газ и продают направо-налево, все бабки в казну...
Внимание, уважаемые знатоки, вопрос: какого рожна мать их я не наблюдаю в своей стране нормальных дорог, строящегося жилья, детсадов, школ и больниц, полностью бесплатных медицины , образования и прочих всяких необходимых социуму вещей?
+1
Написано 20 октября 2016, в 21:49
Владимир К,
Так у нас пилорама круглые сутки работает, к ней не каждого допустят.
+3
Написано 20 октября 2016, в 21:55
Гоша Григорьев, скорее колбаса из генномодифицированной туалетной бумаги...
+2