Переезд в новостройки ждет жителей ветхих и аварийных домов в Углегорске

Переезд в новостройки ждет жителей ветхих и аварийных домов в Углегорске

Для врачей в городе планируется строительство арендного дома

В Углегорске появятся новые жилые дома. Семидесяти новосёлам ключи от квартир планируют вручить в следующем году. Переезда они ждут с нетерпением, это жители ветхих и аварийных домов. С некоторыми из них пообщалась председатель правительства Сахалинской области. Вера Щербина во время рабочей поездки в район провела прием граждан.
 
- Наш дом не видел капитального ремонта с 53-го года. Там проблемы на каждом шагу. Отопление печное, регулярно случаются порывы водопровода, канализация не работает, – рассказала Светлана Ивановна, проживающая в Углегорске по адресу Родниковая, 14. 
 
Дом, в который она переедет с семьёй, начнут строить в ближайшее время. Новоселье планируется на вторую половину 2017 года. Но дожидаться этого момента в «аварийных» условиях женщине, возможно, не придётся. Ей и немногочисленным соседям в местной администрации на время строительства пообещали подыскать варианты в маневренном жилфонде. 
 
 
Три новостройки для жителей ветхих и аварийных домов в Углегорске будут возводить на двух площадках. Эту работу курирует Дирекция по реализации программ Сахалинской области. Кроме этого, в 2017-ом здесь планирует залить фундамент арендного дома «Сахалинское ипотечное агентство». Квартиры в нём смогут получить специалисты, в которых остро нуждается район. К примеру, есть свободные ставки в центральной районной больнице.
 
- Анестезиолог, эндоскопист, отоларинголог, эндокринолог, врач УЗИ-диагностики. Вот этих докторов нам не хватает, – рассказала председателю регионального правительства главный врач Углегорской ЦРБ Надежда Литкевич. Во время осмотра лечебного учреждения обсуждалась также возможность ремонта в этом году хирургического отделения.
 
Обновят и дороги. Начнётся асфальтирование одной из самых проблемных улиц города – Гужева, которая находится на выезде из Углегорска. Раньше она была составной частью маршрута грузовиков, перевозивших уголь от мест добычи в порт, и от жителей прилегающих домов постоянно поступали жалобы. Для решения проблемы была построена объездная технологическая дорога. К реконструкции улицы Гужева приступят во второй половине этого года, завершить планируют в 2017-ом. После этого будет усилен контроль за передвижением тяжёлой техники по этой дороге, здесь планируют установить систему видеофиксации. 
 
 
В Шахтёрске Вера Щербина сделала несколько остановок. Одна из них - новая универсальная игровая площадка. Дети с нескольких дворов проводят на ней все свободное время, поле для спортивных баталий пользуется популярностью и у взрослых. А в местной школе мечтают о реконструкции своего стадиона. Надеются, что изменится и внешний облик самого учебного заведения. Вскоре будут определены перспективы решения этих вопросов.
 
 
Итоги поездки и другие актуальные вопросы обсуждались на совещании в администрации Углегорского района. Первая тема в повестке – ситуация с выплатой зарплаты за апрель и частично за май 533 сотрудникам ООО «Сахалинуголь-6». В причинах сложившейся ситуации сейчас разбираются сотрудники прокуратуры Сахалинской области. Руководство компании связывает эти проблемы со снижением объёмов поставок, неблагоприятные погодные условия повлияли на темпы отгрузки угля в порту.
 
- На сегодняшний день из просроченной задолженности 17,7 млн рублей мы выплатили 4,9 млн рублей. Оставшуюся сумму мы планируем уплатить до конца следующей недели, – сообщил директор ООО «Сахалинуголь-6» Константин Зинченко.
 
Вера Щербина подчеркнула, что прецедентов с задержкой зарплаты допускать нельзя. На этом она акцентировала внимание и во время разговора о деятельности муниципальных коммунальных компаний. 
 
- Мы аванс за май выдали, полная выплата зарплаты будет зависеть от собираемости платежей, а это в среднем - 65%. Управляющие компании у нас прошли через суды, исполнительные листы получены. Всего на 41 млн рублей уже выиграно исков, – рассказал исполняющий обязанности директора МУП «Шахтёрсккомсервис» Игорь Вавилов.
 
- Если муниципальное предприятие не может работать безубыточно, значит, надо делать соответствующие выводы. Обращаюсь к главам муниципальных образований – просто пускать на самотёк эти вещи ни в коем случае нельзя. Необходимо анализировать текущие расходы, смотреть насколько они обоснованы, – подчеркнула Вера Щербина. – И с собираемостью платежей работайте, озвученные показатели не выдерживают никакой критики. Полученные деньги надо, в первую очередь, направлять на оплату труда и подготовку к следующему отопительному сезону.
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
10 июня 2016, в 17:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июня 2016, в 18:07
Не верю , в 14 они планировали на 15, в 15 на 16, а сейчас на 17. Сказки Яковлев рассказывал каждый год. Сам живу в аварийном доме. И дирекция кап. Строя даже ещё тендеры не объявляла.
0
Написано 10 июня 2016, в 21:13
Отличная новость. Очень рада за углегорцев.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подготовка к Всероссийской сельхозпереписи завершается в Южно-Сахалинске
Подготовка к Всероссийской сельхозпереписи завершается в Южно-Сахалинске
Сценаристом YouTube-сериала с миллионами просмотров оказался Мавроди
Сценаристом YouTube-сериала с миллионами просмотров оказался Мавроди