Мастер-класс по тигири-э прошел в Томари

Мастер-класс по тигири-э прошел в Томари

Уже завтра в областном художественном музее откроется выставка работ японских художников

Японская делегация в составе двух мастеров японской аппликации тигири-э Огата Сюнко (Тосико) и Цуцуми Тиэ, вице-консула Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске Сато Хироси и переводчика побывала в Томаринском районе 17-18 июля 2016 года. Гости провели в районном доме культуры мастер-класс по аппликации из японской бумаги ручной работы Васи, а также совершили прогулку по городу Томари и его окрестностям. 

Огата Сюнко является признанным мастером в области традиционного прикладного искусства и аппликации тигири-э и удостоена массы наград на выставках традиционного прикладного искусства в Японии. Некоторые её работы были переданы в дар мэриям городов Саппоро и Китами и украшают помещения административных и общественных зданий. Являясь членом исследовательского общества техники Тигири-Э, она активно проводит лекции и семинары по данному виду искусства как у себя на родине в Японии, так и за рубежом.

Мастер тигири-э создаёт картины, отрывая кусочки от изготовленной вручную по древним японским традициям бумаги Васи и наклеивая их на бумагу. Мягкие ворсинки этой особой бумаги помогают создавать на картине нежные и тёплые образы. Мастер-класс японских мастеров вызвал живой интерес томаринцев, собравшихся в районном доме культуры в полдень понедельника.

Как сообщалось ранее, в рамках своей поездки по Сахалину с 17 по 21 июля японская делегация посетила три города – Томари, Холмск и Долинск. Это уже не первый визит мастеров японской традиционной аппликации в Россию и на Сахалин. Однако поездка в Томари оставила для них неизгладимые впечатления. Причина в том, что Огата Сюнко родилась в Томариору – так назывался город Томари до 1946 года. Здесь она провела несколько лет своего детства и впервые пошла в школу. Как рассказал руководитель Томаринского краеведческого музея Дё Мен Вон, во время прогулки по городу и посещения новой смотровой площадки Огата узнала запомнившиеся с детства виды окрестностей и даже показала то место, где находилась её первая школа.

Пребывание японских художников на Сахалине продлится до 23 июля. 22 июля 2016 года в 17.00 в Южно-Сахалинске состоится открытие выставки их работ в Сахалинском областном художественном музее.

Источник: пресс-служба Администрации МО "Томаринский городской округ".

21 июля 2016, в 11:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2016, в 13:49
...тигири-э... - звучит как обращение гопника "...тигири-э сюды ннна..."
roar)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять магазинов в Южно-Курильске обокрал уроженец Алтая
Пять магазинов в Южно-Курильске обокрал уроженец Алтая
Забытую на остановке сумку пенсионерки похитила молодежь в Южно-Сахалинске
Забытую на остановке сумку пенсионерки похитила молодежь в Южно-Сахалинске