На Сахалине и Курилах начался прием заявок от желающих получить  «дальневосточный гектар»

На Сахалине и Курилах начался прием заявок от желающих получить «дальневосточный гектар»

По состоянию на 12 часов 1 октября зарегистрировано 124 заявления от жителей островного региона

На Сахалине и Курилах начался прием заявок от желающих получить «дальневосточный гектар». Первые из них - в  электронном виде начали поступать уже этой ночью. Всего же по состоянию на 12 часов 1 октября зарегистрировано 124 заявления от сахалинцев и курильчан. Больше всего - от жителей Южно-Сахалинска (36), Корсаковского (31), Холмского (22), Невельского (15) и Смирныховского (8) районов. Ход проведения данной работы сегодня обсуждался на селекторном совещании губернатора с главами районов. Участие в нем приняли заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, члены регионального правительства, представители ряда надзорных и правоохранительных органов.

Напомним, с сегодняшнего дня сахалинцы и курильчане могут получить бесплатные наделы, обратившись в уполномоченные органы по управлению имуществом. В области стартовал второй этап в реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре». Обзавестись участками в приоритетном порядке до 1 февраля может любой местный житель, имеющий регистрацию в регионе. После указанной даты право взять земли на Дальнем Востоке получат граждане субъектов России, независимо от места жительства.

Находящийся в свободном обороте надел предоставляется сроком на пять лет. Затем, при условии освоения, его можно арендовать или получить в собственность.

- Заявления от граждан принимаются как через федеральную информационную систему – для этого необходимо зайти на Интернет-ресурс «НаДальнийВосток.рф», так и в бумажном виде.  В эти выходные на своих рабочих местах будут находиться 67 специалистов из 23 уполномоченных органов в администрациях районов и органах власти субъекта, - сообщила по селекторной связи Елена Гах, министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области, которая сегодня находится в Невельске  вместе с замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергеем Качаевым.

Сегодня здесь работает штаб, курирующий вопросы выделения участков на Сахалине и Курилах. Стоит также напомнить, что от жителей данного муниципального образования поступило больше всего предварительных заявок на «дальневосточные гектары» – 344. Многие из невельчан  намерены заниматься сельским хозяйством и с выгодой для себя использовать богатые рекреационные возможности округа, вдоль берегов которого проходит теплое течение и где имеется незамерзающий порт.

Для сахалинцев и курильчан, пожелавших взять «дальневосточный гектар», власти предусмотрели ряд преференций. Они связаны с предоставлением в лизинг средств малой механизации, возмещением процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, выделением грантов – в частности, тем, кто решил попробовать силы в сельском хозяйстве, прибрежном промысле, рыбопереработке, аквакультуре или в лесопромышленном комплексе.  

В «пилотном» Тымовском округе - первом из районов получившем право на использование «дальневосточных гектаров», с 1 июня уже  заключены договоры на предоставление участков общей площадью 63,2 гектара. Они переданы в пользование 69 жителям.

Вместе с тем, при распределении здесь земель не обошлось и без нарушений. Органами прокуратуры отмечены факты несвоевременного рассмотрения заявлений граждан. Например, одно из них находилось у местных чиновников 2 недели, вместо положенных 7 дней. Виновные должностные лица уже привлечены к административной ответственности. 

- Сейчас мы стараемся исключить подобные ошибки в других районах области. Для этого создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Россреестра, областных министерств лесного и охотничьего хозяйства, имущественных и земельных отношений, кадастровой палаты, Россельхознадзора и правоохранительных ведомств. Также надзорные мероприятия будут проводиться в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и общественниками, - отметил прокурор Сахалинской области Николай Рябов.

- Попрошу вас очень серьезно отнестись к этому вопросу. Лично самим контролировать то, как идет выделение участков. Убрать все бюрократические процедуры, чтобы все необходимые документы принимались и оформлялись оперативно - «вживую», - обратился Олег Кожемяко к главам администраций районов Сахалинской области. - Надо сделать так, чтобы как можно больше сахалинцев и курильчан в период до 1 февраля оформили свои права на «дальневосточный гектар». 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

1 октября 2016, в 15:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2016, в 23:51
Тоже подал заявку, но очень сайт не понятен, зависает, участки с номерами некоторве, не понятно приобретены они или нет. Короче много вопросов. (
+1
Написано 2 октября 2016, в 07:19
Пока что бормотуха полнейшая.
+3
Написано 2 октября 2016, в 09:02 Отредактировано 2 октября 2016, в 09:03
3-и часа страдаю фигней.... истыкал всю карту Сахалина (СинийГорск то ЖЕ), - везде ответ при проверке, что: ПЕРЕСЕЧЕНИЯ С ТЕРРИТОРИЯМИ, В ГРАНИЦАХ КОТОРЫХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ......!!!!! Слои все пИрИпрАбывОл, - но нет нигде слоя ДВ-гектар..... Очередная надуриловка народа? (раздражен теперь на весь день)
0
Написано 2 октября 2016, в 09:24
Вот тоже хотим заявку подать, а с картой разобраться не могу...
0
Написано 4 октября 2016, в 11:39
очередное кидалово - иллюзия заботы о народе.

из серии - запишитесь к стоматологу на сайте e-reg65
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобилист погиб при ДТП в Анивском районе
Автомобилист погиб при ДТП в Анивском районе
Дачный дом загорелся в Первой Пади
Дачный дом загорелся в Первой Пади