Смотр техники ГИМС прошел в Корсаковском районе

Это традиционная проверка готовности спасателей к летнему сезону

3 июня на Центральной спасательной станции в Охотском состоялся традиционный смотр техники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова. Цель мероприятия – проверка готовности сил и средств к действиям по предназначению в летний период. 
 
 
После построения личного состава и предъявления разрешительных документов, экипажи маломерных судов вывели катера и лодки на акваторию озера Тунайча, где продемонстрировали навыки управления судами и скоростного маневрирования. 
 
 
Сотрудники поисково-спасательного отряда им. В. Полякова МЧС России показали приемы вызволения людей из воды. Утопающего, подающего сигналы бедствия, спасатели извлекли из воды и оказали первую помощь, затем благополучно доставили на берег.
 
 
- Личный состав готов к выполнению задач по предназначению, предварительная оценка – удовлетворительно. Окончательная оценка готовности будет дана после тщательно осмотра всего снаряжения спасателей, - рассказал и. о. главного государственного инспектора ГИМС МЧС России по Сахалинской области Геннадий Белослудцев.
 
По состоянию на 2 июня на учете в ГИМС МЧС России по Сахалинской области состоит 10061 маломерное судно. Аттестовано судоводителей 11091. С начала этого года к административной ответственности привлечено 49 судоводителей. 
 
 
- Чаще всего судоводители нарушают следующие правила: маломерные суда не ставят на учет, у владельцев отсутствуют документы, дающие право на управление судном, судоводители нарушают район плавания и пренебрегают безопасностью пассажиров, то есть не имеют спасательных жилетов, либо не требуют их надеть, - отметил Геннадий Белослудцев. 
 
- Самой распространенной причиной гибели людей на водных объектах является употребление спиртных напитков и пренебрежение элементарными правилами личной безопасности. Один из недавних случаев произошел 21 мая. Отдыхающего на побережье Охотского моря мужчину на надувном матрасе унесло от берега на 5 километров. Нам сообщили очевидцы, такие же отдыхающие. Человека сняли с матраса и доставили на берег, он не пострадал. Повезло в этот день с погодой – была отличная видимость, и море не штормило, иначе все могло закончиться печально, - рассказал и. о. начальника поисково-спасательного подразделения на водных объектах ПСО им. В. Полякова Владимир Лабеев. 
 
Традиционно, спасателям доставляют много хлопот внутренние водоемы. Одним из потенциально опасных является озеро Русское – там часто регистрируются происшествия с трагическим исходом. Тем не менее, работа по профилактике дает положительную динамику в статистике. За прошлый год на территории области произошло 33 происшествия, в которых погибли 29 человек, спасено 240. В 2016 году зарегистрировано 3 происшествия, в которых погибло 2 человека, спасено сотрудниками ГИМС МЧС России по Сахалинской области – 2 человека. По состоянию на 3 июня 2015 года на водных объектах области было зарегистрировано 9 происшествий, в которых погибли 6 человек.
 
Спасатели регулярно проводят рейды и патрулирования в течение всего летнего периода. К профилактической работе активно подключаются и муниципальные образования: в популярных у населения местах массового отдыха в Корсаковском и Холмском районах возобновят свою работу спасательные посты, оснащённые всем необходимым оборудованием и снаряжением. Дежурство во время купального сезона будут осуществлять профессиональные спасатели из муниципальных аварийно-спасательных отрядов. 
 
Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.
3 июня 2016, в 14:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные футболисты отдыхают в спортивном лагере «Сахалинец»
Юные футболисты отдыхают в спортивном лагере «Сахалинец»
Медведь в Холмске разорял свежие могилы
Медведь в Холмске разорял свежие могилы