Отделение по реабилитации наркозависимых  откроется на Сахалине в октябре этого года

Отделение по реабилитации наркозависимых откроется на Сахалине в октябре этого года

Оно разместится в посёлке Вахрушев Поронайского района

Отделение по реабилитации наркозависимых  откроется в посёлке Вахрушев Поронайского района уже в октябре, сообщает пресс-служба регионального правительства. Это подразделение областного наркологического диспансера создаётся по поручению губернатора. Организационные вопросы обсуждались на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провела председатель регионального правительства Вера Щербина.

В Вахрушеве создадут условия для медицинской реабилитации и социальной адаптации тех, кто решил отказаться от наркотиков. На первом этапе в отделении смогут находиться одновременно 20 человек. Населённый пункт удалён от городов, по мнению специалистов это поможет людям отвлечься от мыслей о наркотиках.  

Отделение разместится в отремонтированном здании бывшей больницы, сейчас там базируются амбулатория и «Скорая помощь». Для этих служб подобраны  другие помещения, перед переездом их обновят.

На Сахалине будут поддерживать и негосударственные объединения, которые оказывают помощь наркозависимым в адаптации к нормальной жизни. Сейчас в Невельском и Корсаковском районах этим занимаются организации «Трезвый Сахалин» и «Жизнь».

По последним данным, в Сахалинской области на учёте состоят 1692 человека с синдромом зависимости от наркотиков. Наметилась положительная динамика по числу больных, взятых под наблюдение с впервые установленным диагнозом. За год их стало почти на 4 процента меньше.

- Нам надо больше внимания уделять профилактике. Лечить гораздо сложнее, чем заранее убедить человека в том, что наркотики приносят много проблем и ведут к ранней смерти. Для этого необходимо использовать все имеющиеся возможности. Расширять грантовую поддержку организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни. Усиливать социальную рекламу в телевизионном эфире, демонстрировать ролики в образовательных учреждениях, – подчеркнула председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.  

29 июня 2016, в 10:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2016, в 11:49
Зачем О_о - лучшее лекарство для этой категории граждан - тяжелый физический труд
+1
Написано 29 июня 2016, в 12:53
Он разместится в самых нуждающихся районах
+2
Написано 29 июня 2016, в 15:41
Многие наркоманы намеренно себя убивают. И их не пугает ранняя смерть, таким ничего не поможет. В любом случае с ними должны работать психологи. Надеюсь хоть кому-то в этом центре помогут. Ведь больше всех страдают родные наркоманов.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уровень детской смертности на Сахалине – один из самых низких в ДФО
Уровень детской смертности на Сахалине – один из самых низких в ДФО
Наш день: Из боевого оружия стреляли в Анивском районе
Наш день: Из боевого оружия стреляли в Анивском районе