Доступная среда - пациенты травмотделения горбольницы Южно-Сахалинска добираются в туалет ползком

Доступная среда - пациенты травмотделения горбольницы Южно-Сахалинска добираются в туалет ползком

Узкий дверной проем не позволяет заехать туда на инвалидной коляске

Ситуация заставила встать на колени. Семья Игоря Долотко спаслась при пожаре. 16 июля загорелся их дом в Луговом. Ради спасения годовалой дочки Леры отец принял сложное решение. 

 
 
 
"Горел подъезд, через него было не пройти. А мы живем на втором этаже. Выпрыгнул в окно и упал на канализационный люк, чувствую - что-то сломал. Поворачиваюсь к жене и говорю: "Бросай ребенка". Она в одеяло замотала ее и выбросила мне, только потом пожарные приехали и выводили жену с соседями" - рассказывает Игорь.
 
Игорь сломал обе пятки и травмировал позвоночник. Передвигаться с тех пор вынужден на инвалидной коляске. Лечение проходит в травматологическом отделении городской больницы Южно-Сахалинска. К нему нареканий нет. Но вот сходить в туалет по-человечески пациент не может. 
 
 
 
 
 
 
 
"Мы в 21 веке живем. Они что - не могут дверь шире поставить? Я на карачках иду в туалет" - рассказывает Игорь.
 
Вот так, встав на колени, больной мужчина вынужден попадать в эту комнату. Но надо отметить, в таких условиях в больнице не все. Вот, например, туалет администрации учреждения.
 
 
Что называется - почувствуйте разницу. Просторные кабинки, здесь бы инвалидная коляска смогла не только проехать, но и развернуться. И даже поручни, имеются. Похоже среди администрации есть инвалиды. Или туалет используют для демонстрации "доступной среды". 
 

 
Администрация поясняет - первый этаж лицо больницы.
 
 
 
 
Мол, здесь ремонт в первую очередь нужен был. А ноги учреждения, видимо, как раз то самое травматологическое отделение, куда руки пока не дошли. Обещают - скоро ситуацию исправят. И из своего туалета отводят нас в отделение первой терапии. Здесь есть чем похвастаться - ремонт заканчивают. 
 
 
" Здесь есть свободный доступ в туалет, как простому пациенту, так и пациенту на коляске. Он может спокойно проехать, имеется поручень в кабинетах, душевых и ванных", - говорит и показывает Елена Николаева - главная медицинская сестра городской больницы им. Ф. С. Анкудинова.
 
Однако, не сложно догадаться в каком отделении людей на колясках больше. Впрочем, руководство дает оптимистичный прогноз. Вот скоро будут деньги и начнут ремонтировать и травматологию. Пациенты же пусть потерпят. 
 
 
Это уже не первый случай, когда пациенты южно-сахалинских больниц жалуются на туалеты. Ранее лежащие в отделении патологии беременных городского роддома женщины рассказали astv.ru что сантехника в медучреждении совсем не соответствует их положению. Чтобы зайти в душевую кабину будущим мамам приходилось совершать едва ли не акробатические трюки. Тогда после публикации сантехнику заменили. Мы надеемся и что сейчас огласка положит конец унижениям пациентов. 
 
Сюжет "Нашего дня": 
28 июля 2016, в 18:10 +30
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2016, в 18:44
Зато там только что сделали отличнейший ремонт!
+7
Написано 28 июля 2016, в 19:22
Что за скотское отношение к людям!!! Для себя, любимых, постарались, сделали в первую очередь, а "пациенты пусть потерпят"!!!!
+12
Написано 28 июля 2016, в 22:04
Veronika1211, не здороваюсь с вами, малоуважаемая. Для того, чтобы говорить об отношении к людям в данной больнице, необходимо там побывать, а вы, судя по всему, просто верите СМИ и заголовкам. Так вот рассказываю, я в этой больнице недавно побывал в качестве пациента. Отношение врачей замечательное, работа медсестер и санитаров на высшем уровне, но вам же мало интересно, какое количество больных лежит в отделении, сколько процедур нужно сделать одновременно тем врачам и медсестрам, главное-то гнойный комментарий здесь оставить.
−11
Написано 28 июля 2016, в 22:49
ZaBolnicu, тот кто пишет под этим ником,пишите от себя. Не от странного набора латиницей.
ситуациия-патовое говно. Мужчина не звонил и не жаловался. Мужчину случайно увидели. И! Тут никто не жаловался на врачей. Если будет интересно...
+7
Написано 28 июля 2016, в 22:51
ZaBolnicu, в каком отделении?
+3
Еще 13 комментариев
Написано 28 июля 2016, в 19:30 Отредактированно 28 июля 2016, в 19:32
В заголовке буквы пропущены.
Самая ужасная больница нашего города! Позорят фамилию такого врача!
+7
Написано 28 июля 2016, в 20:03
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, это точно,уже давно говорят,что туда только помирать ложиться
+4
Написано 28 июля 2016, в 21:47
Макс, Я там лежала. Могильник реально. И отношение врачей и медсестер ужасное.
+6
Написано 28 июля 2016, в 22:05
Макс, говорят: кур доят!
−6
Еще 15 комментариев
Написано 28 июля 2016, в 19:36
Одним словом, ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!!!
+2
Написано 28 июля 2016, в 20:15
Да это везде так. Пыль в глаза. Администрация южно Сахалинска с себе бы начала. А то как частников плющить они первые. А пример показать.
+2
Написано 28 июля 2016, в 20:57
Бессовестные!!! А вернее бессовестная! На первом этаже не туалет администрации! Он общественный! А на ремонт посмотрите! Он есть! Как давно вы были в средней полосе России!? Больница постройки 60ых годов. Какое прекрасное оборудование приобрели, ремонты, кровати и пр. Мы заелись! Нас научили "демократы" жаловаться чуть что! Мы даже себе представить не можем сколько неадекватных жалоб, сколько неприкрытой лжи льется на тех кто нас лечит! Нет, нам бы в уши грязи лечебной, да побольше((( Надеюсь когда нибудь "писак" приструнят и призовут к закону, за клевету и передергивание фактов! А журналистикой здесь и не пахнет((( Вам бы Ольга в "желтую" газетенку.
−9
Написано 28 июля 2016, в 21:03
Svirellgold, спасибо мне и здесь неплохо) То есть вы считаете нормальным,когда пациенты на коленях ползают в туалет? Или это и есть ремонт? Не жду от вас ответа.
+8
Написано 28 июля 2016, в 21:11
Svirellgold, а я надеюсь,что когда-нибудь доступная среда будет для людей не на бумаге...и порядок в медицине наведут
+6
Написано 28 июля 2016, в 21:49
Svirellgold, мужчина не может на коляске проехать в туалет, а вы обвиняете журналиста. Ольга ни одного плохого слова не написала про врачей, кстати
+12
Еще 9 комментариев
Написано 28 июля 2016, в 21:17
демонтировать дверь с коробкой, расширить проем и поставить другую коробку - день работы не спеша для двоих
+13
Написано 28 июля 2016, в 22:02
Actek, Зачем это делать, если большой ремонт запланирован на ближайшее время ?
+1
Написано 28 июля 2016, в 22:14 Отредактированно 28 июля 2016, в 22:15
Svirellgold, а почему нужно было ремонтировать терапию, если в травме такая обстановка? Ведь в травме нужнее... но ведь деньги целевые, скажите вы. На что дали, то и ремонтируют. Понимаю, но не понимаю, почему молчали, когда решался вопрос о выделении денег. Это равнодушие и эмоциональная пустота работников больницы. Все больные обуза, прутся в больницы. Дома им не сидится. Потерпят...вот так дела и делаются
+5
Написано 28 июля 2016, в 22:41
Actek, плюс-плюс-плюс!!!!
+4
Еще 3 комментария
Написано 28 июля 2016, в 21:46
Вот сволочи. О себе любимых позаботились, а о пациентах и не думают думать.
+5
Написано 28 июля 2016, в 21:46
Столько денег тратят на эту доступную среду, а ее все нет и нет.
+5
Написано 28 июля 2016, в 22:17
А в областной не так? Вообще убивает, что рентген на 4 этаже, а лифтом пользоваться нельзя! Он же сломаться может, тогда санитаркам и врачам пешком придется ходить. А вы быдляки доставучие, потерпите
+6
Написано 28 июля 2016, в 22:21
Меня поражает другое, почему сразу все это было не сделано???
идиотизм русский!!!
+3
Написано 28 июля 2016, в 22:59
КиР84, все о народе думают
+2
Написано 29 июля 2016, в 06:20
А еще, у нас распространена такая традиция. При том что туалеты расположены в каждом гос.учреждении и на каждом этаже, выделять для простых пользователей только один, все остальные маскировать под не приметной вывеской "Служебное помещение" или "Каб. №10" и запирать эти туалеты на ключ.
+4
Написано 29 июля 2016, в 07:22
АлекСашка, а то! Мыть то неохота ! Народ там писает!
+4
Online
V.K. Online
Написано 29 июля 2016, в 08:25
Ну туалет - понятно. А как вам травматологическая поликлиника без лифта? И документы у старшей мед. сестры подписывать то-ли на втором, то-ли на третьем этаже? :))
+2
Написано 29 июля 2016, в 09:24 Отредактированно 29 июля 2016, в 09:25
Склеп этот пора вместе с "работниками" тамошними законсервировать... черное пятно сахалинской медицины
0
Написано 29 июля 2016, в 12:01
скажем так, явление повсеместное и очень распространенное ...
называется это явление просто - всем друг на друга нас рать ..
равнодушие в обществе достигло высшей точки.. мы готовы тратить миллионы на то чтобы показать свое "величие" , но не готовы просто взять и сделать удобную среду для людей..

уважаемы чиновники ( в том числе медицинские ) , открою маленькую тайну, люди ходят в туалет, люди с травмами тоже хотят в туалет ..

ситуация очень похожа на ситуацию в аэропорту.. люди принимающие решения летают через бизнес залы, люди принимающие решения не лечатся в обычных больницах, потому, уважаемые граждане, жрите что дают ...
+3
Написано 29 июля 2016, в 12:57
Ай да, Илья Долотко! Ему помочь взялись, чтобы прокуратура обратила внимание на проблему и взялась за расследование, а он по полной засадил больницу. Молодца! Для таких больных есть утки и судна. Зачем с обеими поломанными ногами по туалетам шариться?
−2
Написано 29 июля 2016, в 13:09
С ума сойти, почему такое скотское отношение к людям. Спасибо Игорю за то, что поднял эту проблему... надеюсь сейчас кого-то пожурят! мне почему-то на минутку показалось, что в первую очередь необходимо делать ремонты и правильную планировку в особо специфических отделениях больницы, а не в администрации. Жесть, такого маразма не ожидала....
0
Написано 29 июля 2016, в 14:01 Отредактированно 29 июля 2016, в 14:02
"Умники и умницы"! Прежде, чем рассуждать, надо иметь хоть малейшее представление о том, как выделяются бюджетные деньги. Деньги выделяются целенаправленно. А это значит, что были выделены средства на ремонт определенного объекта больницы и за не целевое использование наказывают руководителя. Нельзя отремонтировать отделение травматологии, если деньги выделены на ремонт 1 терапевтического отделения. Повторюсь - для колясочников и лежачих есть специальные средства и не обязательно ползти в туалет. Бедолага! Захотел в туалет именно тогда, когда ТВ увидел.
−3
Написано 29 июля 2016, в 14:22
Альтернатива, из специальных средств там три каталки и ограниченное количество костылей (на которых ему ходить нельзя, по словам лечащего врача). Душ по выходным не работает - ну такие правила.. Я прекрасно знаю это отделение. К врачам претензий нет. Но состояние отделения - ужасающее.
0
Написано 29 июля 2016, в 20:25
Альтернатива, что за бред? Вы сами верите в то, что пишете? Или думаете, что тут все идиоты?
+1
Написано 29 июля 2016, в 22:09
Альтернатива, ну так. Для того чтобы поставить точку. Фото с заползанием в туалет мы получили за сутки до съемки. Я его получила. Абсолютно случайно. Фотографировал человек,не имеющий отношения к производству новостей. И было принято решение найти Игоря. Мы даже не знали,как его зовут. И про утки-вы бы стали ходить по-большому в утку при народе в общей палате,когда есть возможность на коляске доехать до туалета с поручнями? Сомневаюсь...
+5
Еще 1 комментарий
Написано 29 июля 2016, в 14:35
А при чем тут костыли? Я имею в виду специальные средства для того, чтобы справить нужду.
0
Написано 29 июля 2016, в 20:26 Отредактированно 29 июля 2016, в 20:26
Альтернатива, это какие? Утка под кроватью? Или бутылка пластиковая?
0
Написано 29 июля 2016, в 22:15
Твари,что тут сказать.
+1