Сахалинская область на шестом месте в рейтинге доступности автомобилей

Оценивалась доля семей, имеющих возможность платить по кредиту при приобретении нового автомобиля и тратить деньги на содержание машины

Как показали результаты исследования, проведенного РИА Рейтинг, доступность автомобиля для российских семей пока в среднем остается не очень высокой, несмотря на то, что в последние пять лет было продано более 12 миллионов новых автомобилей, причем многие из них продавались в кредит. При этом параметры доступности очень дифференцированы в географическом разрезе, причем с довольно широким разбросом в зависимости от большого количества факторов. 

Индикатором доступности выступает доля семей, имеющих возможность осуществлять ежемесячный платеж по кредиту при приобретении нового автомобиля, а также тратить деньги на содержание машины. Предполагалось, что семья тратит на автомобиль 50% своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум в регионе проживания. 

В 7 регионах более трети семей могут приобрести и обслуживать новый автомобиль (за 470 тысяч рублей), а среднестатистическая семья может себе позволить купить хотя бы подержанный автомобиль.

В этом списке лидеров в первую очередь выделяются: Ямало-Ненецкий автономный округ – доля 56,3%, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра – 41,2%, Ненецкий автономный округ – 40,4%, Чукотский автономный округ – 39,3%, Сахалинская область – 38,4% и Магаданская область – 35,5%. При этом в этом списке среди северных регионов также расположилась Москва с долей 40,2%, которая заняла в рейтинге 4-ое место. 

При этом в 20 регионах менее 10% семей могут приобрести и без особых сложностей обслуживать новый автомобиль стоимостью 470 тысяч рублей.

По всей видимости, жителям небогатых регионов приходится довольствоваться подержанными машинами, а также заметно ограничивать расходы на собственный транспорт. Например: зачастую происходит отказ от необязательных страховок, обслуживание автомобиля осуществляется самостоятельно или в неофициальном сервисе, а также ограничивается дальность и частота поездок, чтобы меньше платить за бензин.

 

1 сентября 2016, в 16:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2016, в 16:51
а если пошлины и налоги снизить?? не??
+4
Online
Написано 1 сентября 2016, в 20:02 Отредактированно 1 сентября 2016, в 20:02
Bokassa, что вы, а чем бюджет наполнять? Не министрам же с депутутами зарплаты урезать... Не олигархам же налог на роскошь вводить...
+8
Написано 2 сентября 2016, в 22:19
Ржу во все уши!!! Калининград на 32-м месте)) ага, как же. Тут в семье по три машины как минимум. И всё больше представительского класса. Вот вруши, хоть бы малость покраснели от такого вранья. Статисты фиговы.
+4
Online
karina62 Online
Написано 3 сентября 2016, в 17:36
Сплошное вранье! Когда уже будут наказывать за это балабольство?
0
Online
Написано 3 сентября 2016, в 21:38
Всего по России 27% россиян берут в кредит авто. (
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начальник «Почты России» на Шикотане присвоила 5 млн рублей
Начальник «Почты России» на Шикотане присвоила 5 млн рублей
Правительство Японии гарантирует российским гражданам проживание на Курилах
Правительство Японии гарантирует российским гражданам проживание на Курилах