Сахалинец примет участие в подъёме самолетов, потерпевших крушение во время Великой Отечественной войны

Сахалинец примет участие в подъёме самолетов, потерпевших крушение во время Великой Отечественной войны

Работы пройдут в Подмосковье

Работы по подъему двух самолетов, потерпевших крушение во время Великой Отечественной войны на территории Московской области: пикирующего бомбардировщика Пе-2 и скоростного бомбардировщика СБ, проведут ведущие отечественные специалисты по авиапоиску. Они соберутся в Подмосковье с 13 по 17 октября на межрегиональный семинар-практикум организаторов авиапоиска «Небо Родины. Битва за Москву», в рамках которого и будут проводиться полевые работы на месте крушения самолетов.

 «На Сахалине, также как во многих других регионах страны, происходили катастрофы и аварии военных самолетов: поиск, подъем самолетов и установление судеб экипажей - одна из задач регионального отделения. Подобные семинары помогут лучше проводить эту работу, поэтому Сахалинское региональное отделение «Поисковое движение России» приняло решение направить на семинар одного из лучших своих специалистов по авиации Алексея Охрименко», - рассказал руководитель Сахалинского отделения «Поисковое движения России» Артем Бандура.

Мероприятие проводится в рамках одноименного всероссийского проекта Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В программе семинара-практикума лекция «Авиация в Московской битве», заседания лабораторий по истории и методике подъёма самолетов Пе-2 и СБ и оформлению отчетной документации при проведении поисковых работ на месте падения самолета.

Также в рамках семинара состоятся презентации двух книг, посвященных авиации в годы Великой Отечественной войны: второго издания книги новгородского поисковика И.Н. Никитина «Воевали в Маловишерском небе» и труда руководителя Вологодской областной молодежной общественной организации «Вологодский поисковый отряд» И.А. Дьякова «С мечтой о небе», посвящённой формированию и деятельности запасных авиационных полков на территории Вологодской области.

Организатором семинара выступает Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» совместно с главным Управлением социальных коммуникаций Московской области, Всероссийским информационно-поисковым центром, поисковым отрядом «Надежда» и дирекцией журнала «Военная Археология».

Источник: пресс-служба регионального отделения «Поисковое движение России»

13 октября 2016, в 10:03 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2016, в 10:58
А вообще интересно, сколько лет надо чтобы прошло для того чтобы обозначить место крушения советского ТУ-95 в июне 1976 года с 2 атомными бомбами на борту в заливе Терпения напротив станции Тихая и увековечить память 9 членов его экипажа.?
+2
Написано 13 октября 2016, в 12:19
NNS41148, есть данные членов экипажа? Есть официальное признание ТОФ или МО РФ о гибели самолета?
Каким образом можно увековечить память тех, кто неизвестен.
+2
Написано 13 октября 2016, в 12:52
sakhpoisk, потверждение от начальника Генштаба МО Герасимова подойдёт? Так оно в ПСО уже с 2013 лежит и не только про ТУ-95,но и про плутнониевый РИТЭГ в Анивском заливе.
+2
Написано 13 октября 2016, в 13:03 Отредактировано 13 октября 2016, в 13:03
NNS41148, Так бомбы от туда вроде как америкосы упёрли!
Да и опровержений в инете этого очень много...
+7
Еще 9 комментариев
Написано 13 октября 2016, в 11:06
А это последняя публикация в этом году в газете "Версия"
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ресторан «The Soho» приглашает «Ревизорро» снова посетить Сахалин
Ресторан «The Soho» приглашает «Ревизорро» снова посетить Сахалин
Соревнования по гольфу для юных южносахалинцев пройдут в субботу
Соревнования по гольфу для юных южносахалинцев пройдут в субботу