Более сотни врачей привлечено на Сахалин за год

Более сотни врачей привлечено на Сахалин за год

Всего в островную медицину до конца года устроят 130 молодых специалистов

Реализация программы кадрового обеспечения системы здравоохранения в островном регионе дает положительные результаты. В этом году в лечебные учреждения области уже трудоустроилось 105 врачей. Еще 9 специалистов заключают соответствующие договоры.

Для привлечения и закрепления врачей на Сахалине и Курилах разработан комплекс мер социальной поддержки: выплата подъемных средств от 725 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч рублей, предоставление служебного жилья. Часть прибывших врачей уже получила квартиры. В этом году планируется приобрести еще 148 квартир на первичном и вторичном жилищном рынке. Всего в 2016 году в областную медицину придут работать 130 молодых врачей.

- В первую очередь мы стараемся привлекать терапевтов, педиатров, врачей общей практики. По поручению губернатора региона Олега Кожемяко для решения кадрового вопроса в амбулаторно-поликлиническом звене были внедрены ежемесячные доплаты прибывающим специалистам в размере от 10 до 15 тысяч рублей в зависимости от районов трудоустройства, - рассказала Татьяна Ивкина, начальник отдела кадровой политики и мобилизационного резерва министерства здравоохранения Сахалинской области.

- В этом году в детскую поликлинику Южно-Сахалинска пришли работать 10 молодых врачей. Нам впервые за несколько лет удалось полностью укомплектовать офтальмологическую, ортопедическую службы, наконец, появился детский эндокринолог, врач лечебной физкультуры. Пока остается дефицит педиатров, но постепенно этот вопрос решается, - поделилась главный врач медицинского учреждения Татьяна Колба.

- На Сахалине созданы отличные условия для работы молодых специалистов, в поликлинике хорошо налажена связь между диагностическими и лечебными службами, что позволяет проводить комплекс необходимых исследований для установления верного диагноза детям, - подчеркнул Дмитрий Веселов, один из молодых специалистов, устроившихся в детскую поликлинику в этом году. На Сахалин он приехал после окончания медицинской академии в Благовещенске.

Программа привлечения медицинских кадров в Сахалинской области рассчитана до 2020 года. За это время в медицинские учреждения региона планируется трудоустроить 826 врачей и 1518 специалистов среднего звена, сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

30 сентября 2016, в 14:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2016, в 15:34 Отредактированно 30 сентября 2016, в 15:35
Всё классно и здорово! Но "Всего в 2016 году в областную медицину придут работать 130 молодых врачей", все ли специалисты??? Или как в гор.больнице, с такими специалистами люди мрут как мухи.
+1
Написано 1 октября 2016, в 02:57
Хочется надеяться, что их не испугают трудности островной жизни (цены, климат и т.д.) и, заработав стаж и опыт, они спустя несколько лет не покинут остров...
0
Написано 1 октября 2016, в 17:14
А где гарантия, что получив подъемные и квартиры эти врачи не свалят с Сахалина через пару- тройку лет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Занятия школы археологов прошли на Сахалине
Занятия школы археологов прошли на Сахалине
Неработающий светофор спровоцировал серьезную аварию в Южно-Сахалинске
Неработающий светофор спровоцировал серьезную аварию в Южно-Сахалинске