Стоимость помидоров, выращенных на сахалинской даче, – 37 рублей за кг

Стоимость помидоров, выращенных на сахалинской даче, – 37 рублей за кг

Это предварительные расчеты одного из участников проекта «Битва урожаев» на сайте АСТВ.РУ

«Битва урожаев» - уникальный эксперимент, участники которого выясняют, какой урожай вкуснее и дешевле: дачный или  магазинный.

Первая участница проекта, попавшая в объектив камеры «Нашего дня», - Мария Тучина. Она рассказала о том, насколько сложно выращивать томаты, какие сорта созревают в ее теплице и сколько средств и сил она вкладывает в свое любимое дело.

- Уход за помидорами несложный, но постоянный, - рассказывает Мария. - Раз в неделю нужно поливать томаты, по мере необходимости обрывать пасынки и удобрять. Удобрения мы используем только натуральные, никаких вредных добавок.

Маша регулярно ведет подсчет затрат на выращивание урожая. В ее смете немного позиций: семена, удобрения, пленка для теплицы, трудозатраты. На сегодняшний день они составили всего 1850 руб. Расходы на полив – нулевые, т. к. воду Маша берет в роднике, рядом с участком. Транспортных расходов тоже нет – участок находится рядом с домом.

Пи этом Мария рассчитывает собрать не менее 50 кг помидоров. Так что предварительная стоимость выращенного ею урожая – 37 руб. за кг.

Познакомиться с другими участниками проекта «Битвы урожаев» можно здесь. А узнать об особенностях эксперимента и правилах подсчета затрат – здесь.

Смотреть сюжет

21 июля 2016, в 12:41 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2016, в 12:57
Маша молодец. Первопроходец проекта.
+14
Написано 21 июля 2016, в 13:58
Ярославчик, спасибо
+13
Написано 21 июля 2016, в 12:58
Что то дешёвый трудозатраты. Покрыть теплицу это минимум 5 часов. Перекопать землю. Час. Посадить час. Удобрить. Час. Полив. Час. Каждую неделю. Плюс пять шесть часов. Пасынки. Ещё час. Это часов 15-16 минимум. Это что. У неё час стоит 70 рублей где то. Не верю. Хотя труд её бесплатный.
+13
Написано 21 июля 2016, в 13:57
ostrovsakhalin, покрывать мне надо только верх,остальное - стекло, это гораздо меньше 5 часов. перекопать/посадить сейчас уже не считали ибо все давно перекопано и посажено. Удобрить и полить по полчаса примерно,тоже самое с пасынками,на них полчаса и того меньше хватает, чтобы час с пасынками возиться это теплицу в гектар иметь надо.
+11
Написано 21 июля 2016, в 14:23
Мэри Джейн, c пасынками полчаса, а еще трава вокруг кустов еще полчаса.
+3
Написано 21 июля 2016, в 14:25
NIKizBYKW, это не каждый день,а примерно раз в неделю,а то и меньше,да и тем более травы практически и нет,там нечего полчаса обрывать.
+12
Еще 19 комментариев
Написано 21 июля 2016, в 13:46
Молодец Мария! Так держать!
+10
Написано 21 июля 2016, в 13:58
Veronika1211, спасибо)
+11
Написано 21 июля 2016, в 13:47
Пи этом Мария рассчитывает собрать не менее 50 кг помидоров. Так что предварительная стоимость выращенного ею урожая – 37 руб. за кг.
РАССЧИТЫВАЕТ. Вот когда соберет, тогда и приходите.
А я рассчитываю, что у Маши случится некроз стебля помидоров, макроспориоз, томаты фитофтора побьет или плоды растрескаются.
−13
Написано 21 июля 2016, в 14:08
SPQR, а я рассчитываю, что вы забрызгаете слюной монитор компьютера так сильно, что он выйдет из строя.
+12
Написано 21 июля 2016, в 14:14
SPQR, так жалко тебя..ты на столько неудачник,что кроме как писать гадости в интернете ничего не можешь..куда деньги на лечение скидывать?
+13
Написано 21 июля 2016, в 14:25
SPQR, все настолько плохо в жизни? пытаетесь свое убогое состояние вывалить на других?
как же вас жаль..
+15
Еще 23 комментария
Написано 21 июля 2016, в 13:54
вкуснее дачное, дешевле магазинное, да и не у всех как у Маши - огороды под домом, расчет сугубо субъективный
+5
Написано 21 июля 2016, в 13:58
Bokassa, конечно субъективный,никто и не говорит,что у всех так.
+11
Написано 21 июля 2016, в 14:53
Bokassa, а никто и не говорит, что расчеты объективные. У всех участников будут субъективные подсчеты и разные. Не переживайте, не у каждого выйдет так дешево. У одного из экспериментаторов уж точно дороже магазинных
+9
Написано 21 июля 2016, в 14:28
Маша, ты молодец. Уверен, что твои помидоры намного вкуснее магазинных.
+11
Написано 21 июля 2016, в 14:53
Маша, молодец!
Удачи тебе!
+8
Написано 21 июля 2016, в 14:56
Оля Нагаева, спасибо!
+7
Написано 21 июля 2016, в 14:54
Машуля, ты умничка!
+10
Написано 21 июля 2016, в 14:56
Василиса_Я, спасибо!
+7
Написано 21 июля 2016, в 14:54
Маша - молодец! выращивать свои овощи на самом деле трудно, нужно много терпения. Я тебе желаю большущего урожая! и самого вкусного!
+9
Написано 21 июля 2016, в 14:56
+6
Написано 21 июля 2016, в 14:56
Бро, жду блогов в рубрике Просто вкусно с использованием урожая.
+8
Написано 21 июля 2016, в 15:01
Кровь_с_Коньяком, Это мы сейчас Елену Потапову заставим) отправим к Маше на огород в августе за помидорами, и пусть она нам потом аджику заварганит
+5
Написано 22 июля 2016, в 11:56
Светлана Кушнарёва, а Маша её с ружьишком не встретит?
+2
Написано 21 июля 2016, в 15:02
Машуль, ты умняшка! Желаю большого и вкусного урожая
+10
Написано 21 июля 2016, в 15:03
+5
Написано 21 июля 2016, в 15:03
Классно, предлагаю слать всех неверующих и "доброжелателей" выращивать свои помидоры!:)
+7
Написано 21 июля 2016, в 15:26
Я вот тоже в свой теплице не сказать, чтоб надрываюсь. Рассаду купила, потыкала, и поливаю раз в неделю)) И так же раз в неделю тяпкой по траве прошлась. А пасынки по ходу дела общипываю, когда иду там зелени сорвать или просто поглазеть)) Так что все правильно Мария написала. Умница
С зеленью вообще сплошная экономия. набрал салата, базилика, кинзы , укропа и т.д. семян рублей на 200 и лопай все лето.
+6
Написано 21 июля 2016, в 15:33
Мария Денисенко, вот вот,и у меня так же! спасибо!
+7
Написано 21 июля 2016, в 15:49
Мэри Джейн, дерзай!Вперёд!
+7
Написано 21 июля 2016, в 15:50
багз-банни, Спасибо!
+6
Написано 21 июля 2016, в 15:45
KOPAL_POTATO, да ты успокойся уже
ну баны любишь, что ли?
+7
Написано 21 июля 2016, в 15:57
НюНик_просто_Анна,
А за что бан то? Ну выразил свое мнение, что мне теперь и мнения не иметь.
0
Написано 21 июля 2016, в 16:02
KOPAL_POTATO, так ты ж его в оскорбительной форме выражаешь! А за это - бан. И за необоснованное минусование подряд всех комментариев - тоже.
+8
Написано 21 июля 2016, в 16:04
KOPAL_POTATO, тебя в поликлинику сдать надо,для опытов. Потеряйся
+4
Написано 21 июля 2016, в 16:08
KOPAL_POTATO, снова здорОво... Ты безнадежен...
+6
Написано 21 июля 2016, в 16:11 Отредактированно 21 июля 2016, в 16:12
KOPAL_POTATO, из каких инкубаторов такие как ты выходят только.. твоя жизнь реально на столкьо скучна,да? реально жаль тебя,кроме жалости ничего не вызываешь
+1
Написано 21 июля 2016, в 16:15
KOPAL_POTATO, тебе нужнее.
+1
Написано 21 июля 2016, в 16:30
Женя, он забанен
+7
Написано 21 июля 2016, в 16:32
Татьяна Сергеева, спасибо вам
+3
Написано 22 июля 2016, в 10:33
Татьяна Сергеева, А разве нельзя по ай ди банить? Чтоб наверняка)))
+2
Написано 21 июля 2016, в 16:25 Отредактированно 21 июля 2016, в 16:26
Маша, чета много на семена расходов. Там хватит пары пачек по 18 рублей...А на счет удобрений...используем золу из печки и дрожжи. Милое дело. Добавил бы в расходы стоимость материалов на обустройство теплицы, если растения требуют выращивания в закрытом грунте. Это дорого.
+5
Написано 21 июля 2016, в 18:31
Lukich, потому что покупала сортов 20 точно,и из каждой пачки по нескольку семян использовалось. У меня разные сорта все. Эксперимент тип провожу. Поэтому дорого семена вышли в этот раз.
+4
Написано 21 июля 2016, в 18:47
Мэри Джейн, А, понятно. т.е. не совсем типичный опыт...отлично.
+5
Написано 21 июля 2016, в 17:43
классно! а мне вообще помидоры модно сказать даром достались. Рассаду соседка лишнюю дала, Затрат на удобрения и воду никаких, по полям погулял где коровки ходят вот тебе и удобрение, вода с ручья. Вот и получается что все дешевле. Ну да согласна что кто то на бензин тратится если огород далеко, но ведь это же все в семью идет а не чужому дяде. Умничка мария! Молодец!
+6
Написано 21 июля 2016, в 18:22
ateriya, спасибо!
+4
Написано 21 июля 2016, в 19:03
Машулька, умка! Затомать весь сахалинский край!

Надеюсь, что ты соберёшь не писят кило, а стописят кило!
+10
Написано 21 июля 2016, в 19:17
Балтийская Килька, спасибо Килечка!
+4
Написано 21 июля 2016, в 19:13
Машулька, знай, главный аграрий пальцы держит только за тебя !!!!
+4
Написано 21 июля 2016, в 19:17
max7676, Спасибо коллега!
+5
Написано 21 июля 2016, в 19:20
Мэри Джейн,
Да пожалуйста ! Я просто уверен , что у тебя помидоры будут
+5
Написано 21 июля 2016, в 21:11
Смотрела репортаж с утречка по тв))) Отличного урожая Вам!!!!
+3
Написано 21 июля 2016, в 22:10
dikaya, спасибо!
+4
Написано 21 июля 2016, в 21:54
Машуля, удачи! Следи за огородом как за зеницей ока! Все ждем твоих помидорок!
+5
Написано 21 июля 2016, в 22:11
lvista, спасибо Оксичек!
+4
Написано 22 июля 2016, в 10:55
Надо этой девушке дать должность руководителя совхоза тепличный......будем помидорки дешевые кушать)
+2