Условный выброс хлора ликвидировали на водозаборе Южно-Сахалинска

Тренировки продолжаются с 4 октября

7 октября в рамках проведения Всероссийской командно-штабной тренировки состоялись учения по ликвидации аварии на объекте с опасными химическими веществами. Местом проведения стал городской водозабор, расположенный в планировочном районе Луговое.

По замыслу тренировки, на предприятии произошёл взрыв, в результате которого зарегистрирован выброс 10 тонн хлора. По локальной системе оповещения было запущено сообщение о необходимости покинуть опасную зону сотрудникам предприятия. Прибывшие к месту событий специалисты организации IGS, с которой у водозабора заключён договор на проведение подобного вида работ, произвели химическую разведку, которая подтвердила факт выброса хлора. Кроме того, разведчики обнаружили в одном из помещений «пострадавшего», который не смог самостоятельно покинуть зону заражения. «Пострадавшего» на носилках доставили к машине скорой медицинской помощи.

После проведения разведки к месту прибыли расчёты Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона. Огнеборцы установили водяную завесу, благодаря чему началось осаждение испаряющегося хлора. Тем временем спасатели аварийно-спасательного отряда Южно-Сахалинска произвели эвакуацию ещё одного пострадавшего, находившегося в зоне заражения. В заключительной части тренировки участники формирования гражданской обороны водозабора произвели разбор завалов с применением автокрана.

«Формирования, которые у нас согласно плана должны реагировать на подобные ситуации, все здесь были задействованы. Это формирование самого муниципального водоканала, пожарные первого отряда ФПС по Сахалинской области, спасатели городского аварийно-спасательного отряда и организация, которая в соответствии с договором должна ликвидировать последствия подобной ситуации на данном объекте. Есть несколько замечаний по действиям, однако они несущественные и могу уверенно сказать, что все подразделения готовы к ликвидации аварий на химически опасном объекте» - рассказал заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинск Евгений Сергеев.

Координацию всех действий в рамках тренировки осуществляет Национальный центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России. В Сахалинской области координирует тренировку Главное управление МЧС России по Сахалинской области. Тренировка завершится 7 октября 2016 года, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

7 октября 2016, в 14:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2016, в 21:35
воошпето айджиэс утилизировал тысячи баллонов с хлором - старых ржавых без маркировок - рискуя без преувеличения жизнью спасателей - но это никто не увидел и не оценил - хрен ли работают да работают
0
Написано 7 октября 2016, в 21:41
Валентиныч - респект тебе и уважуха - как нынче говорят
они говорят а ты делаешь
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ярмарка выходного дня пройдет в Луговом
Ярмарка выходного дня пройдет в Луговом
Чтобы вывезти тело умершего сахалинца, пришлось сбрасываться его соседям
Чтобы вывезти тело умершего сахалинца, пришлось сбрасываться его соседям