«Дальневосточный гектар» на Сахалине за четыре дня получили 300 человек

«Дальневосточный гектар» на Сахалине за четыре дня получили 300 человек

Всего для выдачи жителям островного региона подготовлено около 3 млн гектаров земли

На получение «дальневосточного гектара» на Сахалине и Курилах подали заявки уже более трехсот человек.

В островном регионе на четвертый день действия второго этапа закона о «дальневосточном гектаре» заключено 49 договоров на 40 гектар. Речь об этом шла на встрече губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко с заместителем министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергеем Качаевым, который лично принимал участие в процедуре приема заявок на «дальневосточный гектар» в регионе.

Как рассказал Сергей Качаев, за четыре месяца островной регион увеличил площадь предоставления земель на 28%. Это лучший результат среди всех дальневосточных регионов страны. Для граждан, проживающих в Сахалинской области возможно к выдаче 2 миллиона 900 тысяч гектаров земли.

- Так что выбор у людей огромный. Наша задача - направить усилия федеральных и региональных властей на то, чтобы помочь населению грамотно освоить эти земли. Я пообщался с жителями нескольких районов Сахалина, люди заинтересованы не столько в финансовой помощи, сколько в организационной. Просят, к примеру, помощь в хранении урожая, выращенном на гектаре, или в доступе к торговым сетям для реализации сельхозпродукции, - сказал Сергей Качаев.

Присутствовавшая на встрече министр имущественных и земельных отношений островного региона Елена Гах уточнила, что заявления от граждан принимаются как в электронном виде через федеральную информационную систему «НаДальний Восток.рф», так и в бумажном. Обзавестись участками до 1 февраля может любой местный житель, имеющий регистрацию в регионе.

- Для реализации закона о «дальневосточном гектаре» в Сахалинской области проведена огромная подготовительная работа. Особых проблем в реализации закона у нас в области не выявлено, все идет спокойно. Однако, есть, некоторые недочёты в работе федеральной электронной системы по приему заявок от граждан, но ее разработчики круглосуточно трудятся над их устранением, - отметила Елена Гах.

- Прошло всего четыре дня, но можно с уверенностью сказать - земля сахалинцам и курильчанам нужна, она востребована, - подчеркнул губернатор области Олег Кожемяко.

- Мы уже внесли поправки в закон о бюджете Сахалинской области, где предусмотрели меры поддержки для получателей «дальневосточного гектара». Для сахалинцев и курильчан власти предусмотрели ряд преференций. Они связаны с предоставлением в лизинг средств малой механизации, возмещением процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, выделением грантов – в частности, тем, кто решил попробовать силы в сельском хозяйстве, прибрежном промысле, рыбопереработке, аквакультуре или в лесопромышленном комплексе. Нам нужно, чтобы розданная земля была в работе, приносила реальный доход человеку, который ее приобрёл, - добавил глава региона.

Третий этап реализации закона начнется 1 февраля 2017 года. С этого момента свои участки на Дальнем Востоке смогут получить все россияне, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

4 октября 2016, в 15:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2016, в 15:20
+11
Написано 4 октября 2016, в 15:42
Владимир П., Скорее всего воплотится в жизнь земля крестьянам.. И согласным несогласным по морде.... Все остальное сложно уж очень ??
+3
Написано 5 октября 2016, в 01:39
+2
Написано 4 октября 2016, в 15:31 Отредактировано 5 октября 2016, в 11:26
мля,вот звездят то и не краснеют.

очередная замануха!!!!не могли они 300 человек обслужить с нашей сахалинской черепашьей скоростью обслуживания!
Второе.
Только что в очередной раз за 2 месяца пытался зайти на портал через личный кабинет,и снова пишет:Вы не являетесь гражданином российской федерации

до меня дошло,мы же теперь никто,теперь чурки-граждане российской федерации

Звоню в кол-центр...и сопливая кукла,сидящая на телефоне,ответила мне,что да,в настоящее время наблюдаются некоторые сбои в программе,и специалисты оказывается делают всё возможное!!!
эти грёбаные горе-специалисты уже третий месяц делают всё возможное,аж земля дрожит от их работы!

при этом по 300 человек за 4 дня хватают землю,видать как на кассе:Пип...с вас 100 рублей...следующий!

"трындеть не мешки ворочать вобщем,товарищи чиновники..."
+6
Написано 4 октября 2016, в 17:08
zvezdo4et, поддерживаю
+2
Написано 5 октября 2016, в 08:45
zvezdo4et, вы снова за свое? Без матов жить невозможно? Или мысль не выразить? Не кричите потом, что вас не предупреждали.
+4
Написано 5 октября 2016, в 10:44
НюНик_просто_Анна, эй,мадам,а где маты то,в который раз спрашиваю??????
Глазки разуваем и читаем внимательно!!!!!
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 октября 2016, в 18:12
и опять же заголовок не соответствует действительности...заявок более 300..но договоров всего 49...так что "получили" именно 49, а не 300
+5
Написано 4 октября 2016, в 19:23
Rolex, по ходу 251 человек получили фигу с маслом.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С золотым коллекционным фондом музеев области познакомят сахалинцев
С золотым коллекционным фондом музеев области познакомят сахалинцев
Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина прошли в Южно-Сахалинске
Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина прошли в Южно-Сахалинске