Директора «Энергосбыта» в Южно-Сахалинске оштрафовали за невыполнение требований прокурора

Людям выставили счета за установку приборов учета

Прокуратурой Южно-Сахалинска проведена проверка по обращению жильцов дома № 165 по ул. Комсомольской о незаконном выставлении ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго» платежных поручений за установку общедомового прибора учета электрической энергии.

Установлено, что в январе 2016 года ОП «Энергосбыт» незаконно выставлены платежные поручения на оплату за монтаж общедомовых приборов учета электрической энергии собственникам жилых помещений дома № 165 по ул.Комсомольской

В  связи с этим, прокурором города директору ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Однако, юридическим лицом представление рассмотрено без участия прокурора и отклонено, в связи с чем прокуратурой города в отношении директора   ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 29 руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Решение суда в законную силу не вступило. 

Источник: пресс-служба прокуратуры Сахалинской области

1 сентября 2016, в 12:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2016, в 12:32
Странно, почему не законно. Вроде как по федеральному закону. Наверное счет на всю сумму с как можно дорогим счетчиком
а так вроде на пять лет должны растянуть.
+1
Написано 1 сентября 2016, в 12:40
ЧТО-то я вообще запутался, так надо было платить или нет????? ПРосто В августе приходила квитанция на оплату установки общедомового прибора учета электрической энергии
на сумму 637р20к и так в каждую квартиру всего дома по пр.Победы, 10
+1
Написано 1 сентября 2016, в 13:26
senchick, Мы не стали платить и платежка больше не приходила (а так два раза присылали на оплату)
+1
Написано 1 сентября 2016, в 13:40
senchick, у меня по Мира соседскому дому тоже выставляли счет, и не платил народ...
0
Написано 1 сентября 2016, в 14:33
MamaTamerlana, а я тоже не стала платить, а мне пришло письмо, что на меня в суд подадут.
0
Еще 1 комментарий
Написано 1 сентября 2016, в 12:51
ничего не понимаю в чем незаконность? Не имели права устанавливать или не установили?
+2
Написано 1 сентября 2016, в 13:43
NIKizBYKW, скорее всего счетсчика нет, его просто не установили, а платеж выставили...
+1
Написано 1 сентября 2016, в 14:35
ANNY, так похоже о сути нарушения не сказано умышленно, чтоб огромное количество населения не почувствовало себя в очередной раз облапошенными Сахэнерго. И сейчас за август нужно наверно в очередной раз повышенное раза в 2 потребление электроэнергии ожидать.
0
Написано 1 сентября 2016, в 15:28
NIKizBYKW, По закону собственники должны были установить, срок не помню, и второй вариант это устанавливает ресурсоснабжающая организация и потом выставляет счет,с возможностью его оплаты на период(кажется пять лет ). Но вот энергосбыт ставил счетчик по дороже и конечно эти счетчики были вафелированы определенными лицами. Потом все это легло на плечи нам.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 1 сентября 2016, в 12:58
Перерасчет будет ??? Или штраф тоже люди будут платить ???
+3
Написано 1 сентября 2016, в 14:41
А он не успокаивается))) нам опять принесли квитанцию.
+1
Написано 3 сентября 2016, в 17:24
А нам приходил счет на оплату за установку счетчика от ЖЭКа и мы заплатили!
0