Без проектной документации проходит ремонт сахалинских дорог

Без проектной документации проходит ремонт сахалинских дорог

Областные власти проверяют, как в районах используют бюджетные средства, отпущенные на эти работы

Этой теме было посвящено совещание, которое провел губернатор Олег Кожемяко. Главы муниципальных образований принимали участие в его работе в режиме видеоконференции.

- Мы направляем на ремонт и содержание муниципальных дорог в год около 8 миллиардов рублей, – сказал Олег Кожемяко, открывая обсуждение. – Это очень значительная сумма. Однако подчас деньги уходят в песок без должного эффекта для жителей области.

Проведенные областными органами власти проверки выявили целый ряд нарушений, допущенных при проведении дорожных работ на муниципальных транспортных артериях и дворовых территориях в Тымовском, Охинском, Александровск-Сахалинском районах. Например, в поселке Тымовском капитальный ремонт дорог и тротуаров ведут без проектной документации. При этом для отделения тротуара от газонов устанавливают слишком большие бетонные бортовые камни, что ведет к необоснованным тратам бюджетных средств. Напомним, стоимость этих работ местные власти определили в 38 млн. рублей.

Почти аналогичная ситуация сложилась на территории Александровск-Сахалинского городского округа. Капитальный ремонт улично-дорожной сети с обустройством уличного освещения и тротуаров в самом райцентре, селах Мгачи, Михайловка, Хоэ, Виахту, также ведется без проектной документации. При этом проверяющие обратили внимание, что в ходе работ вместо железобетонных водопропускных труб укладываются металлические. А канализационные люки на асфальтобетонном покрытии оказываются ниже уровня поверхности проезжей части.

В Охе представители областных органов власти проверили, как ведется капитальный ремонт межквартальных проездов и дворовых территорий. Выяснилось, что при подготовке основания под асфальтовое покрытие демонтаж железобетонных плит был произведен лишь частично. Капитальные ремонты дворовых территорий производят без проектной документации. Из-за несоблюдения технологии устройства асфальтобетонного покрытия выявлены раковины, трещины, разрывы, следы от катка. Бортовые камни установлены неровно. Между прочим, здесь к ремонту одной из дорог подрядчик был допущен без предварительного  конкурса.

На всех объектах были взяты пробы асфальтобетонного покрытия. Их направили в лабораторию «Сахалинавтодора». Как показали испытания, пробы, отобранные в Охе в месте проведения капитального ремонта межквартального проезда №6 и подъезда к домам по улице Советской, 2, 2А, ни по одному параметру не отвечают существующим требованиям. Пробы из Тымовского и Мгачи - не проходят по показателям водостойкости и водонасыщения.

- Качество наших дорог должно соответствовать тем, средствам, которые мы на них отпускаем, - отметил Олег Кожемяко. Он потребовал от глав районов взять под жесткий контроль дорожные работы. По его поручению, в 2017 году в регионе создадут единый муниципальный дорожный фонд. Специальная комиссия при министерстве транспорта и дорожного хозяйства займется проверкой обоснованности проектов, которые инициируют районные власти.

- Следить за качеством дорожных работ будут не только представители областных органов власти, но и общественность в лице участников Общероссийского народного фронта, - подчеркнул губернатор.

26 июля 2016, в 10:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2016, в 10:58
без документации и допусков, за то с бюджетными деньгами в кармане!
идиотизм!!!
+3
Написано 26 июля 2016, в 11:05
Это они могут! Зачем им доки и допуски когда есть бюджетные деньги.
+2
Написано 26 июля 2016, в 11:13
"Выяснилось, что при подготовке основания под асфальтовое покрытие демонтаж железобетонных плит был произведен лишь частично". - При ремонте дороги Холмск-Поляково, железобетонные плиты вообще не убирали, так и клали на них асфальт.
+1
Написано 26 июля 2016, в 19:17
Натали70, При ремонте дороги Холмск-Поляково, железобетонные плиты вообще не убирали, так и клали на них асфальт.-вообще-то,так и было задумано изначально.
+1
Написано 26 июля 2016, в 20:42
Crysis, 1.Это ваше предположение или вы видели проектную документацию. 2.Почему во время ремонтных работ одной дороги, должны были убирать плиты, но их не все убрали, а в другой было задумано изначально класть на плиты?
0
Написано 26 июля 2016, в 21:17
Натали70, а я бы поклал на эти плиты!
+1
Написано 26 июля 2016, в 11:28
И смех и грех.
+4
Написано 26 июля 2016, в 11:29 Отредактировано 26 июля 2016, в 11:30
для чего была создана новая структура ГКУ "Центр дорожного мониторинга" если сам губернатор оценивает состояние автодорог в области? и без этого центра все отлично знают как плохо у нас строят дороги! у нас всего две - три компании умеют делать качественные дороги, так им и надо отдавать подряды.
+4
Написано 26 июля 2016, в 11:32
Толстушка, да народ ведь не обманешь никаким пиаром, люди всё видят.
+1
Написано 26 июля 2016, в 11:55
Традиционно на "тяп-ляп", как попало - одним словом, ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!!
+1
Написано 26 июля 2016, в 12:06
,
+14
Написано 26 июля 2016, в 12:31
Толстушка, это, скорее всего, те, которых можно назвать "обыватели", готовые верить всему, что им вешают на уши, я надеюсь, адекватных людей, реально оценивающих ситуацию, больше.
+2
Написано 27 июля 2016, в 00:15
Сандра Клайд, ошибаетесь. Зайдите на сахком и там каждый второй благодарит Кожемяко, за то, что потушили пожар в Муцилевке. Мол, без него бы этого не сделали.
+2
Написано 27 июля 2016, в 12:29
Мега_чел, мда... А ресурс очень многолюдный...
+1
Написано 27 июля 2016, в 13:48 Отредактировано 27 июля 2016, в 13:48
Мега_чел, почему вы решили, что Сахком это отражение общественного мнения? да сама редакция вполне может писать от лица и под видом тех, кто заходит на форум
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 июля 2016, в 12:49
Толстушка, ну почему же... на мой взгляд, настолько очевидно желание засветиться в самых "горячих точках", стремление сделать себе имя на людских проблемах и бедах (то дает указание местным чиновникам немедленно расселить людей из рассыпающихся хибар, то мчится в больницу к пострадавшему в ДТП ребенку и дает всем нагоняй и указание немедленно принять меры по ее лечению) - что не заметить ОЧЕНЬ трудно...
0
Написано 26 июля 2016, в 14:24
8 миллиардов рублей...
а сделают настолько некачественно чтобы еще больше в следующем году выделили денег.

в германии фирма которая делает дорогу дает на нее гарантию многолетнюю и если хоть одна трещина или ямка образуется, незамедлительно эта фирма делает ремонт за свой счет!

за свой счет, а не снова за бюджетные деньги!

а нашим мошенникам какой смысл делать хорошо дорогу, ведь если через год ее не надо будет ремонтировать, они останутся без работы и, соответственно, без доходов, а чиновники - без откатов от конкурсов.
+1
Написано 26 июля 2016, в 14:25
можно подумать до этого момента никто об этом даже не догадывался
+1
Написано 26 июля 2016, в 15:44
ой, а то строители без проекта не знают как правильно строить тротуары и дороги, просто чуток себе в карман же надо положить! А за проект еще миллионы надо платить, а так раз и готово!
+1
Написано 26 июля 2016, в 18:43
А вот за зданием правительства ремонт территории идет полным ходом, говорят , что Лукашенко ждут и якобы Путина, приехали бы к нам в Луговое и посмотрели на наш асфальт .
+2
Написано 26 июля 2016, в 18:44
Вот техника за домом правительства
0