Косатку спасли рыбаки на юге Сахалина

Она запуталась в сетях

Рыбаки ООО ПКП "Моссах" спасли косатку, запутавшуюся в рыболовных сетях.

Как рассказала astv.ru наблюдатель компании Татьяна Шевелева, примерно в 08:40 утра 21 августа рыбаки, работающие между мысами Менапуцы и Птичий нос, увидели, что в неводе примерно в 900 метрах от берега запуталась косатка.

"Руководство сразу распорядилось снарядить кунгасы. Три судна направились спасать кита, а мы разошлись по берегу. Видели, как вдалеке маму-косатку ждут трое китов поменьше - видимо, ее деток. Был туман, моросил дождь. Косатка фактически оказалась в клетке - квадратной сетке размером 9 на 9 метров. Рыбаки перебирали сетку, подтягивая косатку, но она не могла перемахнуть через поплавки - балберы. В итоге, примерно через час после начала спасательной операции, рыбакам удалось опустить сеть. Мать семейства перевалила через балберы и уплыла в открытое море", - рассказала Татьяна Шевелева. 

Напомним, это не первое спасение косаток у берегов Сахалина в этом году.

Утром 10 августа в ставной невод, принадлежащий ООО "Альтаир" и установленный для промысла горбуши в заливе Анива, попало семейство косаток.

3 августа косаток, застрявших на мелководье, спасли сахалинские рыбаки. Спасательная операция у шестерых местных жителей заняла всего два часа.

Масштабная операция по спасению семейства косаток из ледового плена прошла на Сахалине в апреле. Тогда сайт astv.ru буквально поминутно следил за развитием событий. Китообразных спасли

 

23 августа 2016, в 11:56 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2016, в 12:04
Это уже стало традицией
+5
Написано 23 августа 2016, в 12:05
БРАВО!!!! МОЛОДЦЫ!!!
+5
Online
Написано 23 августа 2016, в 12:07
Спасибо вам, ЛЮДИ! Вы такие молодцы!!!!
+4
Написано 23 августа 2016, в 12:09
Когда то этих сетей не было и никого не надо было спасать ...
+14
Написано 23 августа 2016, в 12:19
TROL, Эт точно, как только разрешили добывать рыбу в 6-ти мильной зоне, так сразу же количество спасательных операций морских жителей увеличилось в разы.
+6
Написано 23 августа 2016, в 21:39
TROL, а рыбу голыми руками ловили?
+2
Написано 23 августа 2016, в 22:02
Балтийская Килька, Нет ,она сама на заводы приходит .Зачем вкладываться в завод если можно просто набраконьерить по закону...
0
Еще 2 комментария
Написано 23 августа 2016, в 12:17
Весь берег вокруг Сахалина в сетях через каждые 2 км. Нерпа от китов прячется как может, вот и результат.
+9
Написано 23 августа 2016, в 12:29
Бедняжка. Что ж их так манит к нашим берегам!?
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 23 августа 2016, в 12:35
Правильнее заголовок бы звучал: В установленные рыболовные сети попала, в смертельный плен, косатка....
+3
Написано 23 августа 2016, в 12:37
Бесконтрольное прибрежное рыболовство.
0
Написано 23 августа 2016, в 12:38
Молодцы!!!!!!! Доброе дело сделали!!!!!
+1
Написано 23 августа 2016, в 12:44
Молодцы!
Дай бог здоровья всем участникам операции,а касаткам не попадать в сети!
Детки дождались мамку.
+4
Написано 23 августа 2016, в 13:37
Молодцы рыбаки!
+1
Написано 23 августа 2016, в 14:12
Все это очень здорово, но непонятно, почему спасенную косатку называют "мамой семейства", когда это самец, причем довольно молодой, судя по размерам. Можно же хотя бы в Википедию заглянуть: "Спинной плавник у самцов высокий (до 1,5 м) и почти прямой, а у самок — примерно вдвое ниже и загнут. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Косатка_(%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5)
+2
Написано 23 августа 2016, в 14:45
Урааа!!!!
+1
Написано 23 августа 2016, в 19:07
Умнички
+1
Написано 23 августа 2016, в 21:40
Молодцы! Спасибо!
+2