Сахалинец заразился клещевым энцефалитом

Еще десять человек - клещевым боррелиозом

Один сахалинец заразился клещевым энцефалитом. Об этом сообщила astv.ru начальник отдела эпидемиологического надзора Сахалинского Роспотребнадзора Галина Ковтонюк.

По ее словам,  это житель областного центра, он уже прошел лечение и выписался из больницы. Так же у десятерых островитян официально подтвержден диагноз клещевой боррелиоз.

Всего же с начала сезона с укусами этих насекомых к медикам обратилось более полутора тысяч человек.

Сегодня специалисты отмечают спад активности клещей, он продлится до конца августа. Для насекомых на улице очень тепло,  и они ушли в своеобразную спячку. Однако медики напоминают, отправляясь на природу,  в лес, желательно надевать закрытую одежду и обязательно пользоваться репеллентами.

22 июля 2016, в 11:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2016, в 11:49
О_о вроде время клещиков прошло уже
+1
Написано 22 июля 2016, в 13:44
Bokassa, нифига-вплоть до октября наблюдал не раз
+3
Написано 22 июля 2016, в 11:54
Вот этого нам не хватало....выздоровления всем
+3
Написано 22 июля 2016, в 13:05
Блин блинский!!! Какая мерзость эти клещи!!! Фу!!!
+3
Написано 22 июля 2016, в 14:20
Ри Валери, особенно, когда они уже раздутые от крови... Как-то с кота сняла, шлялся неделю... Так там такая бандура на нем сидела!!! Я сначала подумала что это консервированная кукуруза. Присмотрелась - епамать, это ж напившийся клещара!
+2
Написано 22 июля 2016, в 14:27
lakostochka, Ващееее! Я видела размером с мячик для пинг понга. Ещё лапками шевелит!!! Фу!!! Мерзкая мерзость!
+4
Написано 22 июля 2016, в 14:36
Ри Валери, Аааааааа, я думала что у кота самая крупная мрозь была... но с мячик? OMG!!!
+1
Еще 4 комментария
Написано 22 июля 2016, в 14:20
Снятого клеща в пробирку и бабульки готовте для анализа, иначе пошлют вас далеко влес...
+2