Мягкие консервы начнут выпускать на Сахалине

Мягкие консервы начнут выпускать на Сахалине

Уникальный пищевой цех готовой еды в реторт-упаковке в этом году заработает в Томаринском районе на базе АО «Совхоз Заречное»

Здесь начнут готовить блюда из сахалинских овощей и мяса по немецкой технологии стерилизации без использования консервантов. Накануне новое для области производство, созданное при финансовой поддержке властей, осмотрел губернатор Олег Кожемяко.

Снаружи огромный цех от воздействия температуры, влажности и даже микроорганизмов защищают толстые панели обшивки. На их металле не остается царапин, а наполнитель имеет антибактериальные свойства. Постепенно сооружение приобретает законченный вид. Идет внутренняя отделка – индивидуальная для каждого из 56 помещений. В скором времени здесь разместятся холодильники, паровые автоклавы, установки для дефростации, лаборатория для изучения свойств продукции, а также технологические линии: мясная, рыбная, овощная, полуфабрикатов, горячей продукции и упаковки.

- Оборудование у нас будет самое лучшее – немецкое, - с гордостью рассказывает Олег Шестовицкий, управляющий цехом. – Процесс автоматический. После придания ингредиентам необходимых характеристик, блюдо будет готовиться в автоклавах по оригинальным рецептам, которые для нас разработал московский институт. Затем готовый продукт, пройдя через линию упаковки, отправится на склад общей вместимостью свыше 50 тонн.

- Мы хотим, чтобы продукция была разнообразной: цех сможет выпускать до 100 различных блюд. На первоначальном этапе - борщ, рассольник, овощные супы, а также несколько видов вторых блюд и овощных салатов. Это будет натуральная, домашняя еда. Самое главное – технология не предполагает использования консервантов, - говорит Валентина Баранская, генеральный директор АО «Совхоз Заречное». - Мы все привыкли к консервам из металла. Они долго стерилизуются, при этом продукт теряет значительную часть полезных свойств. В нашем случае речь идет о выпуске совершенно иной продукции, которая будет сохранять все основные качественные характеристики - за счет быстрой процедуры стерилизации - на нее уйдут считанные минуты. При этом храниться она будет не менее года, - поясняет Баранская.

По ее словам, прежде чем приступить к реализации проекта, специалисты «Заречного» приготовили в Японии борщ по данной технологии. При этом использовали собственные продукты.

- Через 2 года вскрыли реторт-упаковку, попробовали – борщ как будто свежесваренный, - говорит руководитель сельхозпредприятия.

К монтажу оборудования и его последующей пуско-наладке в новом цехе приступят с 1 октября. Все процессы будут проходить под контролем немецких партнеров. Примерно в середине ноября здесь выпустят пробные партии продукции. Проектная же мощность нового цеха составляет до 1,2 миллиона упаковок стерилизованных консервов в год.

В планах у «Заречного» - завоевать со своими мягкими консервами сначала сахалинский рынок, а впоследствии поставлять их и в другие регионы России. Например, интерес к подобной продукции уже проявили во Владивостоке. Потребность в ней существует и за границей, в частности, в Японии.

- В следующем году предприятие выйдет со своей продукцией на рынок и жители Сахалинской области смогут ее по достоинству оценить. Думаю, она будет востребованной в том числе у вахтовиков, представителей профессий, чья деятельность связана с частыми командировками. Возможны и поставки в социальные учреждения, - отметил после осмотра нового производства губернатор Олег Кожемяко.

После этого он посетил тепличный комплекс площадью 2 гектара, ранее возведенный сельхозпредприятием также при поддержке областных властей. На столы сахалинцев он поставляет свежие огурцы и помидоры, а также зеленные культуры. Ежегодно комплекс дает до 700 тонн продукции.

27 июля 2016, в 10:01 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2016, в 10:15
Тот же доширак, только вид с боку. Возможно ошибаюсь, но полезная еда в упаковках не бывает.
+10
Написано 27 июля 2016, в 10:29
для начала делали бы вкусную консервированную горбушу/сайру
+2
Написано 27 июля 2016, в 13:27
Bokassa, и желательно бы подешевле продавали. в Курильске баночка горбуши в собственном соку 80 рублей
+2
Написано 27 июля 2016, в 17:46
Poseidon, у нас примерно так же 80-85
+4
Написано 27 июля 2016, в 18:44
Владимир К, и тоже в отделениях "Почты России" торгуют ?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 июля 2016, в 10:51
А разве наш "курильский берег" делает не вкусно? По моему очень даже вкусная сайра! Другую даже не беру! И разнообразие есть!
+3
Написано 27 июля 2016, в 11:44
Не хотелось бы мне пробовать борщ двухлетней давности
+3
Написано 27 июля 2016, в 14:17
Ну а чё, представляю в соц.лавке "Набор пенсионера", где 3
упаковки: "завтрак пенсионера", "обед..." и его "ужин", и весь этот набор по стоимости буханки хлеба, на которую обрекли власти
острова наших т.н. "минимальщиков". А ежели ещё в день
выдачи подачек раздавать такие наборы тем, кому вообще
невмоготу, бесплатно...
+1
Написано 27 июля 2016, в 16:04
kholmchanin, сухпай пенсионера ?
))
зря вы властям такие идеи подкидываете. внедрят
)
+2
Написано 28 июля 2016, в 22:43
kholmchanin, ну в самое "яблочко" попали!!! Развеселили от души!!!
0
Написано 27 июля 2016, в 17:10
Ежели повышение минимальных пенсий и мизерных з/плат
обанкротит государство, то пусть хоть так разнообразят наше
скудное меню. Тут пока до дела дойдёт нас уже чутка меньше
станет, и я могу быть в их числе, не успею заценить...
0
Написано 27 июля 2016, в 17:49
Все эти мегамиллионные заводы, фабрики, аквапарки и прочее пока что тоько планы для развлечения спекшегося мозга граждан.Пока что кроме бизнесцентров и торговых центров ничего большого не строится толком.Либо пока оно построится еще не извесно сколько раз передумают на что-то другое и будет на месте этого аквапарка очередной торговыйбизнесцентр
+3
Написано 27 июля 2016, в 18:30
1. Наконец-то каску надели на губера!
2. Разве может двухгодичной давности борщ быть вкуснее свежеприготовленного на свининке, да с чесночком и зажарочками, да посыпанный рубленным укропчиком, да вприкуску с хлебушком чёреньким и душевным шматочком сальца? Да ни в жисть!
3. Проект ни о чём. Кто проводил предварительные маркетинговые исследования? Кто выявил основной сегмент потребителей?
+7
Online
Написано 28 июля 2016, в 01:25
Полагаю, вопрос по поводу востребованности консервов очень спорный. Для тех слоев работающего населения, кто дома появляется "набегами" и в силу тотальной занятости не имеет возможности полноценно готовить, возможно, такой продукт станет "спасательным кругом"...
0
Написано 1 августа 2016, в 14:08
Сколько будет стоить баночка такого борщеца? Военные думаю заинтересуются.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подростки разбились на угнанном автомобиле в Макаровском районе
Подростки разбились на угнанном автомобиле в Макаровском районе
"Наш день": в центре Южно-Сахалинска снова ловили ядовитую змею
"Наш день": в центре Южно-Сахалинска снова ловили ядовитую змею