Ужесточен контроль за строительством социально значимых объектов на Курилах

Этой теме посвятили совещание в региональном правительстве

Сегодня в каждом курильском районе есть затянувшиеся стройки – всего их больше десятка. Причины – недоработки подрядчиков и слабый контроль со стороны чиновников. Последних о персональной ответственности и возможных кадровых решениях предупредил Александр Житков, заместитель председателя правительства. Наказание для строителей за срыв графиков – попадание в список недобросовестных компаний и плата неустоек. 
 
В перечень проблемных на Курилах попали объекты коммунальной сферы и энергетики, сфер образования и спорта. Все они включены в областную адресную инвестиционную программу-2016. Например, в самом удаленном районе – Северо-Курильском уже третий год компания «ГАСК» строит детский сад на 110 мест. Районные чиновники несколько раз переносили сроки его сдачи. Ссылались на «объективные причины» - в частности, на самую популярную - транспортную недоступность. После анализа управленческих решений на местах региональные власти передали полномочия заказчика по курильским объектам на свой уровень. Но и сегодня готовность детского сада на Парамушире - всего 28,5 процентов. По факту – смонтирован металлокаркас, проведены наружные инженерные сети, ведутся работы по устройству стен техподполья, перекрытий. На стройке трудятся 32 рабочих. А введен объект по плану должен быть уже к концу года.
 
  - 6 месяцев осталось. Каким образом будете успевать? – задал резонные вопросы представителям дирекции программы «Курилы» Александр Житков.
 
- Ускоримся. Сейчас заключен контракт с новым субподрядчиком. После 2 лет бездействия на муниципальном уровне приходится выполнять большие объемы, - пояснил глава дирекции Дмитрий Пак.  
 
Схожая ситуация и по другим строящимся детским садам. Готовность дошкольного учреждения в Южно-Курильске на 110 мест оценивается в 39 процентов. Его ввод в эксплуатацию компанией «ТехИнвест» в установленные сроки – до 31 августа - также под вопросом. Несмотря на то, что выполнен монтаж основного металлокаркаса и сделано перекрытие.  
 
Два года уже возводится и новое образовательное учреждение в Малокурильском на острове Шикотан. Компания «Росстрой» до сих пор монтирует металлокаркас будущего детского сада-школы. При этом основная часть конструкций на строительную площадку еще не доставлена.
 
В адрес двух компаний - ООО «Росстрой» и ООО «ГАСК» решено направить претензии с требованием об уплате неустойки. Подобная мера реагирования ждет и ООО «ТехИнвест» в случае нарушения графика производства работ. Кроме того, эти компании обязали предоставлять еженедельные отчеты с указанием выполненных объемов работ, количества рабочих и техники, наличия материалов и графиков их поставки. Сводки будут сопровождаться фотоматериалом.
 
На совещании принято решение форсировать завершение работ и на других объектах, строительство которых также затянулось от нескольких месяцев до года. В коммунальной сфере это – очистные сооружения Северо-Курильска, давно построенные и не пущенные в работу из-за документальных формальностей, а также подобные объекты в Курильске, Китовом и Рейдово. Сложностей и здесь немало. К примеру, работы на очистных в Рейдово практически завершены. Но при обследовании колодцев государственной инспекцией строительного надзора в них обнаружены грунтовые воды. Вывод – новая система водоотведения будет работать неэффективно. В ближайшее время это упущение предстоит ликвидировать. 
 
В этом же населенном пункте к 1 июля в плане завершение реконструкции системы водоснабжения. Общестроительные работы сейчас выполнены на 95 процентов.
 
А на Южных Курилах к новому отопительному сезону должна заработать модернизированная Менделеевская ГеоТЭС (здесь установили новый энергоблок), не пущенная в эксплуатацию в 2015-ом. Альтернативная электростанция будет выдавать 7,4 мВт мощности. Это позволит экономить бюджетные средства – для обеспечения дизельных генераторов потребуется закупать меньше топлива.  
 
В границах этого же района – на островах Кунашир и Шикотан - в Южно-Курильске и Малокурильском в этом году предстоит сдать спортивно-оздоровительные комплексы. Готовность объектов невысокая - в райцентре - 35 процентов, в селе – 56. 
 
Подводя итоги двухчасового совещания, Александр Житков, в целом, отметил неудовлетворительную работу как подрядчиков, которые выполняют работы на рассмотренных объектах, так и областных чиновников по роду своей деятельности обязанных отслеживать ход строительства. От руководства дирекции программы «Курилы» зампред потребовал установить жесткий контроль за всеми проблемными стройками.
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
14 июня 2016, в 12:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2016, в 13:11
Митрик все проконтролирует!
0
Написано 14 июня 2016, в 14:18 Отредактированно 14 июня 2016, в 14:18
По итогам совещания было принято решение,что Пак лично будет осуществлять контроль за строительством объектов на Куриллах...непосредственно...посредством Гугель мепа.
0
Написано 14 июня 2016, в 16:13
Повторюсь.Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний. В Сахалинской области этой практикой пользуются сплошь и рядом: совещания у нас любят и стараются их проводить на регулярной основе, умножая, как гуппи в аквариуме, различные администрации и комитеты. И, что интересно, в отличие от рыб, они почти не умирают, а некоторым даже даруют второй шанс.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При запуске судопогрузочной машины в Шахтерске погиб работник порта
При запуске судопогрузочной машины в Шахтерске погиб работник порта
Экспедиция для поиска РИТЭГа, затопленного ещё в 90-х, пройдет у берегов Сахалина
Экспедиция для поиска РИТЭГа, затопленного ещё в 90-х, пройдет у берегов Сахалина