Компромиссное решение: В инновационном центре, возможно, смогут обучаться дети-инвалиды

Компромиссное решение: В инновационном центре, возможно, смогут обучаться дети-инвалиды

Проект предусматривает строительство объектов, полезных для реабилитации ребят

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, вице-мэр Елена Федорова и руководители курирующих ведомств встретились с инициативной группой родителей детей, обучающихся в коррекционной школе №17, и ответили на вопросы, волнующие горожан.  
 
Основой вопрос - это судьба строительства новой коррекционной школы в Луговом. В последнее время среди родителей распространяется информация, о том, что якобы процесс не идет: деньги в бюджет не заложены, земельный участок официально не забронирован. Как рассказал собравшимся начальник управления капитального строительства Семен Нестеров, участок под школу определен, более того, в ближайшее время будет размещен аукцион на разработку проекта. Школа расположится на территории по соседству со школой №30. Завершить проектирование планируется весной будущего года, при этом параллельно готовится вся необходимая документация, чтобы незамедлительно приступить к строительству. Финансовые средства на это в бюджете заложены. 
 
Вице-мэр по социальному развитию Елена Федорова, в свою очередь отметила, что школа совместно с родительской общественностью отработала техническое задание: проговорили все моменты, которые хотели бы видеть родители. Кроме того, был проведен мониторинг детей, которые сейчас обучаются или в последующие годы будут посещать коррекционную школу. Таким образом, вышли на количество в 260 человек, и это с запасом (с учетом демографической волны на ближайшие 10 лет). 
 
В процессе обсуждения пришлось отказаться от приставки «интернат», поскольку опрос родителей показал, что они не хотят оставлять своих детей в школе на учебную неделю. Вместо этого будут организованы две группы присмотра и ухода, где на краткосрочное время родители смогут в случае необходимости оставить ребенка под присмотром медицинского персонала. Будут также спортивные объекты, которыми смогут пользоваться ученики общеобразовательной и коррекционной школы.  
 
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин предложил департаменту образования рассмотреть возможность обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и в новой профильной школе, о строительстве которой недавно прошла информация. Проектом предполагается строительство и бассейна и других спортивных объектов, которые также будут полезны для реабилитации ребят. 
 
- Я хочу подчеркнуть, чтобы вы не переживали: никаких моментов, которые могли бы ухудшить ваши ожидания в плане обучения ваших детей нет. Мы сейчас думаем о том, чтобы просчитать ситуацию на годы вперед, чтобы решения по строительству тех или иных объектов  были приняты с учетом запроса на этот вид обучения. И эти мероприятия находятся на контроле и администрации Южно-Сахалинска, и губернатора области, - обратился к инициативной группе мэр Сергей Надсадин. 
 
Также, интересовало родителей, как движется работа по открытию коррекционного класса в начальной школе №7. Руководитель департамента образования Анастасия Киктева, рассказала, что уже определен преподаватель, подобран кабинет для первого класса, идет его поэтапное оснащение оборудованием, заявление на обучение написали 5 человек. 
 
- У нас действительно было много вопросов, были сомнения. Сегодня нам буквально разложили по полочкам все перспективы для наших детей. Появилась конкретика. Кроме того, мы смогли внести свои предложения, теперь будем ждать результатов, - рассказала член инициативной группы Евгения Рожковская.
 
Подводя итоги встречи, мэр Сергей Надсадин, поручил департаменту образования регулярно информировать инициативную группу родителей об этапах строительства школы и отвечать на все интересующие их вопросы.
 
Источник: администрация Южно-Сахалинска.
15 июня 2016, в 16:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2016, в 17:50
Я так и не понял в чем компромиссное, если далее стоит слово - возможно. И где можно посмотреть будущий проект? И еще непонятно, а что по расширению 30 школы? Ведь тоже байки рассказывали, а по итогу все заглохло.
+4
Написано 15 июня 2016, в 23:48
Qwerty, интересы луговских детей никого не интересуют, ближе к сусуе построят пристройку на 550 мест. Далее как чинуши видят совместное использование спортообъектов. Вообще на маленькой территории получат точечный бардак. Расхлебывайте то что мэр намешал.
+2
Написано 15 июня 2016, в 21:07
Пусть лучше обьяснят почему в коррекционную школу нельзя подвести коммуникации, а в инновационную можно???
+5
Написано 15 июня 2016, в 23:51
Ярославчик, босс сказал что там будет инновация, а инвалиды с луговскими перетопчутся. Заметьте на это сборище небыли приглашены родители учащихся 30й школы!!!!!
+3
Написано 16 июня 2016, в 07:59
пионерский, а так-же все заглохло с постройкой дома творчества. В Луговом кроме трех детских садов и переполненной школы вообще не чего нет. Не одного заведения для дополнительного развития и раскрытия творчества для детей. Могли бы хоть мини спорт школу построить. Вроде вы же им раньше писали и получали ответы про развития Лугового. Я так понимаю, что это были лишь отписки((( При этом жителям на собраниях в уши втирают одно, а по факту с кабинетов говорят другое. Одним словом - чинушы(
+3
Написано 15 июня 2016, в 21:24
Ключевое слово «возможно» - возможно ДА, а возможно и НЕТ
+2
Написано 16 июня 2016, в 07:46
Ну тут скорее нет чем да. Да и инновации уже были. Восточный лицей. Во, что превратился и канул
+1
Написано 16 июня 2016, в 10:34
не понятно, зачем рассматривать вопрос обучения детей инвалидов в инновационной школе, проект, которой только был озвучен, и еще "вилами на воде писано", построится ли она вообще? Ведь уже определена строительная площадка в Луговом, заложены деньги в бюджет на строительство...
0
Написано 16 июня 2016, в 13:32
lesenok, на самом деле - это важно. Любое начинание зарождается с проекта. Как сейчас "запроектируют" - так потом (лет этак через 10 )и построят. Если в проекте будут такие вещи как - пандусы, специальные лифты и многое другое - значит, не совсем здоровые дети смогут там учиться
0
Написано 16 июня 2016, в 13:50
MarySo, сейчас всех начальников уже существующих образовательных учреждений обязали оборудовать крыльцо пандусами, что говорить о новом проекте, конечно это будет предусмотрено. Вопрос в том, что же будет выстроено в таком случае в Луговом, на месте отведенном под строительство именно школы для деток с ОВЗ?
0
Написано 16 июня 2016, в 13:55
lesenok, думаю, там, как и планировалось - будет коррекционная школа.. а в инновационном центре - просто будет предусмотренна возможность учится детям с ограниченными возможностями.. То есть, как я понимаю, специальных коррекционных классов не будет. Но это - мои, так сказать, инсунуации.
0
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые ФАПы и амбулатории появятся в 25 сахалинских селах
Новые ФАПы и амбулатории появятся в 25 сахалинских селах
Школьники посетили Сахалинский учебно-технический центр
Школьники посетили Сахалинский учебно-технический центр