Организация по сохранению айнской культуры на Курилах получит дополнительную поддержку

Организация по сохранению айнской культуры на Курилах получит дополнительную поддержку

Такое решение принял директор фонда «Перспектива», посетив молодежный форум "Итуруп"

Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" поддержит первую социально-ориентированную НКО на острове Итуруп "Курильчанка", целью которой является изучение и сохранение культурного и исторического наследия острова, реализация социально значимых инициатив на острове.

20 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Итуруп" прошел мастер-класс по объединению ресурсов для реализации социальных инициатив. В рамках форума генеральный директор фонда "Перспектива" Александр Свинин познакомился с проектами участников форума. Один из них особенно заинтересовал главу фонда. Это первая социально-ориентированная НКО на острове Итуруп "Курильчанка" научного сотрудника музея в Курильске Ксении Виноградовой.

"Курильчанка" была основана 2016 году целью изучения и сохранения культурного и исторического наследия острова. И так как организации еще нет и года, фонд "Перспектива" не может ее поддержать в рамках грантового конкурса. 

- Но мы договорились с Ксенией о том, что "Перспектива" привлечет в 2016 году средства спонсоров к проектам на острове Итуруп. Так же мы договорились о запуске в сентябре при нашей поддержке проекта Ксении на площадке Boomstarter - так мы сможем привлечь еще и средства граждан, - говорит Александр Свинин.

Ксения Виноградова в рамках своего проекта занимается сохранением древних стоянок айнов (коренные жители Курильских островов), делает выставки и что особенно важно помогает жителям острова решать социальные проблемы, сообщает министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. 

22 августа 2016, в 15:36 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самолеты в России получат доступ в интернет
Самолеты в России получат доступ в интернет
Сети теплоснабжения в Ногликах находятся в аварийном состоянии
Сети теплоснабжения в Ногликах находятся в аварийном состоянии