На Сахалине высокая смертность связана в том числе и с качеством воды

По данным Роспотребнадзора, неблагоприятная ситуация в области и по качеству готовых блюд в организациях для детей и подростков

Роспотребнадзор опубликовал доклад "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2015 году". Островной регион фигурирует в нескольких пунктах документа. 

Так, в докладе сказано, что в России в 2015 году неблагоприятная ситуация по качеству готовых блюд в организациях для детей и подростков отмечена в Москве, Вологодской, Новгородской областях, Сахалинской, Еврейской автономных областях, Ненецком автономном округе, Республиках Саха (Якутия), Дагестан, Тыва, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Хабаровском крае.

Зато дети, проживающие в Сахалинской области реже, чем во многих других регионах, страдают сколиозом.

Помимо Сахалинской области, ниже среднероссийского уровня заболеваемость сколиозом в Республике Тыва и Дагестане, Красноярском и Забайкальском краях, Бурятии, Липецкой области, Чеченской Республике, Брянской, Астраханской и Кировской областях, Калмыкии, Севастополе, Удмуртии и Кабардино-Балкарской Республике, Тюменской и Магаданской областях, Башкортостане, низкий уровень сколиоза регистрируют Саха (Якутия) и Адыгея.

Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха наблюдались в 2015 г. на территории 27 регионов Российской Федерации, в том числе и на Сахалине.

Не соответствует нормам воздух на территории Алтайского и Забайкальского краев (Сибирский ФО), Республики Татарстан (Приволжский ФО), Сахалинской области (Дальневосточный ФО), Москвы (Центральный ФО) и Республики Дагестан (Северо-Кавказский ФО). По данным ФИФ СГМ, наиболее загрязнен бензапиреном атмосферный воздух Забайкальского края, взвешенными веществами и азота диоксидом – Сахалинской области, формальдегидом – Рязанской области, фенолом.

В почвах на территориях жилой застройки наиболее высокие уровни кадмия отмечены на территории Республики Северная Осетия – Алания (37,99 %), Свердловской области (4,39 %), г. Санкт-Петербурга (2,87 %), Сахалинской (2,65 %) и Челябинской (2,21 %) областей. 

Высокие показатели синдрома зависимости от алкоголя и психические расстройства, связанные с его употреблением, со значениями выше 130,5 случая на 100 тыс. человек отмечены в Чукотском автономном округе (375,9 случая), Ненецком автономном округе (209,8 случая), Магаданской области (199,9 случая), Республике Саха (Якутия) (177 случаев), Сахалинской области (159,5 случая), г. Севастополе (155,4 случая), Республике Карелия (143,7 случая), Пензенской (139,4 случая), Улья- новской (133,3 случая) областях. 

Но в то же время показатель острых отравлений от спиртосодержащей продукции на Сахалине ниже среднероссийского уровня. Аналогичная ситуация еще в 58 субъектах Российской Федерации.

В докладе отмечается, что островной регион отнесен к территориям с выраженными санитарно- гигиеническими проблемами при наиболее благоприятных показателях социально- экономического развития. Помимо Сахалина, такая же ситуация в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Тюменская области

Эти территории объединяет в 2015 г. некоторое улучшение практически всех исследованных санитарно-гигиенических показателей: по сравнению с 2014 г. То есть, в них снизилась или стабилизировалась на относительно невысоком уровне доля не соответствующих гигиеническим нормативам проб атмосферного воздуха, к лучшему изменились санитарно-химические и микробиологические показатели питьевой воды.

В сравнении с предыдущим годом регистрировалось незначительное снижение стандартизованных показателей смертности населения от злокачественных новообразований (темп снижения составил 1,6 %).

"Показатель стандартизованной смертности всего населения от злокачественных новообразований выше среднероссийско- го уровня в 2014 г. регистрировался в 42 субъектах Российской Федерации. Наи- большие уровни отмечены в Чукотском автономном округе, Красноярском крае, Республике Коми, Еврейской автономной области, Сахалинской области – от 238,7 до 200,1 случая на 100 тыс. населения", - отмечается в докладе.

Смертность всего населения от болезней органов пищеварения, связанная с качеством питьевой воды, отмечена в 12 регионах Российской Федерации. Это Новгородская область, Республика Татарстан, Новосибирская, Рязанская, Нижегородская, Сахалинская, Вологодская области, Красноярский край, Воронежская, Кемеровская, Оренбургская области, Ставропольский край.

В 2015 г. в 12 субъектах Российской Федерации (в 2014 г. – в 8 субъектах) не зарегистрировано случаев заболеваний острым гепатитом. Эти регионы: Магаданская, Орловская, Сахалинская, Смоленская, Тамбовская области, Еврейская автономная область, Ненецкий, Чукот- ский автономный округ, Республики Алтай, Бурятия, Ингушетия, Калмыкия.

Доклад опубликован на сайте Роспортебнадзора и находится в открытом доступе.

6 сентября 2016, в 12:39 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2016, в 12:55
конечно самое худшее! в школе через день детям дают гречку и кусок колбасы, макароны и кусок колбасы. никакого разнообразия
+8
Написано 6 сентября 2016, в 13:10
+14
Написано 6 сентября 2016, в 13:47
КПВ, для того чтобы Россия приподнялась с колен надо просто лопату с блином повыше приподнять
+5
Написано 6 сентября 2016, в 15:37 Отредактировано 6 сентября 2016, в 15:38
Page85, Моя дочь вообще в школе есть не может. Вчера говорит какую то кашу дали, от которой при одном виде ее чуть не вырвало. Ребёнок учится во вторую смену! В обед просто КАШУ! Без ничего.
+3
Еще 4 комментария
Написано 6 сентября 2016, в 12:56
это факт. Ребенок постоянно жалуется на то, что есть в столовке невозможно, при том, что стоимость еды - достаточно дорогая
+8
Написано 6 сентября 2016, в 13:10
+16
Online
Написано 6 сентября 2016, в 13:40
КПВ, это точно, наверное, ни есть, ни спать не могут от беспокойства за нас, таких неблагодарных...
+3
Написано 6 сентября 2016, в 13:51
КПВ, а то... эти-то точно не питаются в школьных столовых. Ладно, я не против платы - но хотя бы за эти деньги кормили так, чтобы можно было есть!
+5
Написано 6 сентября 2016, в 13:08
А еще хотят что бы люди не уезжали.
+1
Написано 6 сентября 2016, в 13:08
Качество детского питания давно пора улучшить. Пора   СМИ обратить внимание. А лучше было бы что бы еще и проконтролировали.
+9
Написано 6 сентября 2016, в 13:16
Владимир М., пишу про прошлый год...Дети приходят из школы и говорят: Нас сегодня так шикарно кормили, и то было, и то. Оказывается комиссия была. А потом то каша пластилиновая, то картоха пюре водянистая, то волосы в компоте, то суп без соли...Комиссия каждый день же не может приезжать, да и без предупреждения приезжать тоже наверное не может, а вот стоило бы разок нежданчиком нагрянуть.
+9
Написано 6 сентября 2016, в 15:00
Натали, зато родители могут ходить и проверять.
+1
Написано 6 сентября 2016, в 16:28
ostrovsakhalin, а работать когда будут?
+2
Еще 3 комментария
Написано 6 сентября 2016, в 13:15
Поколение пепси привыкло к фастфуду, и еда по технологиям СССР их уже не прельщает. И как бы худшее и неблагоприятное, чуть разные понятия. И что вложили в эти слова не известно. По загрязнению воздуха. От главного источника как бы избавились. Но что то воздух в е равно грязный. Вывод, загрязняет в основном старый убитый автотранспорт. За которым ни кто не следит. Сколько тем в интернете с вопросом, как удалить катализатор. И прочее. Те надо жёстко проводить техосмотр в части содержания гадостей в выхлопе. Сказки про Камаз не надо. Отвечайте каждый за свою машину.
+1
Написано 6 сентября 2016, в 13:29
Внука в школе хорошо кормят .Гарнир с котлеткой или отбивной и каждый день какой-то фрукт .Либо каша с булкой повидлом или ватрушкой,или бутербродом с сыром .Омлет ,творожная запеканка .Всегда сыт и доволен
+6
Online
Написано 6 сентября 2016, в 14:54 Отредактировано 6 сентября 2016, в 14:54
Grigoriy, а это ведь как повезёт. Вот если лежать в городской или областной больнице, то там питаться невозможно, потому что чем больше не съедят - тем больше мяса фермеры привезут в обмен на помои для свиней, а вот довелось мне как-то лежать в больнице, где обслуживается полиция, так там еда отличнейшая, не в каждой гостинице на шведском столе такая ))) Также наверное и в школах, где-то стараются детям угодить и вкусное что-то приготовить или закупить, а где-то выбирают поставщика по проценту отката, вот и вся песня. Надо жаловаться в департамент образования, брать эту еду и везти им прям туда, пусть посмотрят. Потом директора по голове погладят. А еще можно обратиться в департамент, чтобы узнать, можно ли каким-то образом снять директора с занимаемого места, может подписи надо с родителей собрать или еще что-то. Если она/он не может обеспечить даже нормальное питание, то что уж говорить о наполнении черепной коробки.
+6
Написано 6 сентября 2016, в 16:37
Сергей Маслаков, это ты про госпиталь в Олимпии? Или другое учреждение? Полиция сейчас вкупе с другими лежит в общих больницах, по договору. Олимпия загибается, кстати, ее собирались закрывать...
+3
Online
Написано 6 сентября 2016, в 17:19 Отредактировано 6 сентября 2016, в 17:38
НюНик_просто_Анна, да, там лежал. Когда-то там было очень хорошо )) Отдельная палата с балконом, отличное питание, свежий воздух...иногда с балкона можно было наблюдать учения омоновцев
+3
Еще 1 комментарий
Написано 6 сентября 2016, в 13:47
я просто оставлю это тут
+11
Написано 6 сентября 2016, в 14:02
Bokassa, я посмеялась от души
+4
Написано 6 сентября 2016, в 15:12
Bokassa, нормальный перекус чтобы с голоду не умереть.
+3
Написано 6 сентября 2016, в 15:38
ОбЛиКо_МоРаЛе, нормальный вегетарианский перекус.
+3
Еще 20 комментариев
Написано 6 сентября 2016, в 14:03
Толстушка, моя в столовку школьную не заглядывает даже, вонь такая аппетитная
+2
Online
Написано 6 сентября 2016, в 14:56
Толстушка, контролировать воровство в России невозможно ))) У нас экономика на нём строится ))
+3
Написано 6 сентября 2016, в 15:03
Сахалин-печалька, - Формальдегид: обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему....
+2
Написано 6 сентября 2016, в 18:57
+2
Написано 6 сентября 2016, в 15:15
Помню обеды в школе с 1-5 классы. Полстакана сока и булочка за 2 копейки,или помадка/ромбаба.Всё.Уроки по 45 минут.В 1 классе по 6 уроков+дежурство по классу после уроков. Школа #2.И ничего, живы и почти здоровы.
+3
Написано 6 сентября 2016, в 15:24
ОбЛиКо_МоРаЛе, а нас хорошо кормили.Или каша манная(вкуснючая,без комочков),пюре картофельное с сосиской или котлетой,солянка,плов.Обязательно компот или сок.Свеклу варёную давали.
+3
Написано 6 сентября 2016, в 15:29
багз-банни, нас стали хорошо кормить когда построили новый корпус с большой столовой и кухней при ней.Тогда же появилась возможность купить разнообразную выпечку и прочее. Сейчас начальную школу в обязательном порядке кормят бесплатно.Это же такая благодать.Я всегда была спокойна, что мелкая не носится по школе глотая слюну.Хоть кусок хлеба с чаем, но заглотит.
+3
Написано 6 сентября 2016, в 15:32
ОбЛиКо_МоРаЛе, это да!Я знаю,что если сына не успел пообедать,то поест в школе!Вроде их неплохо кормят.И выпечку дают и фрукты.
+3
Еще 4 комментария
Написано 6 сентября 2016, в 15:53
Самое что удивительное, но в армии сейчас кормят просто ОФИГЕННО!!! 3 первых на выбор, 4 салата на выбор, 3 горячих на выбор, 3 гарнира на выбор, 3 сока на выбор, в конце раздачи ещё и салат бар (оливки, помидоры черри, огурцы маринованные, зелень разная)! И при чём, всё действительно вкусно очень!
И вот где тут логика? Солдафонов, которые траву красят, кормят как в ресторане, а деткам, которые являются будущим нации и "поднимающейся с колен" страны, кормят почти как на лагерях!!!
Я думаю если бы парни в армии узнали, как кушают их младшие братья и сёстрёнки на гражданке, каждый бы отдал свою порцию ребёнку!
Грёбаные чинуши!
+4
Написано 6 сентября 2016, в 16:16
Kollekcioner, < не хотите свою армию кормить -готовьтесь кормить чужую>. Ребенок дома может разносолы покушать.
+4
Написано 6 сентября 2016, в 16:45
ОбЛиКо_МоРаЛе, это ты зря. Дети - та же будущая армия. И так огромный отсев по здоровью.
+3
Написано 6 сентября 2016, в 16:53
НюНик_просто_Анна, я своим детям завтрак всегда готовлю.Каши, яйца, хлебушек с маслом, а если повезет, то и сыром.Никаких колбас-сосисок. Лучше тогда вообще не кормить, чем, как писали выше "гречка и вареная колбаса" или каша, которая, если перевернуть тарелку вверх дном, не падает. Короче, лучше никак, чем как-нибудь.
+2
Еще 18 комментариев
Написано 6 сентября 2016, в 16:20
А почему название статьи сменили то
0
Написано 6 сентября 2016, в 16:28
Я детям тормозок с собой даю. Если в столовой что то не понравится купит стакан чая и с бутербродом скушает. А так деньги дала ребенок сам себе купил в столовой что захотел. Утром плотно завтракают. Все просто.
+3
Написано 6 сентября 2016, в 16:46
ateriya, так де поступала с дочей, когда могла...
+3
Написано 6 сентября 2016, в 17:17
НюНик_просто_Анна, ну я в принципе постоянно пеку всякие пирожки, пироги. В холодильнике колбаса, мясо, сардельки. Дети сами выбирают и складывают что они хотят. Даже если с деньгами напряг дети с собой всегда берут тормозов. Удобно.
+3
Написано 6 сентября 2016, в 17:55
ateriya, у мелкая стесняется есть бутеры из контейнера.Ни в какую.
+4
Еще 2 комментария
Написано 6 сентября 2016, в 19:13
Все про жратву и никто про сколиоз.
+2
Написано 6 сентября 2016, в 19:47
Ну и зачем нам поведали сей негатив? Мы сами знаем, КАК мы
живём и существуем, чё лишний раз будоражить! Лучше б дали
знать, когда наши власти перестанут гробить продукты ценами
и "санкциями"...
+1
Написано 7 сентября 2016, в 08:27
Наших первоклашек кормят в школе завтраком. Пока с таким восторгом отзывается о школьной столовой, что аж самой захотелось в школу))) То гречка с котлетой, то каша овсяная, то омлет, сдоба какая-нибудь обязательно, ну и молоко, компоты.
+4
Написано 7 сентября 2016, в 09:16
Алёна, образцово-показательная школа))))
+4
Написано 7 сентября 2016, в 09:23
НюНик_просто_Анна, ну посмотрим как дальше будет))) а то может через месяц скажет, что невкусно было)))
+4
Написано 7 сентября 2016, в 10:59
во как, вода виновата! А то что практически вся еда не пригодна к употреблению, лекарства сплошные пустышки, огромная радиация по Сахалину, это так, мимо пробегали!
0