Сквер Асахикава в Южно-Сахалинске - битва между дизайном и весельем
Фото очевидцев

Сквер Асахикава в Южно-Сахалинске - битва между дизайном и весельем

В проект японских дизайнеров вносят изменения вандалы и родители с детьми

Скверу Асахикава, открытому после реконструкции год назад в Южно-Сахалинске, нужна защита. Как сообщают местные жители, в сквере постоянно орудуют вандалы, которые переворачивают скамейки, опрокидывают урны, выворачивают бордюры. Страдают от людей кусты и деревья. Даже родители с маленькими детьми, которые облюбовали красивый уголок, вносят свой вклад в формирование нового облика Асахикавы. 

- В прошлом году сделали очень красивый искусственный водопадик. А вокруг него - декоративный каменный пляжик из мелких булыжников. За бесснежное время года все эти булыжники оказались в чаше водопада. Их кидают дети, - рассказывает Анна. - Но самое грустное, что учат их этому именно родители. Массово. Попытки объяснить, что это приводит к поломке насоса у водопада и вообще не нужно учить детей вандализму, натыкаются на агрессию с их стороны.

Недавно камни вокруг водопада убрали и просто засыпали это место мелким щебнем. Конечно, стало и в половину не так красиво. Но куда там... щебень летит в фонтан с той же скоростью. С противоположной стороны сквера был сад камней. Сейчас - просто поляна раскиданных булыжников.

Воспитывать надо население, дикое оно у нас. Поймите правильно, не детишки меня возмущают, а родители. Может, хоть публикация в СМИ заставит задуматься. А лучше бы, конечно, наладить там охрану, патруль, камеры... 

Торжественное открытие сквера Асахикава состоялось еще в 2014 году. Проект реконструкции разработал дизайнер из Японии Казуки Шибуя.  Именно он предложил переделать зеленую зону в природный парк. Во время ремонта дорожек впервые на Сахалине строители использовали красный асфальт, который активно применяют в скверах Страны Восходящего солнца. Специалисты установили в сквере уличное освещение, засеяли травой газоны. Оборудовали искусственный сухой ручей и фонтан. 

Кроме того, в прошлом году вдоль дорожек сквера высадили 88 саженцев сакуры и устроили иллюминацию. Работы на свои средства выполняла одна из строительных компаний. 

И вот теперь тщательно продуманный проект изменяется и не в лучшую сторону. Впрочем, в мэрии Южно-Сахалинска говорят, что держат ситуацию под контролем. 

- Все необходимые работы по текущему содержанию, как сквера Асахикава, так и любого другого сквера города, проводятся каждый день, - говорят представители пресс-службы. - Сломанные растения, урны и перевернутые скамейки приводятся в прежнее состояние по мере обнаружения. Кроме того, если фонтан так понравился детям, пусть плещутся – настоящей проблемой являются именно вандалы. О мусоре, сломанных фонарях, перевернутых скамейках любой житель Южно-Сахалинска может сообщить в департамент городского хозяйства по телефону: 510-100.

Но в данном случае, считают местные жители, нужно не ставить на место перевернутые урны, а как-то воздействовать на горожан. 

- В сквере нет никакой предупреждающей таблички или стенда об административной ответственности за нарушение правил благоустройства, нет камер, нет патруля, - говорит Анна. - Это уже вопрос к нашим властям. Ведь охраняют худо-бедно скверы возле Чехов-центра и за площадью Ленина, и там относительно спокойно. А наш сквер отремонтировали и бросили на произвол судьбы, в руки дикого населения. Мы возле него живем и хотим, чтобы он оставался красивым. 

6 июля 2016, в 14:12 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2016, в 14:19
Колючая проволока под напряжением спасёт любой объект. Пусть из забора смотрят на красоту. Или за деньги.
+13
Написано 6 июля 2016, в 14:30
ostrovsakhalin, обилиски из чугуна и плиты из бетона весьма практичны.Но тож надо охнанятт,а то их вместе с колючей проволокой завтра же на лом сдадут.
Культурство...
+3
Написано 6 июля 2016, в 14:26
мдааа, нельзя нашим людям хорошее делать, все испоганят. Штрафовать да так чтобы штраф не меньше 100 000 рублев, может тогда моцк чуть чуть проснется
+8
Написано 6 июля 2016, в 14:51
Удивляемся, что насильники везде гуляют, что машины поджигают, что жмурики как одуванчики на каждом шагу, что разруха что дороги гавно и в правительстве чм*шники сидят....
Как же мне жалко вас, быдло-родители, и ваших мелких копий. Никакой культуры, уважения, чувства созидания и любви к себе и своему соседу. Они достойны худшего будущего, чем вы. Быдло-дети, которые бьют и издеваются над животными, ломают, крушат, воруют, матерятся по итогу всё, что смогут дать обществу - алкоголиков, насильников и убийц. Никакой заботы о своих родителей, никакой ответственности. До чего нужно быть ничтожным и безмозглым существом, чтоб взять вот так разломать и засрать труд и старание людей, при этом не задумываясь ни разу: "Зачем я это делаю?"
Что говорить о так называемых "чурках", "чуреках", "чурбанах", гастерах, желтых, черных и как их там еще...?! ВЫ сами чурки.. Ни на что прекрасное и человеческое неспособные.... Где бы урвать, как бы украсть и сделать так чтоб другому не было уютно. Все ругают и "факю" показывают япам. "Не отдадим "исконно" русские земли ускоглазым". А япы сами заберут их. Даже и делать ничего не придется... Заберут у поколения без морали, истории и любви к жизни.
+25
Написано 6 июля 2016, в 15:11
Teo, просто БРАВО!!!
+2
Написано 6 июля 2016, в 16:05
Teo, Себя не жалко? Вы Святой?
−1
Написано 6 июля 2016, в 16:13
qwerty100500, нет! нет!
0
Еще 2 комментария
Написано 6 июля 2016, в 15:27 Отредактировано 6 июля 2016, в 15:28
Я даже понимаю почему никто не любит русских во всём мире, никто не хочет иметь с нами дело! Всё нужно изгадить , сломать, своровать, обблевать, фу мля... И боятся нас не потому что у нас бомбы и пушки, а потому что знают, что там где русский - там разруха и свинарник!!! Из-за вот таких тварей судят о всей нации!
Недавно в кинотеатр "Октябрь" ходил! Господи, такое ощущение, что не в кино, а в загон свиней привели! За собой мусор вынесло процентов 30 зрителей! Все остальные посчитали что это нормально оставлять за собой срач!!!
Бомбануло конкретно
+12
Написано 6 июля 2016, в 15:28
Мне очень нравится сквер Асахикава.
Там так красиво и чисто, было раньше.
А что касается горе-родителей и их детей, так это....пи...пи...пи...
Малолетние мамаши и папаши, которые сами еще дети, их еще воспитывать надо, что уж говорить о детях.
Очень жаль, что такие уроды, не ценят ничего прекрасного.
Там надо патруль выставлять
+10
Написано 6 июля 2016, в 21:48
Ярославчик, всё хорошо,но? Водопад делали из серого камня с карьера,хотя у нас есть места на побережье, где лежат такие красавцы камни,глаз не отвести.
0
Написано 6 июля 2016, в 16:14
Диву возле этого сквера. Так вот собачники, которые раньше со своими питомцами способствовали его засиранию, теперь все собирают в пакетики и других, тех, кто еще не уразумел, стыдят и воспитывают. Так теперь другая напасть... Никогда нашей стране не стать по-настоящему великой, пока людишки в ней такие мелкие...пакостники.
+15
Написано 6 июля 2016, в 19:28
НюНик_просто_Анна, многомиллионная коррупция в верхах начинается с самого простого народа, гадящего себе и другим говоря "да ладно, никто же не видел все-равно, да и один разок можно"...
Это уже в крови брать взятки, а началось всё с "сделай за бутылку" во времена еще СССР или слив топлива с машин на работе например или работая в магазине умыкнуть пару палок колбасы.А раз народ у себя же ворует, то почему бы и чиновникам так же пару пачек бумаги цветной с ноликами домой не забрать...
+4
Написано 6 июля 2016, в 19:36
Владимир К, может, я не там работала... Скорее всего даже. И папа мой не там явно... А мама вообще не работала. И вся родня, сколько помню, ничего ниоткуда не тащила. Не русские мы, что ли?
+6
Online
Написано 6 июля 2016, в 19:48
НюНик_просто_Анна, понаехали тут
+4
Написано 6 июля 2016, в 16:29
Пока новоиспеченные родители не начнут сами себя воспитывать, так и будет продолжаться. Если мне мама говорила, что красивым надо любоваться, то и я своему ребенка так же говорю. А сегодняшние "я же мама" и "он/она еще ребенок" просто ужас какой то. и что самое ужасное, говорить им что-то бесполезно!
+5
Написано 7 июля 2016, в 09:07
Angel24, Согласна с вами полностью. Говорить что-либо таким родителям бесполезно. Бабушка моя часто там гуляет и постоянно жалуется нам, что родители поощряют детей, которые висят на кустах, таскают камни и кидают их в фонтан. А стоит только сделать замечание таким родителям, как тут же услышишь:"Что вы лезете? Мой ребенок, что хочет, то и делает! И вообще я за ним смотрю!"
Вот именно она смотрит
...смотрит как ее чадо с маленьких лет привыкает рушить красоту и живую природу...
+1
Написано 6 июля 2016, в 16:39 Отредактировано 6 июля 2016, в 16:41
А лучше бы, конечно, наладить там охрану, патруль, камеры... и колючку вокруг.?
Детские вещи и самокат чем испортили вам вид на водоём ? Хорошо хоть десантура не купается там.
0
Написано 6 июля 2016, в 18:29 Отредактировано 6 июля 2016, в 18:30
"Воспитывать надо население, дикое оно у нас" ... "Но самое грустное, что учат их этому именно родители"
это и так понятно, что родители, кто же еще?!
А воспитывать... а кого и как воспитывать? 70 лет наш народ раскидывает камни японские и срет в японские пруды, уже давно камня на камне не оставили от японских садов и скверов.вандализм уже в крови у этого народа, ничего святого и никакой культуры нет.Поколение воспитанное бетонными плитами, недостроями 90-х и квадратно-кубическими дизайнами, что еще от них требовать?
"Ломать не строить" ©
А гадить будут и дальше, и не потому что не объясняют, а потому что не наказывают! Если дадут по шапке резко и больно, то сразу все знать резко начнут - таков русский менталитет!
+5
Написано 7 июля 2016, в 10:50
Владимир К, Согласна с Вами, у русского человека в сознании заложено, что применение «кнута» (т.е. различных санкций, разного рода наказаний) - это неотъемлемая часть правовой культуры и жизни в обществе. Слова «нельзя», «запрещено» непременно должны сопровождаться привлечением к административной либо уголовной ответственности. К сожалению, пока без этого не можем…
0
Написано 6 июля 2016, в 20:26
А почему не возмущаются что там как выводили собак гулять так и выводят, с ребенком идешь гулять все засрано как людьми так и их собаками
0
Написано 6 июля 2016, в 21:18
Город кишит быдлом. Печально, но факт. И плевать им на статьи и замечания...их не обременный интеллектом мозг просто не дойдёт до понимания простых истин: "чисто не там где убирают, а там где не мусорят" и "красоту нужно беречь".
+1
Написано 6 июля 2016, в 22:28
Н_а_т_к_а., я думаю все таки не плевать. Сейчас по больше людей следит за чистотой. И нужно говорить и напоминать и писать. Поскольку и курящих на каждом шагу на аллеях и с пакетами собак единицы выгуливают.
+2
Написано 6 июля 2016, в 22:26 Отредактировано 6 июля 2016, в 22:29
И все таки я не понимаю красоты в камнях. Чем любоваться? В них нет жизни. Конечно детям хочется поиграть с водой особенно если жарко. Ну сделайте для детей! Что этих камней накидали вокруг ?? Щебня! Прекрасно. На любой обочине японская такая красота у нас. На газона тоже не посидеть . Для красоты они либо для выугла собак. Не у всех есть возможность ехать на природу по конским ценам на бензин! Увидеть реку и травку!!! Где можно посидеть и покидать камушки в воду!
0
Написано 7 июля 2016, в 10:23
Александра Виноградова, знаете я раньше так же рассуждал. побывал в Японии и с другой стороны на это посмотрел. Это насколько нужно быть скупым на красоту(я про японские земли и их территорию), что люди научились видеть и создавать красоту из того, в чем нет жизни.
Но самое интересное - когда сам делаешь этот сад камней. На любое - созданное своими руками, ты смотришь по-другому. И камни у тебя уже с душой, и красоту создают.
0
Написано 7 июля 2016, в 16:12
Александра Виноградова, маленький искусственный пруд для этих целей можно сделать самим у себя во дворе, цветочки тоже можно посадить и облагородить свой дворик на радость своим детям. Только делать бесполезно, все-равно испортят. Конские цены на бензин не оправдывают попустительского отношения родителей к воспитанию своих детей. Травку и реку можно в парке посмотреть, только родителям обычно "некогда" туда с детьми сходить. И вкусы у людей разные, мне, например, нравятся эти камни.
0
Написано 6 июля 2016, в 23:40
Дикари. Как были дикарями так и останемся.
+6
Написано 7 июля 2016, в 06:01
Ну как Вам сказать?! Культура и принятый порядок не для "Быдла"!!!
0
Написано 7 июля 2016, в 07:25
Я живу рядом с этим сквером. Ни разу я не видела перевёрнутую лавочку, урну! Да, дети бросают камни в фонтан, родителям делаются замечания. Собачники стали убирать за своими питомцами, не все, конечно, но по сравнению с прошлым, прогресс есть! Не все так плохо, как описано! Просто, видимо, уход за сквером обходится очень дорого, и для компании, обслуживающей сквер, он является обузой.
0
Написано 7 июля 2016, в 15:59
Jannet, "уход за сквером обходится очень дорого, и для компании, обслуживающей сквер, он является обузой".
это, видимо, оправдывает бескультурье?
0
Написано 7 июля 2016, в 22:47
korallovaya, в уход за сквером я не включала уборку собачьих следов и выгребание камней из водоема после детей "горе-родителей". Просто складывается такое ощущение, что ищут причину, чтобы отказаться от сквера. Вот и все. Многое, что описано в статье и в комментариях преувеличено.
0
Написано 7 июля 2016, в 08:23
Да уж!! А потом говорят, что в городе нет достопримечательностей и сходить некуда!
0
Написано 7 июля 2016, в 11:12
Уже не хватает цензурных выражений глядя на стремление людей все изгадить, испортить, разрушить. Сколько ни делай, ни старайся – результат один и тот же…
0
Написано 7 июля 2016, в 14:09
Мне вообще не понятно, как можно гадить самим себе???!!! О какой культуре после такого вандализма может идти речь???!!!!
0