Около 30 сахалинцев подали заявки на «дальневосточный гектар»

В рамках реализации второго этапа проекта теперь можно получить землю в любом районе области

На Сахалине и Курилах на третий день действия закона о «дальневосточном гектаре» заключено 29 договоров. В соответствии с ними жители островного края получили 20,5 гектара земли.

По сведениям областного министерства имущественных и земельных отношений, всего подано 318 заявок. Из них 176 поступило через федеральную информационную систему «На Дальний Восток». По этому показателю Сахалинская область лидирует среди регионов федерального округа. Остальные жители области подали свои заявки в бумажном виде в уполномоченные органы власти, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Напомним, с 1 октября во всех регионах Дальнего Востока стартовал второй этап реализации закона о так называемом «дальневосточном гектаре». На первом этапе, начавшемся 1 июня, землю предоставляли только на территориях пилотного проекта. В Сахалинской области это был Тымовский район. Теперь свой гектар может получить любой гражданин, зарегистрированный на территории соответствующего субъекта Федерации. Третий этап реализации закона начнется 1 февраля 2017 года. С этого момента свои участки на Дальнем Востоке смогут получить все россияне.

- 52 заявки поступили от жителей Корсаковского района, - рассказала заместитель министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Ирина Голубкина. – Это самое большое количество среди муниципальных образований. На втором месте - Южно-Сахалинск. От его жителей поступило 49 заявок. На третьем - Невельский район - 41 заявка.

Примечательно, что жители Корсаковского района предпочли подавать заявления через Интернет. Здесь в первые сутки с начала второго этапа действия закона о «дальневосточном гектаре» о своем желании получить землю уведомили власти, не выходя из дома, 29 человек.

Жителя района Виталия Малиновского интересует земля у побережья. Он рассматривает различные варианты, например, участки в районе села Соловьевка, а также между селами Пригородное и Озерское.

- Хотелось бы построить себе дом, - сообщил житель Корсаковского района Виталий Малиновский. – А в дальнейшем создать базу отдыха, чтобы был выход к морю, место для купания. Возможно, со временем эта земля с постройками станет чем-то похожим на родовое поместье для моих детей и внуков.

Как сообщает пресс-служба администрации Холмска, в субботу в МФЦ портового города собрались первые желающие стать владельцами собственного гектара. По состоянию на 2 октября в Холмском городском округе уже зарегистрировано 32 заявления на получение участков. В том числе, три заявления от жителей, чьи участки ранее стояли на кадастровом учете, с ними уже заключены договора. Холмчане в основном выбрали участки в районе сел Правда, Яблочное, а также поступила коллективная заявка на с. Красноярское.

Виктория Буденовец среди первых подала заявку на гектар земли в районе Маяка в Холмске, где у нее уже стоит дом: «У нас есть небольшое хозяйство: курочки, огород, а теперь мы хотим его расширить. Прекрасно, что у нас есть возможность выбрать именно тот участок, который нам нужен».

Сергей Василенко оформил заявление на получение своего гектара в с. Зырянское: «Я давно хотел приобрести участок и построить на нем дом, баню, хозяйство завести. Как узнал, что можно бесплатно взять гектар земли, очень обрадовался».

Каждому участнику программы дается год с момента регистрации сделки, чтобы определиться с планами на землю. Первый отчет об  использовании земли предоставляется только через три года с момента регистрации. А если через 5 лет участок так и останется не обустроенным, он вернется во владение государства.

Землю можно получить для строительства дома, развития животноводства, выращивания сельскохозяйственных культур, а также для открытия бизнеса. Исключение составляют только участки из лесного фонда: на них можно заниматься только профильными видами деятельности (заготовка древесины, создание лесных плантаций и прочее).

3 октября 2016, в 12:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2016, в 13:00
Конечно земля в Корсаковском районе, это рай для бизнесменов. Ведь очень много земли вдоль озер и морского побережья. А кто бы не отказался от такого куска земли?
Сейчас под шумок и владельцы коттеджей на о. Тунайча оформят себе гектар земли.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сумма материнского капитала в 2017 году останется прежней
Сумма материнского капитала в 2017 году останется прежней
Мужчина утонул в Корсаковском районе
Мужчина утонул в Корсаковском районе