Представители Сахалинской области стали первоклассными спасателями

Они прошли сложнейшую аттестацию в Учебном центре подготовки спасателей регионального отряда МЧС России

"Восьмёрка отважных" прошла  аттестацию по программе «Спасатель 1 класса».

10-ти километровый марш-бросок по буреломам и сопкам в поисках заблудившихся грибников, спуски пострадавших с отвесной  скалы, спасение утопающих в бурном водовороте Амура - это лишь малая часть испытаний, через которые пришлось пройти "восьмерке" отважных, чтобы получить статус  «Спасатель 1 класса».

В Учебном центре подготовки спасателей регионального отряда МЧС России прошли обучение и аттестацию по программе «Спасатель 1 класса» восемь профессионалов своего дела - это спасатели  Сахалинского, Амурского, Якутского, Хабаровского, Владивостокского филиалов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также представитель Северо-Кавказского РПСО. Ему было, пожалуй, тяжелее всех, ведь дальневосточные условия - особенные.

Как стало известно astv.ru, Сахалинскую область представляли:

Будаев Александр Александрович - спасатель Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова(филиала ФГКУ "ДВРПСО МЧС России")

Коваленко Иван Валерьевич - спасатель ПСП г. Курильск Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова (филиала ФГКУ "ДВРПСО МЧС России").

- Была вакансия обучения на 1 класс на Дальнем Востоке, в ДВРПСО МЧС, воспользовался этим шансом, поехал посмотреть природу, рельеф,  дальневосточников. Не пожалел, получил хороший опыт, - рассказал Алексей Коваленко, спасатель Северо-Кавказского РПСО МЧС России. - В течение полутора месяцев обучения для меня сложностей в выполнении заданий не было. Единственное, очень много всяких насекомых - мошка, комары, клещи. Плюс болотистая местность, достаточно труднопроходимая, леса с зарослями и много воды, т.е. постоянно мокрые ноги, и этого не избежать... В таких условиях мы решали ситуационные задачи по поиску пострадавших в лесу, в сопках. Все задачи отработали на 100%.

Аттестация на спасателя 1 класса  включает в себя десятки практических и теоретических задач, обязательных к выполнению. Один полученный минус автоматически означает провал. Поэтому права на ошибку у спасателей не было ни при ликвидации последствий ДТП и деблокировке зажатых в кабине пострадавших, ни при отработке спусков с 4-этажной башни и эвакуации условно раненых.

Завершающим и самым сложным этапом аттестационных испытаний  стали 72-часовые комплексные учения, в которых были и высота - скалы,  и глубина - вода, и долгота - лес. Главная задача на всех этапах - найти и спасти!

"По условиям учебной поисковой операции в лесу у нас были два пострадавших грибника городских, которые, как это обычно случается, пошли в лес, заблудились, получили травмы,- рассказал Леонид Сумароков,  преподаватель УЦПС ДВРПСО МЧС России. - Спасателям потребовалось два часа,  чтобы найти заблудившихся. Шли по лесу, по  сопкам, проверяли все дороги. Нашли. У одного из пострадавших был вывих бедра и сломана рука, оказывали помощь, делали носилки и базы на веревках, по которым спускали вниз, т.е. задача была комбинированная - как поиск в лесу, так и оказание помощи на лесогористой местности. Навязывали систему эвакуации и спускали вниз на безопасное место. Гипотетически у нас на дороге стояла "скорая" помощь, которая уже ждала пострадавших, спасатели выносили их из леса до дороги и всё, хеппи энд".

Следующим экзаменационным испытанием стали скалы. Спасателям предстояло выполнить сразу несколько заданий, связанных с поиском пострадавших в расщелинах горы, эвакуацией из горных ущелий, подъёмами и спусками в носилках и акья (сани).   Казалось, конца не будет этим узлам, веревкам, троллеям…

"Мы отработали два варианта подъема, один с помощью системы полиспаста, второй с помощью противовеса, - объяснил Александр Клатаевский, спасатель 1 класса Амурского филиала ДВРПСО МЧС России. -   Практика показала, что система противовеса всё-таки намного быстрее и эффективнее. А с полиспастом ребятам немного пришлось попотеть, по крайней мере посмотрели эти способы. У нас в Приамурье редкость - горные массивы, здесь в Учебном центре есть хороший вариант отработать такие вещи в реальных условиях".

"Что ещё запомнилось? Общение, новые люди, обмен опытом, - отметил Игорь Любинец, спасатель 1 класса Якутского филиала ДВРПСО МЧС России. - Из разных отрядов нас здесь собрали. Но в любом коллективе спасателей через некоторое время сплоченность всё равно образовывается, мы же частенько реагируем на региональные ЧС, вместе работаем, друг друга не зная сплаченно получается работать".

Первоначальная подготовка, 3 класс, 2-ой и вот, 1-ый: мир не стоит на месте, появляются новые спасательные технологии, которые необходимо осваивать и применять, чтобы быть готовым к спасению людей в любых условиях.

- Спасатель 1 класса - это уже руководитель, который принимает решения, причем решения ответственные, по спасению человеческих жизней. От его решений, от его грамотности, компетенции зависит ... да успех всей операции! - говорит Александр Силкин, начальник УЦПС ДВРПСО МЧС России. - 1 класс - это, собственно говоря, итог всей подготовки и работы спасателя. Дальше только международный класс. Но любой профессионал ежедневно подтверждает свой статус, своё право выполнять определенный вид деятельности. Это только условно, что он раз в три года должен подтвердить свою классную квалификацию. Он делает это каждый день.

"Восьмёрке отважных", успешно прошедшей серьёзные комплексные испытания, вручили знаки "Спасатель 1 класса".

Источник: пресс-служба ДВРПСО МЧС России 

4 июля 2016, в 12:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2016, в 12:51
И это доказали!В поиске двух бедолаг-рыбаков!!!Нет уж лучше на себя надеяться...
+6
Написано 4 июля 2016, в 13:36
т.е. до этого момента они были второсортными????
+1
Написано 4 июля 2016, в 14:06
Bokassa, А вы как думаете?Полиция прошла переаттестацию,что то изменилось?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зоозащитники выхаживают детеныша ларги, которого чуть не убила любовь сахалинцев к селфи
Зоозащитники выхаживают детеныша ларги, которого чуть не убила любовь сахалинцев к селфи
Сахалинки Валерия Терехова и Милана Селезнева стали чемпионками Европы по чир спорту и черлидингу
Сахалинки Валерия Терехова и Милана Селезнева стали чемпионками Европы по чир спорту и черлидингу