Дворы 97 многоквартирных домов планируют капитально отремонтировать в Южно-Сахалинске в 2016 году

Дворы 97 многоквартирных домов планируют капитально отремонтировать в Южно-Сахалинске в 2016 году

Благоустройство дворов проверил мэр Сергей Надсадин

Ход благоустройства дворовых территорий домов № 32, 34 и 36 по ул. Тихоокеанской проверил сегодня мэр Южно-Сахалинска.

На этом объекте уже выполнены работы по асфальтированию проездов, перекладке водопроводов, обустройству отмостки у домов, подготовке площадок для детских и спортивных комплексов, сушки белья и отдыха. При разговоре главы города с жильцами возник вопрос о том, что будет размещено на зеленой зоне между домами № 34 и 36. Горожане просили поставить там малые формы для детей, на что специалисты МКУ «Управление капитального строительства» сообщили, что обустроить полноценную детскую площадку с резиновым покрытием там невозможно из-за охранной зоны тепловой камеры.

На этой площадке планируют установить столько игровых форм, сколько получится.

Сергей Надсадин отметил, что в этом деле нет места небрежности: дворы необходимо делать максимально удобными для людей, следует рассматривать все возможные варианты для создания комфортной среды. Другой пример формального подхода к делу он отметил у въезда на территорию дома № 36: разрушенный тротуар и «газон» без признаков травы необходимо привести в порядок. Отремонтированные дворы со свежим асфальтом и выезды с них не должны обрываться разрушенными участками на примыканиях, благоустройство должно быть действительно комплексным.

Несмотря на отдельные замечания проверяющих, в целом работа подрядной организации ООО «Сах-Юг» вызывает одобрение у горожан.

- А какое предприятие работает? Хотим сказать, что они молодцы! Всё делают быстро, аккуратно. Мы довольны, - сообщили мэру проходившие мимо две жительницы дома № 32.

По словам председателя Городской думы Сергея Дмитриева, в чьем избирательном округе находится ул. Тихоокеанская, обсуждение предстоящего благоустройства всегда вызывает интерес у горожан. Высказываются пожелания, и, если их выполнение не противоречит техническим нормам и ограничениям, они учитываются проектировщиками.

- Я призываю граждан не игнорировать объявления об обсуждении плана реконструкции двора. Чем активнее будет проходить обсуждение, тем более правильные решения мы примем, - подчеркнул Сергей Дмитриев.

В нынешнем году в Южно-Сахалинске планируется капитально отремонтировать дворы 97 многоквартирных домов площадью более 270 тысяч квадратных метров. Несколько объектов находятся на стадии завершения, например по ул. Комсомольской, 253, 255, 255-б, 257, 257а и 259. Ведутся работы в селе Санаторном, на ул. Украинской, 15 и Ленина, 292-294. По ряду дворов проведены конкурсные процедуры, и подрядчики приступают к благоустройству. Последние аукционы должны завершиться в ближайшее время.

Администрация областного центра обращает внимание горожан на то, что в список подлежащих в этом году благоустройству придомовых территорий внесены изменения. Это произошло из-за того, что большинство объектов при рассмотрении потребовали увеличения объемов работ. Например, запланированный ранее капремонт по ул. Чехова, 164 будет неполноценным, если не благоустроить сильно разрушенные соседние дворы. Так, теперь будут отремонтированы дворы домов по ул. Чехова, 160а и 164, ул. Пушкина, 131, пр. Победы, 67а. В связи с ростом объемов, а соответственно, и необходимого финансирования часть дворов из плана этого лета сдвинутся для реализации на 2017 год. Уточненный список в пятницу, 15 июля, разместят на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

 

13 июля 2016, в 17:03 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 13 июля 2016, в 17:37
Дворовую дорогу к дому по ул.Пограничная 58а когда будут ремонтировать, кто знает? а то из нее объезд сделали пока пограничную ремонтируют и всю дорогу во дворе разбили уже...
+2
Написано 14 июля 2016, в 08:45
Hasen, вот здесь планы по дворам и проездам в текущем их виде http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1518/790 на днях будут обновлены для этого года. Ваш проезд ДГХ пообещал по окончании ремонта Пограничной подлатать ямочно, будем напоминать.
0
Online
Hasen Online
Написано 14 июля 2016, в 09:05 Отредактировано 14 июля 2016, в 09:05
Yusakhru, в списках нет этого проезда. Я не говорю что нужно там делать капитальный ремонт, нужно сделать основательный ямочный ремонт, в прошлом году сделали уже когда морозы начали подходить, зимой спору нет, хорошо было, но весной все смыло... сейчас снова я так понимаю осенью закопают деньги в ямы и до весны, весной снова ямы.
Необходимо где проезд между домами по амурской 169 и 167 делать ливневку, там же все время стоит огромная лужа, пешеходам там не пройти. и ямы в этом месте "по колено", так же сам заезд, где расположены люки теплотрассы, тоже весь разбит, если пройти в глубь проезда к магазину болеро, то там возле "помойки" тоже катастрофа случилась на дороге, и так далее вплоть до улицы Чехова.
Не двор а разбитая проезжая часть с пылью, грязью, лужами на всю дорогу и потоком машин...
0
Написано 14 июля 2016, в 09:17
Hasen, проезд по Пограничной откроют совсем скоро, ваш объезд закроется. Вообще, конечно, не факт что найдутся деньги на хороший ямочный, не хочу обнадеживать заранее. Но как минимум отсыпать надо будет.
Сделать ливневку с нуля, если на Амурской нет сетей, пока нереально. В лучшем случае - разуклонкой сделать сброс воды на зеленые зоны.
0
Еще 3 комментария
Написано 13 июля 2016, в 17:59
по ул. Комсомольской, 253, 255, 255-б, 257, 257а, а кто контролирует качество ремонта и соответствие с планом реконструкции. Делают из вон рук плохо, остаются недоделки. В районе дома 253 тротуар в некуда построилии, вернее не дошли до конца дома и бросили там работу. С коляской не проехать теперь к д.саду.
0
Написано 13 июля 2016, в 19:51
yur,
По всем вопросам, связанным с работой объектов капитального ремонта и строительства (дороги, дворы, детсады) обращайтесь по телефону приемной МКУ УКС 722-441
Или сюда юзеру Yusakhru или в твиттер ему же @yusakh_ru. Желательно с фоточками.
0
Написано 14 июля 2016, в 08:46
vadimka_B, спасибо, да. У нас есть сайт "Народного контроля", но он пока на реконструкции. Можно по всем вопросам писать сюда, в твиттер или на почту redaktor@yusakh.ru
0
Написано 14 июля 2016, в 08:49
yur, если не сложно, пришлите описание проблемы на адрес redaktor@yusakh.ru с фотографиями, разберемся.
0
Еще 1 комментарий
Написано 13 июля 2016, в 20:01
а где капитальный ремонт комсомольской на Луче, который уже не первый год обещает Мэр, или опять наш доблестный градоначальник языком трепит????
0
Написано 13 июля 2016, в 21:54
Паренек, приходить надо на собрание, когда Хапочкин приглашал, тогда бы узнали когда будет. Объявления не просто так расклеивают.
0
Написано 13 июля 2016, в 22:30
Vaska, увы, часто в командировках, не всегда слежу за жизнью сахалина!
Ну и что на нем сказалось, сроки!
Сам помню что еще обещали в 2014 году комсомольскую делать от Победы до ком. проспекта! но как то воз и ныне там.
Надоело мера балабола слушать, который только пиарится раз в 2 недели и снова молчит.
И не пойму, при чем тут Хапочкин и комсомольская??, он только на спорте помешен, а не на дорогах
0
Написано 13 июля 2016, в 23:37
Паренек, вы видимо в командировках постоянно, что даже не заметили как сделали все дворы от анкудинова до ком.проспекта. Видите, как мэра обосрать, вы горазд. А чтобы узнать кто такой хапочкин, так не можете. Вообще-то, Хапочкин депутат нашего округа и от него много зависит.
0
Еще 7 комментариев
Написано 13 июля 2016, в 20:16
очень капитально, ну! на мира 371б стоянка для автомобилей простояла 28 лет и хоть бы что, срыли с трудом, и сейчас не понятно что делают.
0
Написано 14 июля 2016, в 08:51
Поправка - 98 домов в программе этого года.
0
Написано 14 июля 2016, в 09:33
А где обещанный ремонт 12 мк?! Садик построили новый, всю дорогу убили!!!
0
Написано 14 июля 2016, в 10:13
Тоже интересует 12 мк, после визита мэра и громких слов что нужно делать ... так ничего и не сделали и судя по всему не собираются
0