Дети-сироты на Сахалине смогут получить деньги на ремонт жилья

Дети-сироты на Сахалине смогут получить деньги на ремонт жилья

Предусматривается выделение им до 500 тысяч рублей на эти цели

Комитет по социальной политике областной Думы рассмотрел поправки в закон, согласно которым дети-сироты будут получать по 500 тысяч рублей на ремонт своего жилья. Об этом сообщает пресс-служба областной думы.

Разработка проекта закона, по словам представителя разработчика – замминистра образования области Елены Бабиной, обусловлена необходимостью соблюдения прав и законных интересов детей-сирот по обеспечению жильем.

Таких граждан в области, по словам Елены Бабиной, не очень много, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, получая жилье, часто не хотят жить в помещениях без ремонта и отказываются от них, поэтому предлагает предусмотреть дополнительные гарантии.

В 2016 году, по словам специалиста, потребуется всего 1,5 млн. рублей на ремонт трех квартир для детей-сирот, проживающих в Южно-Сахалинске и Холмске, которые являются долевыми собственниками жилых помещений. Средства предлагается изыскать путем перераспределения  бюджета в пределах общего объема средств.

По словам депутата Галины Подойниковой, такие случаи имеют место, особенно в отдаленных районах – человека, порой, селят квартиру с прогнившими полами и текущими потолками, и тогда начинаются хождения по чиновничьим кабинетам. Теперь же , по ее мнению, появится возможность ссылаться на эту строку закона.

Кроме того, проект закона предлагает расширить перечень оснований исключения из списка детей-сирот и лиц из числа сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории области.

Разговор шел также о необходимости предоставления жилья по возвращению детей-сирот, например, из мест лишения свободы. Необходимо учесть, что, в силу ст. 44 Гражданского кодекса РФ, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его таковым, и исключение его из списка на жилье будет считаться незаконным.

В закон предлагается также внести предложение по округлению размеров денежных средств, ежемесячно выплачиваемых на содержание ребенка, находящегося под опекой, в том числе в приемной семье, до "целого рубля" в сторону увеличения.

Комитет принял решение предложить субъекту права законодательной инициативы  изменить текст законопроекта в целях устранения замечаний государственно-правового управления областной Думы, после чего направить на рассмотрение губернатору.

31 мая 2016, в 15:07 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2016, в 16:59 Отредактировано 31 мая 2016, в 16:59
Вот мне интересно, если ты уже не Дитя, а взрослый. Сможешь ли ты получить эту сумму?
0
Написано 31 мая 2016, в 17:39
а смогут и не получить, тут все от чиновника и его настроения будет зависеть
+2
Написано 31 мая 2016, в 20:09
Главное, чтобы «сиротки» потратили эти деньги именно на ремонт жилья, им благородно выделенного государством, а не «спустили» на алкоголь, наркоту и прочую дребедень. Необходимо, как представляется, в законе этот момент подробно прописать – с целью предотвращения «проматывания» сиротинушками дармовых казенных денег.
+3
Написано 31 мая 2016, в 20:14
Уточнение: в законе следует оговорить момент контроля за использованием сиротами выделенных средств….
+1
Написано 31 мая 2016, в 21:39
Получили квартиры. Теперь ещё на ремонт. И до скольки лет их государство содержать будет. И как надо убить квартиру. Что бы на ремонт затратить 500 тысяч
+2
Написано 1 июня 2016, в 07:22
А до какого возраста они считаются дети - сироты???
Думал на ДЕТЕЙ квартиры не оформляют,до их совершеннолетия,дарственная не в счёт....
+6
Написано 1 июня 2016, в 09:10
Закон носит коррупционный характер, при покупке квартиры она должна соответствовать строительным нормам-с нормальным ремонтом. Теперь можно купить убитую квартиру.
Как пример: в Аниве однушка стоит 2млн. по аукциону ее покупают за 2,5млн., убитая в хлам стоит 1,5млн.-моржа 1мл
н.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спартакиада среди воспитанников детских садов завершилась в Южно-Сахалинске
Спартакиада среди воспитанников детских садов завершилась в Южно-Сахалинске
Финальная серия Кубка СЛХЛ: «Адмирал» из Южно-Сахалинска обыграл макаровскую «Викторию»
Финальная серия Кубка СЛХЛ: «Адмирал» из Южно-Сахалинска обыграл макаровскую «Викторию»