Еще четыре фельдшерско-акушерских пункта открыли на Сахалине

Еще четыре фельдшерско-акушерских пункта открыли на Сахалине

Они появились во Взморье, селах Восход, Адо-Тымово и Чир-Унвд

Еще четыре фельдшерско-акушерских пункта открыли на Сахалине. Сегодня обновленное медицинское учреждение заработало в селе Взморье Долинского района. Вместе с жителями села в торжественной церемонии открытия принял участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков.

От Взморья до районного центра – 80 километров. Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) важен не только для населенного пункта, но многих жителей региона. Через Взморье проходит оживленная федеральная автотрасса, идущая с юга на север Сахалина. Чтобы обеспечить помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, в штат ФАПа во Взморье, против обыкновения,  включен врач.

Теперь учреждение здравоохранения размещается в просторном здании. Прежде оно ютилось в тесной двухкомнатной квартире. После переезда удалось выделить отдельные помещения для аптеки, процедурного, смотрового, детского и других кабинетов. Также появилась возможность разделить потоки взрослых и детей, больных и здоровых пациентов, проводить в нормальных условиях выездные приемы узких специалистов.

Завершение строительства нового фельдшерско-акушерского пункта стало важным этапом в развитии Взморья, подчеркнул в своем выступлении Александр Житков.

- В сахалинских селах будут строиться современные, комфортные ФАПы, - сказал заместитель председателя правительства. - Старые неудобные постройки должны уйти в прошлое. 

В начале октября к работе во Взморье приступит новый фельдшер. В село вместе с семьей он приедет из Красноярского края. Сразу по приезду медик получит ключи от двухкомнатной квартиры, которая является частью ФАПа.

Еще три новых фельдшерско-акушерских пункта открылись накануне в селах Тымовского района - Восход, Адо-Тымово и Чир-Унвд. Все они обладают большими возможностями по обеспечению населения медицинскими услугами. Теперь селяне смогут в комфортных условиях пройти диспансеризацию, плановый осмотр, получить необходимую консультацию.

Открытие ФАПа в селе Чир-Унвд стало личным праздником для фельдшера Анастасии Винюковой. Она – местная уроженка. Окончила в этом году базовый медицинский колледж в областном центре. Изъявила желание работать в родном селе. И вот вместе с кусочком красной ленты, которую перерезали в ходе церемонии открытия, фельдшер получила  ключи от благоустроенной двухкомнатной квартиры, которая находится в одном здании с ФАПом.

Программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов в Сахалинской области рассчитана на 2016–2017 годы. За это время в регионе возведут 13 ФАПов.  

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

16 сентября 2016, в 16:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2016, в 10:38
Интересно так получается. Сначала позакрывали больницы под видом оптимизации, теперь открывают урезанную их версию ФАПы и ставят себе это в заслугу... Это типа как, спилить рощу реликтовых деревьев, а на их месте посадить с десяток берёз, а потом орать на каждом углу, что какой я молодец, забочусь о природе. И кто то же ведётся на это... ((((
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проезд по нескольким улицам Южно-Сахалинска перекроют 17 сентября
Проезд по нескольким улицам Южно-Сахалинска перекроют 17 сентября
Поезда на Сахалине снова отменены
Поезда на Сахалине снова отменены