"Чайку-пингвина" нашли сахалинцы
видео очевидцев

"Чайку-пингвина" нашли сахалинцы

Птица ходила по берегу в устье реки Очепухи

18 сентября на побережье в Лесном, у устья реки Очепухи сахалинцы нашли странную птицу.

"Она похожа и на чайку, и на пингвина. Лапки перепончатые, летать не может, крылья короткие. Мы решили ее к чайкам подтолкнуть - не пошла, Вынесли ее в море, но волна принесла птицу снова на берег", - говорят сахалинцы. 

Орнитолог Павел Ктиторов сообщил astv.ru, что птица на видео - тонкоклювая кайра. Это один из двух видов морских птиц рода кайр семейства чистиковых.

"Возможно, птица больна, поэтому и оказалась на берегу. Взлететь она не могла, потому что обычно кайры взлетают с воды. С ровной поверхности чистиковые не взлетают.  Обычно кайры на зиму не улетают, а следуют по морским течениям, находят место, где вода не замерзает, там и кормятся. Кайры водятся на Сахалине, но у птицы, заснятой на видео, необычное оперение. Чтобы быть уверенным в определении вида я посоветовался с коллегами из других регионов", - рассказал Павел Ктиторов.

21 сентября 2016, в 11:30 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2016, в 11:37
как то не похожа на пингвина и тем более чайку
+2
Написано 21 сентября 2016, в 11:44
Походка точно как пингвин ??
+1
Написано 21 сентября 2016, в 11:49
Прикольная
+2
Написано 21 сентября 2016, в 12:32
В зоопарк сдали бы это чудо.там ему точно не дадут умереть
0
Написано 21 сентября 2016, в 15:54
raibekaa, не надо трогать...кайра жизнелюбивая и жизнестойкая птица...
+5
Написано 21 сентября 2016, в 12:49
Какая необычная красивая птищке
+1
Написано 21 сентября 2016, в 14:09
Мы тоже как-то такую птицу видели и тоже была первая ассоциация с пингвином.
.
Даже специально развернулись и подъехали посмотреть.
+2
Написано 21 сентября 2016, в 15:12
Птичку надо в зоопарк, слишком беззащитная, найдутся те, кто замучает или убьет. Григорий Николаевич , а вы как, птичку сможете классифицировать?
+2
Написано 21 сентября 2016, в 15:26
НюНик_просто_Анна, видно плохо, но похоже на тонкоклювую кайру в зимнем наряде...И да, она может ходить "столбиком"
+5
Написано 21 сентября 2016, в 15:37
Григорий Смекалов, точно похожа
+2
Написано 21 сентября 2016, в 15:41
НюНик_просто_Анна, а вот я её же снял в Александровске в летнем наряде
... народ на пляже тоже кричал "Пингвин"...
+7
Еще 1 комментарий
Написано 21 сентября 2016, в 18:07
Так все же, если она не летает, то каким полем она туда притопала??
+1
Написано 21 сентября 2016, в 20:31
Прикольная птаха. Григорий Николаич, а сколько лет этому виду (или подвиду) птиц? Возможно ли то, что кайра когда-то жила у берегов Антарктиды и стала дитём любви пингвина и чайки?
+5
Написано 22 сентября 2016, в 09:38
Балтийская Килька, сколько лет подвиду надо бы спросить у Ноя...
Но с библейских времен точно. А, если и дитя любви, то не чайки и пингвина (кстати она северная, там пингвинов нет), а матушки природы: климат, рельеф, питание и. т.д.
+2
Написано 22 сентября 2016, в 16:53
Григорий Смекалов, Спасибо! Буду ждать новостей про пингвинных стрижей)
+1
Написано 23 сентября 2016, в 09:50
Балтийская Килька, насчет пингвинных стрижей не слыхал, а вот чудо кулик-ласточка наблюдал...
+3