Более 10 тысяч человек покинули Сахалинскую область навсегда

При этом более 8 тысяч получили островную прописку

За январь - август 2016 года в Сахалинской области отмечен естественный прирост населения, сообщает пресс-служба Сахалинстата.

В органах ЗАГС области зарегистрированы 4 641 родившихся, в том числе 77 многоплодных родов (двойни и тройни), а также 4 300 умерших. Естественный прирост составил 341 человек, за аналогичный период 2015 года убыль составляла 29 человек. 

Превышение числа родившихся над числом умерших отмечено в семи муниципальных образованиях области: Южно-Сахалинск, Анива, Корсаков, Курильск, Ноглики, Северо-Курильск и Южно-Курильск.

В островном регионе зарегистрировано 2 576 браков и 1 795 разводов.

По данным УФМС России по Сахалинской области, за восемь месяцев 2016 года на Сахалин и Курилы прибыло 14 570 человек, из которых 59,9% – на постоянное место жительства. Выбыли 14 217 человек, из которых 76,1% снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства. В пределах Сахалинской области поменяли место жительства 6 292 человека. Миграционный прирост составил 353 человека.

6 октября 2016, в 11:20 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2016, в 11:40
убили сахалинцы, которым надоела зима по пол года и бешенные цены на все, а прибыли жители средней азии которые с удовольствием становятся гражданами россии и жителями сахалинских городов
+14
Написано 6 октября 2016, в 11:48
trdsport65, Вот мне нравится наш край всем! И долгой зимой и жизнью. И много таких найдется. А кто постоянно ноет, так они и на материке истерить не перестанут.
+9
Написано 6 октября 2016, в 12:00
alexsandr65, аналогично. потому тут и живу всю жизнь. а многие уезжают...
+2
Написано 6 октября 2016, в 15:39
alexsandr65, Поддерживаю.
+1
Еще 17 комментариев
Написано 6 октября 2016, в 11:46
Толстушка, Речь за область или Южно-Сахалинск ведете? Если Южный, то по многим показателям уровень жизни выше чем на материке. Единственное, конечно, качество продуктов не то. но и зп совсем другая, отличная от материковских выплат.
+5
Написано 7 октября 2016, в 07:52 Отредактировано 7 октября 2016, в 07:55
alexsandr65, Вы сильно ошибаетесь на счет высокого уровня жизни. Разрыв между доходами самых богатых островитян и самых бедных превысил 15,5 раз. В этот момент социально опасным разрывом заявлена цифра в 14 (по России). Это произошло на Петербургском экономическом форуме, где присутствовал президент. Более того, по Южно-Сахалинску отраслевой уровень средней заработной платы колеблется от 300 000 (сырье) до 30 000 (торговля). Это СРЕДНЯЯ. Значит есть и 20 000 и 15 000. И мы о таких зарплатах все знаем. нет у нас высокого уровня жизни. Так же как и качества. У нас просто позорные данные.
+2
Написано 6 октября 2016, в 12:04
Всех уехаших успешно заменили вновь приехвшие из средней азии.
+11
Написано 6 октября 2016, в 12:04 Отредактировано 6 октября 2016, в 12:05
я знаю почему, надо было уроки патриотизма на предприятих проводить , тогда бы оттока не было )))) проглядели
надо чтобы депутаты областной думы придумали какой нибудь закон и чтобы хотя бы два часа в день на работе люди пели патриотичные песни про сахалин , уверен, что отток прекратится
+1
Написано 6 октября 2016, в 12:23
Сергей Михалев, О чем вы говорите. У нас депутаты госдуры гимн РФ не знают. Вон вчера на первом заседании 7 созыва текст гимна на экране транслировался, многие читали. А большая часть даже прочитать не смогли. Молчали. В том числе и "наш" Карлов.
+8
Написано 6 октября 2016, в 12:37
Ярославчик, ну ничего , выучат
я вот только думаю, два все таки или три часа на работе воспитанием патриотизма заниматься
+3
Написано 6 октября 2016, в 12:48
Сергей Михалев, лучше три конечно.
+4
Еще 13 комментариев
Написано 6 октября 2016, в 12:16
Вина во всем власти, все власть имущие не связывают свое будущее с Сахалином.Если они не видят перспективы жить здесь и своих детей отправляют от сюда,что тут спрашивать с рядового сахалинца.По статистики так и получается,что перспективой Сахалин среди коренных сахалинцев не радует.
+6
Написано 6 октября 2016, в 12:20
При этом более 8 тысяч получили островную прописку.
Ну написали бы кто эти 8 тыс человек
из них думаю процентов 80 это жители бывших союзных республик.
+7
Написано 6 октября 2016, в 12:24 Отредактировано 6 октября 2016, в 12:27
Ещё бы конкретику ввели бы кто уехал, а кто приехал. И кто у нас тут нарожал. Все здравые и умные люди уже давно уехали отсюда, ну или стремятся уехать. А те, кто остался - либо им вкатывает так жить, либо хотят, но нет возможности. И я вообще не понимаю людей, которые гордятся, что тут живут и, которые говорят, что жить здесь хорошо. Ну, каждому своё! Лично я валю с этой кочки! И никогда о ней вспоминать не буду и не хочу.
+6
Написано 6 октября 2016, в 13:02
Umka83, По твоим словам здесь одни дураки и нищие живут?
+4
Написано 6 октября 2016, в 13:41
Umka83, Многие, кто уехал с острова потом осень сильно скучают. И постоянно вспоминают про наш край.
Так что не говорит ОП ПОКА НЕ ПЕРЕПРЫГНУЛИ...
+9
Написано 7 октября 2016, в 08:30
Umka83, без обид, не мне судить, но вспомните мои слова годика так через два после отъезда.....Будете и вспоминать и скучать.
+2
Еще 2 комментария
Написано 6 октября 2016, в 12:24
После таких новостей чувствую себя каким-то овощем или скотиной в подворье. Подсчитали головы как скотину, сделали вывод что не урожайный год для Сахалина и на следующий год завезли побольше мигрантов для стабилизации статистики. А ведь Сахалин становиться одним из богатых регионов нашей страны, а для народа всё условий нет (только "ТРАМПЛИНЫ ДЛЯ ВЛАСТИ" ). Грустно...
+9
Написано 6 октября 2016, в 13:43
MIG_85, Становится???
Он как лет 5-7 самый богатый регион нашей страны. Только вот мы, местные жители этого не чувствуем.
+9
Написано 6 октября 2016, в 14:02 Отредактировано 6 октября 2016, в 14:03
Ярославчик, не обладаю такой информацией. Слышал, что Тюмень и Якутия (нефть и алмазы) были выше нас в "форбс" РФ. А вот то, что народ не чувствует от этого ни чего - это ДА.
+3
Написано 6 октября 2016, в 12:48
Импортозамещение какое-то...
+3
Написано 6 октября 2016, в 13:42 Отредактировано 6 октября 2016, в 13:42
Сейчас повылазиют псевдопатриоты,которым просто тупо повезло..
А жизнь тут не должна состоять в выкручиваемости и везении с учётом блата и волосатой лапы,а простом человеческом счастье.
Кто то мерит жизнь зарплатой,тачкой и своим коттеджем,а кто то простейшими человеческими вещами,необходимыми для жизнедеятельности.
Климат,здоровье,пониженная онкология и смертность,доступные фрукты и овощи,доступная необходимая продукция.
А все ваши "ноете" звучат очень мерзко и цинично.
Устроились хорошо-молчите в тряпочку и не зарекайтесь,а лучше благодарите бога.
Жизнь такая штука-в один миг все блага могут полететь в чертям собачьим...
Ещё с конца 90-ых людям навязывали получать вышку,учить инглиш и так далее,чтобы работать либо на буржуев,либо во власти,чтобы жить хорошо.
Потом стали толкать заниматься ЧП,опять же,мол хотите жить хорошо-открывайте своё дело.
А потом и тех стали душить.
Уезжающие,может быть даже больше,чем вы любят остров и его природу.
Но люди хотят обычных благ.
А родина-вся Россия...
Можете минусовать.
+20
Написано 13 октября 2016, в 16:43
Сергей Викторович, I agree completely!!!
0
Написано 13 октября 2016, в 18:19
Сергей Сергеевич,
with dissenters talking Lavrentyi...
0
Написано 6 октября 2016, в 13:45
При малейшей первой возможности уехать с острова, люди уезжают. Да, в первое время скучают, хотят обратно. Но потом привыкают и радуются жизни.
Особенно молодежь, пока ничто здесь не держит, надо уезжать...
+10
Написано 6 октября 2016, в 14:40
Толстушка, а не хамила бы. Вообще не заморачиваюсь что ты там можешь терпеть, а что нет.
+6
Написано 6 октября 2016, в 14:51
Толстушка, не выражовывайся,веди себя прилично.
+6
Написано 6 октября 2016, в 14:54
Толстушка, это ТЫ мне говоришь следить?))) ты там стегаешь что-ли?)) успокойся.
+4
Написано 6 октября 2016, в 15:13
Толстушка, "эт чо?" Ни чО. Деревня...
Тебе не понять))
+4
Написано 6 октября 2016, в 15:26
Толстушка, ну не сдержался,каюсь.
+3
Написано 6 октября 2016, в 15:31
VLадимир, —
Милейший, вашим шуткам не хватает изюминки, креатива, эпатажа…
— Ты че ляпнул, деревня? Эпатаж — это ж музей в Питере!
+9
Написано 6 октября 2016, в 15:41
Григорий Смекалов, дядя Гриша не понял?
+4
Написано 6 октября 2016, в 15:45
VLадимир, да шутка эта, про "продвинутую дяревню"....
+4
Еще 1 комментарий
Написано 6 октября 2016, в 15:38
Толстушка, зачем хамить то сразу?
+4
Написано 6 октября 2016, в 15:39
и я бы с удовольствием отсюда уехала, но нет возможности. Природа красивая, но климат, маленькая зарплата и грязь по всему городу просто угнетает!
+7
Написано 6 октября 2016, в 15:47
Толстушка, Только люди пенсионного возраста. Молодежь вся тут, на Сахалине.Мигрантов везде валом и большая земля не исключение.
0
Написано 7 октября 2016, в 08:04
alexsandr65, Важны не абсолютные величины ("навалом"
а пропорции. Еще в 2012 году, перед выборами, на встрече с активом ЕР области была озвучена цифра присутствия мигрантов - 75 000. Прошло уже более 4 лет.
+1
Написано 6 октября 2016, в 17:32
Причины уехать бывают разные! Возможно, в статистику попали те, кто приезжал сюда на какие-то работы, например, или по распределению. Или вахтами, или ещё что! Каждому своё :)

Я вот тоже очень скучаю по Сахалину! По безумно красивой природе и своим друзьям, и по городу, который исходила вдоль и поперёк, и вообще. Но жизнь на месте не стоит! Иногда всё же приходит понимание, что ты не дерево, и можешь поменять место :)
+7
Написано 6 октября 2016, в 17:35
Оля Нагаева, Оленька, Вы переехали на материк?
+4
Написано 6 октября 2016, в 17:39
Василиса_Я, ну
поехала за мечтой! Пора бы уже двигаться к тем целям, что заприметила себе!
+5
Написано 6 октября 2016, в 17:48
Оля Нагаева, ой... А мы с Вами так и не познакомились лично
Может быть еще представится случай?

В любом случае, Оленька, удачи Вам! Все у Вас получится, я в этом уверена!
+5
Еще 13 комментариев
Написано 6 октября 2016, в 17:58
Толстушка, будет,будет-ведь пишут
+1
Написано 6 октября 2016, в 18:02
Толстушка, заплачь ещё))) сиди молча на своей кочке)))
Да. И я воспитанная и грамотная, в отличие от тебя.
+4
Написано 6 октября 2016, в 18:47
Толстушка, своим комментом вы прям капец как свое воспитание показали
+3
Написано 6 октября 2016, в 20:37 Отредактировано 6 октября 2016, в 20:38
Всем хорош Сахалин. Все прекрасно, но жизни там нет.
На севере допустим цена помидоров по цене красной икры на материке. Люди макаронами набивают желудок, а витамины добирают из зомбоящика.
+7
Написано 6 октября 2016, в 21:00
Скора Город Южно- Сахалинск будет называться кишлаком Южным.
0
Написано 6 октября 2016, в 21:07
А вообще я что скажу. Что на материке жизнь лутше. Я три года назад уехал в Белгородскую область город Старый Оскол. Цены там ниже на порядок. Правда зарплаты ниже чем на Сахалине. И чурок нету вообще. А на родной Сахалин приезжаю отдыхать каждое лето. Ну по части работы как говориться кто ищет тот всегда находит.
+2
Написано 6 октября 2016, в 22:27
Евгений Таныгин, Старый Оскол - это весчь! красавец город! Чистейший! Супер!
+4
Написано 6 октября 2016, в 21:26
Толстушка, заметно
+3
Написано 6 октября 2016, в 21:34
Толстушка, а я думаю, что нет. Уже лет 7 подряд такие комментарии, и если бы все эти 7 лет ехали только эти самые, то тут бы уже реально кишлак был. Многие после учебы возвращаются, сейчас развивают целевое, по условиям которого возвращаешься и получаешь квартиру бесплатно.
0
Написано 6 октября 2016, в 22:08
За последние 5- лет, пару раз услышал, что получили гражданство РФ с Крыма и Украины, и остались жить. Спрашивал у знакомых, тоже не знают людей приехавших сюда, кроме как из зарубежья. Так, что правы те кто пишет, что из-за них прирост идет. Даже в СМИ не пишут откуда прирост, замалчивают. Если только по гуглить? Будет ли информация не знаю.
+1
Написано 7 октября 2016, в 05:53
Толстушка, попытка выразить чувство превосходства промелькнула у вас сейчас. Успокойтесь уже. Проще надо быть
+2
Написано 7 октября 2016, в 08:14
У нас слабая транспортная инфраструктура. Это факт. Ржавый "Поларис", древняя ЖД до Ноглик и огромное количество дорог не отвечающих требованиям.
У нас плохое качество медицинских услуг, на фоне роста оборота в платном секторе.
У нас слабое образование средней школы. Именно поэтому все рвутся в гимназии, нарушая основной принцип - территориальность.
У нас разрыв в доходах самых бедных и богатых превышает среднероссийский.
У нас падает розничный товарооборот.
У нас успешный бизнес там где предприниматель смог "прислонится" к бюджету или стал таковым, совмещая работу во власти.
Выехать на отдых за пределы области семьей требует существенных затрат.
У нас дети в семье становятся фактором снижения уровня жизни.
Потому и уезжают...
+4
Написано 8 октября 2016, в 11:27
Lukich,
и ещё можно перечислять и перечислять.)))
+2
Написано 9 октября 2016, в 19:55
zvezdo4et, что самое печальное...
+1