РУЗы не пускают кету в сахалинские реки

"Эковахта Сахалина" провела общественное обследование территорий озера Тунайча

Экологи "Экологической вахты Сахалина" осмотрели естественные нерестилища кеты в реках Комиссаровка, Каменка, Рысь, Казачка, Шпаковка и в протоке озера Добрецкое – ранее во всех них существовали многочисленные, здоровые популяции дикой кеты. 

Напомним, 22 сентября 2016 года областная Комиссия по регулированию вылова анадромных рыб решила установить рыбоучетное заграждение (РУЗ) для промышленного вылова кеты в протоке Красноармейская, соединяющей озеро Тунайча с Охотским морем, в целях "предотвращения заморных явлений" в реках, впадающих в озеро. Основанием для установки РУЗ послужил акт от 14 сентября 2016 года, в котором представители СахНИРО и Сахалинрыбвода утверждают, что в устьевых зонах этих рек они обнаружили скопления кеты от 2 тыс. до 12 тыс. штук, что составило 102,7% от количества, необходимого для заполнения нерестилищ кеты в реках Тунайчи. 

Однако общественное обследование показало, что в Комиссаровке, Рыси, Казачке и протоке озера Добрецкое кеты нет вообще – вместо нее встречаются лишь обильные следы браконьерства, в том числе и брошенная браконьерами рыба.  В реке Каменка кета встречается штучно - на протяжении 300 м русла полевая группа обнаружила  всего 15 живых рыб. В реке Шпаковка кеты немного больше – на протяжении 1200 м ее русла и 100 м важнейшего притока экологи учли 89 живых производителей кеты, что по принятым нормам не превышает 20% от необходимого. 

Относительно крупное скопление кеты (500-800 шт.) полевая группа наблюдала не в реках, а в озере­ – в районе впадения Шпаковки. Однако, учеты на устье этой реки показали, что рыба входит в приустьевой лиман и выходит обратно примерно в одинаковых количествах, при этом практически не поднимаясь вверх, на нерестилища. Очевидно это рыба, рожденная на Охотском ЛРЗ, расположенном на соседней реке, и в силу сильного эффекта хоуминга она все равно в конечном итоге пройдет в родную реку Ударница. А на ней РУЗ Комиссия решила установить еще в начале сентября. 

Экологи сделали вывод, что ни угрозы заморных явлений кеты, ни предпосылок для ее возникновения в основных нерестовых реках бассейна озера Тунайча абсолютно нет. Напротив, здесь наблюдается острейший дефицит производителей кеты, что ставит под угрозу дальнейшее существование природных популяций этого ценного вида лососей. В этой связи для установки РУЗ в протоке Красноармейская не было и нет никаких оснований. Более того, активный промысел на нем, который сейчас ведет ООО "Салмо", подрывает воспроизводство дикой кеты в реках Тунайчи. 

"Эковахта Сахалина" обратилась в СахНИРО, Сахалинрыбвод и СКТУ ФАР с просьбой выдать Комиссии по анадромным рыбам рекомендации как можно скорее снять РУЗ в протоке Красноармейская для восполнения острой нехватки кеты на естественных нерестилищах. Экологи также предлагают провести детальное совместное обследование для окончательного устранения всех разногласий об угрозе замора кеты в реках Тунайчи. 

-------------------------------------

РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

3 октября 2016, в 17:27 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2016, в 17:52
Не,ну борзота,в наглую рыбу выбивают прикрываясь наукой.Враги народа,вам это зачтется когда нибудь,при раздаче сроков.
+7
Написано 3 октября 2016, в 19:13
Victor, тсс - в агенты запишут
+3
Написано 3 октября 2016, в 20:46
Actek, Я представил, сидят три писаря и всех записывают в агенты, огородившись колючей проволокой..))) А вся страна в них пальцем тыкает.
+5
Написано 3 октября 2016, в 20:53
Lukich, так и записывают - всех кто идет вразрез с генеральной линией самой мудрой партии
и льет воду на мельницу мирового импереализьма
+3
Написано 3 октября 2016, в 19:45
Вчера бегали по берегу Изменчевого. На берегу много мёртвой рыбы. И следов медведей тоже))))
+3
Написано 3 октября 2016, в 20:45
За то Пограничное управление ФСБ России по Сахалинской области гоняется за четырьмя дураками в Новиково, которые выловили 600 рыбин. А на Тунайчу заглянуть не судьба или команду не давали?
Я делаю вывод - есть паханы в законе, которым "фейсы" не указ. Там же "наука"...
+6
Написано 3 октября 2016, в 21:21
Lukich, конечно наука - только не ихтиология а маркетология
+3
Написано 3 октября 2016, в 21:44 Отредактировано 3 октября 2016, в 21:45
не рУзы не пускают а люди установишие рУзы не пускают
ну ну, резвитесь хлопцы
варвары
+3
Написано 3 октября 2016, в 21:49
Да что же это такое творится?!
+5
Написано 3 октября 2016, в 23:09
Это не РУЗы, эта браконьерство!!! А потом голодные мишки в гости придут и будут требовать то, что у них забрали.
+2
Написано 4 октября 2016, в 08:29
Узаконеное браконьерство.
+6
Написано 4 октября 2016, в 09:08
в реки не пускают а в сети пускают, в общем РУЗы странный предмет
+1
Написано 4 октября 2016, в 18:12
Как всегда, путина закончилась и ищут виноватых
−2
Написано 4 октября 2016, в 22:29
Рука руку моет. Акт в кабинете за бутылочкой коньяка составили, взятку забрали и лови рыбку себе. Что тут не понятного? Людей мало, информация не спрячешь.)))
0
Написано 5 октября 2016, в 09:52
Все повязаны, нахрена нужен этот институт и эта долбанная комиссия? Оставьте рыбу в покое! Уберите эти говенные РУЗы, природа все сама отрегулирует, справлялась как то до появления всех этих ненужных органов! Сажать надо тех кто не выполняют свои обязанности, кто губит своими указявками природу!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рекордное количество спортсменов приняло участие в забеге памяти Юрия Шувалова
Рекордное количество спортсменов приняло участие в забеге памяти Юрия Шувалова
С 3 октября в России зарплату сотрудникам будут выдавать по новым правилам
С 3 октября в России зарплату сотрудникам будут выдавать по новым правилам