В начале учебного года в Хомутово планируют сдать новый детский сад

В начале учебного года в Хомутово планируют сдать новый детский сад

"Карусель" распахнет двери для 200 малышей

Детский сад в Хомутово должен быть сдан в начале нового учебного года. Такую задачу перед управлением капитального строительства и компанией-подрядчиком ОАО «Сахалин-Инжиниринг» поставил мэр в ходе выездного совещания на строящемся объекте.
 
На сегодняшний день сроки сдачи детского сада серьезно затягиваются в силу различных причин. Одна из основных - это первый опыт строительства дошкольного учреждения с выносом за территорию сопутствующих автономных объектов: газовой котельной и локальных очистных сооружений. Детский сад возводится на ограниченной территории, вокруг которой густо расположены частные дома. Кроме того, в районе нет централизованного отопления и канализации.
 
 
По информации УКС, на сегодняшний день автономная газовая котельная запущена, закуплено оборудование для очистных сооружений. В ближайшие дни будет определен подрядчик, который до середины августа должен завершить работы по системе водоотведения. Сергей Надсадин поручил по возможности ускорить процесс, как вариант - вести работы в две смены. Также мэр обратил особое внимание руководителя департамента образования города на своевременное заключение договоров с коммунальными, энергетическими и газовыми организациями на обслуживание сетей и объектов жизнеобеспечения учреждения, чтобы детский сад после открытия работал без перебоев и в штатном режиме вошел в отопительный сезон.
 
Технический директор ОАО «Сахалин-Инжиниринг» Виктор Альперович сообщил, что отделочные работы в помещениях сада выполнены на 50 процентов. Все материалы имеются в наличии, идет укладка плитки в санузлах. Незначительный объем работ остался по благоустройству территории: разбить газоны, на детских площадках уложить резиновое покрытие, разместить теневые навесы. Все это будет завершено до конца июля.
 
 
Представители департамента образования в свою очередь заявили, что заключены контракты на закупку всего необходимого для функционирования детского сада. Это оборудование для комплектации пищеблока, оргтехника, мягкая мебель, учебное и медицинское оборудование, посуда, канцтовары, игрушки. Поставки уже начались, поэтому, как только объект введут в эксплуатацию, начнут обставлять помещения, что не займет много времени. Назначена заведующая, идет набор персонала и формирование списков воспитанников. Кстати, этому детскому  саду уже присвоено название «Карусель». Дошкольное учреждение рассчитано на 200 малышей.
 
 
Подводя итоги выездного совещания, мэр подчеркнул, что затягивать со сдачей сада категорически нельзя. Поэтому в случае возникновения спорных моментов между заказчиком и подрядчиком необходимо решать их совместно и оперативно, чтобы в начале учебного года ввести дошкольное учреждение в эксплуатацию.
 
В завершение поездки Сергей Надсадин акцентировал внимание присутствующих на том, что сейчас темпы строительства и сдачи в эксплуатацию всех строящихся в городском округе детских садов находятся на особом контроле муниципалитета. Ряд вопросов у городских властей есть к подрядчикам, которые возводят еще три дошкольных учреждения. Это детские сады в Дальнем, Новоалександровске и 8-м микрорайоне города. В каждом конкретном случае администрация города сейчас ведет адресную работу со строителями по выявлению и устранению причин отставания от графиков. Сдача этих дошкольных учреждений в эксплуатацию намечена на вторую половину текущего года. 
 
Источник: администрация Южно-Сахалинска. 
7 июня 2016, в 16:43 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2016, в 17:49
Ой,да кому вы рассказываете???Затянулись сроки сдачи, потому что нет централизованного отопления,канализации и бла бла бла.Как будто заказчик и подрядчик не знали где они проектируют и возводят объект.Как дети,для кого эти пресс релизы???для галочки,что все под контролем.Школьники объяснительные убедительнее пишут.
+2
Написано 7 июня 2016, в 18:02
Да он вроде в Октябрском, а не Хомутово...
+6
Написано 7 июня 2016, в 18:58
PATRO, а мы административно к Хомутово относимся,хотя называем себя октябрьское))И по документам хомутово,я так понял Октябрьское осталось только на языке,по документам нет...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кубок Красного Дракона пройдет в Южно-Сахалинске
Кубок Красного Дракона пройдет в Южно-Сахалинске
Внимание, розыск: В Александровске-Сахалинском пропали несовершеннолетние
Внимание, розыск: В Александровске-Сахалинском пропали несовершеннолетние