Сельскохозяйственные земли, загрязненные нефтепродуктами, обнаружены на Сахалине

В результате техногенных катастроф теряется плодородность пострадавших земель

Специалисты ФГБУ "Сахалинская МВЛ" выявили факты загрязнения земель сельскохозяйственного назначения опасными химическими веществами. Так, при проведении лабораторных исследований в рамках государственного задания специалисты ФГБУ «Сахалинская МВЛ» выявили факты загрязнения земель сельскохозяйственного назначения опасными химическими веществами.

86 образцов почв с территорий Сахалинской области на агрохимические и химико-токсикологические показатели в лабораторию были доставлены специалистами территориального управления Россельхознадзора (Южно-Сахалинск) в рамках контрольно-надзорных мероприятий. По данным образцам проведено более 400 исследований.

По итогам проведенных исследований выявлено 2 случая загрязнений земель нефтепродуктами, что составило в общей сложности 8,4 га. На 34,2 га сахалинских земель зарегистрировано 5 случаев содержания остаточных количеств пестицидов в почве. И в 9 случаях на 46,6 га превышена интегральная токсичность.

Сведения о загрязнении переданы в отдел земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора для применения в качестве доказательной базы при административных расследованиях нарушений земельного законодательства.

Загрязнение почвы в общем понятии, это накопление и распространение ряда веществ и организмов, не связанных с почвообразованием: соли, закисляющие вещества, нефть и нефтепродукты, некоторые минеральные удобрения, тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды.

В результате техногенного загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами – существенно меняется химический состав почвы, снижается ее качество, что приводит к потере плодородия. Почва считается загрязненной при содержании нефтепродуктов в ней более 1000 мг/кг, 5000 мг/кг соответствует очень высокому уровню загрязнения, сообщает пресс-служба ФГБУ «Сахалинская МВЛ».

13 октября 2016, в 14:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2016, в 20:06
Ну расследуют и дальше что? закроют предприятия? Запретят добывать нефть?
+3
Написано 13 октября 2016, в 20:23
Балтийская Килька, скорее закроют сельхоз угодия.
+1
Написано 13 октября 2016, в 20:25
Владимир К, горько....
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир по армейскому рукопашному бою пройдет в Южно-Сахалинске
Турнир по армейскому рукопашному бою пройдет в Южно-Сахалинске
Водитель сорвавшегося в обрыв асфальтоукладчика пострадал на базе "Уюн"
Водитель сорвавшегося в обрыв асфальтоукладчика пострадал на базе "Уюн"